Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - дек 2, 2017 - Публикация

Дети — будущее России. С 2018 года в России объявят “Десятилетие детства”

0 28 ноября на заседании Координационного совета по реализации национальной стратегии в интересах детей Президент России Владимир Путин объявил о необходимости перезагрузки демографической политики страны и предложил с января 2018 года начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей.

Где найти работу инвалиду?

0 3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. В преддверии этого дня в городах и селах проходят самые разные мероприятия, посвященные проблемам инвалидов.

Можно ли оставаться человеком на войне?

0 В четверг, 30 ноября, в экспериментальном театре драмы (мим-театр “Дождь”) состоялась премьера спектакля “Четыре солдата в поисках мира” (12+). Автор пьесы — екатеринбургский драматург, пишущий под псевдонимом Алекс Бьерклунд.

Личное первенство и общий успех

0 Студентка первого курса Дария Прокопьева достойно представила Новочебоксарский политехнический техникум на II Межрегиональном открытом чемпионате по парикмахерскому искусству и эстетике “Модный образ”.

Из Великого Устюга в Чувашию

02.12.2017 /
0 25 ноября в нашу республику впервые приехал главный Дед Мороз России.

“Велокоролю” и “велокоролеве” подарили их портреты

0 Традиционным осенним балом велосипедистов Чувашии в Художественном музее Новочебоксарска правили “велокороль” Никита Васильев и его спутница “велокоролева” Анастасия Сафонова, проехавшие десятки тысяч километров в ходе длительного путешествия по разным странам.

Выбираем новогодний фильм

0 Старт совместного проекта “Граней” и ДК “Химик” “Кино нашей молодости” очень понравился новочебоксарцам.

И снова о пенсии

0 Слышала, что изменился порядок индексации пенсии уволившимся с работы пенсионерам. Если я прекращу трудовую деятельность в декабре, когда и на сколько увеличится моя пенсия? На заслуженный отдых вышла в январе 2016 года и продолжаю работать. Мария И.

Расскажите о коррупционерах

0 5 декабря прокуратурой республики совместно с аппаратом главного федерального инспектора по ЧР в приемной Президента РФ в ЧР будет проведена горячая линия по вопросам противодействия коррупции.

Современная семья: муж, жена и собака

0 Лет двадцать назад считалось: если девушка после свадьбы через год-полтора не родила, значит, что-то не так. В 24 года женщина была уже “старой первородкой”. Сейчас же молодые пары целенаправленно не торопятся заводить детей. По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, приуроченного ко Дню матери, в России только 7% жителей хотят завести ребенка в ближайшие несколько лет, а 54% респондентов рассказали, что вовсе не планируют иметь детей.

В России на один праздник стало больше

02.12.2017 /
0 Радостным событием ознаменовалась уходящая неделя для всех, кто занимается общественно полезным делом, несет добро, надежду и любовь в окружающий нас мир. Причем делает это, ничего не требуя взамен.

Только от нас зависит наше будущее

0 В 2015 году я узнала о таком деле, как волонтерство, но долго не решалась заполнять анкеты на эти мероприятия. А в начале 2016-го поняла, что нужно действовать. И вот в январе я уже работала волонтером на шоу “Щелкунчик на льду”. Мне так понравилось, что решила сходить еще на пару мероприятий. Прошел год. За моей спиной сейчас огромное количество акций, мероприятий, которые смогла организовать сама.

Три подарка от Сбербанка. А у вас их может быть намного больше

0 К новогодним праздникам принято готовиться заранее. Пожалуй, нет другого такого времени года, когда суета и ожидание торжества доставляют истинное удовольствие. Верным спутником отличного предпраздничного настроения перед Новым, 2018 годом в очередной раз выступил Сбербанк.

Почему бы не гаджет? Электроника, которую стоит дарить старшему поколению на Новый год

0 До Нового года месяц, и многие с нетерпением ждут распродажи. С подарками юному поколению более-менее понятно: планшеты, смартфоны, гироскутеры. Но что подарить пожилым людям, у которых, как известно, “все есть”?

Чиновники онлайн

0 Раньше на сайтах госорганов были специальные разделы, где можно было задать вопросы чиновникам и получить ответы. Есть ли сейчас такие формы работы? Валерий П.

Один мир — одно тхэквондо

02.12.2017
0 8 декабря новочебоксарский спортивный клуб тхэквондо “Корё” отметит трехлетие.

Награда Паралимпийского комитета

0 В преддверии Международного дня инвалидов в Москве прошла XII торжественная церемония награждения премией Паралимпийского комитета России “Возвращение к жизни”.

Восьмая — первая

0 Ребята из новочебоксарской школы № 8 стали победителями крупного шахматного турнира.

С газонов в залы

0 С зеленых газонов популярная игра переместилась в спортивные залы. Начались турниры по мини-футболу. Уже завершилось первенство республики среди юношеских и детских команд. Воспитанники новочебоксарского наставника Сергея Кирсанова из “ДЮСШ-1-Комплект 21-2002” заняли в первенстве третье место среди старших юношей. За место в призовой тройке они обошли по забитым мячам коллег по спортшколе на год старше себя — юношей 2001 года рождения.

Сквозь года в любви и заботе

0 Глава ЧР Михаил Игнатьев объявил 2017 год в Чувашии Годом Матери и Отца. “Воспитание уважительного отношения подрастающего поколения к своим родителям, повышение статуса матерей и отцов, ответственного родительства имеет огромное значение”, — подчеркнул он, принимая данное решение. 26 ноября в Чебоксарах состоялся республиканский национальный фестиваль семей-долгожителей “Моя семья — моя опора”, посвященный Году Матери и Отца.

Они нам жизнь подарили

02.12.2017 /
0 Чествовали самых близких людей — матерей — и в Новочебоксарске. 27 ноября в актовом зале городской администрации состоялось торжественное награждение благодарственными письмами и памятными подарками матерей в различных номинациях.

Мечты о семье

0 Каждый год в нашей стране по самым разным причинам дети остаются без родительского попечения. И, как каждый из нас, они нуждаются в материнской любви и отцовской заботе, в возможности жить и воспитываться в семье. Братик и сестричка пятилетний Артур и восьмилетняя Вероника привязаны друг к другу и мечтают обрести одну семью.

Под знаком красоты

0 Перед финалом конкурса “Мини-мисс Новочебоксарск” в минувшее воскресенье я спросил одну из участниц, третьеклассницу школы № 17 Валерию Павлову, надеется ли она победить. “Постараюсь”, — скромно ответила девочка. И, действительно, постаралась — жюри единогласно признало Валерию “Мини-мисс Новочебоксарск-2017”. Но обо всем по порядку.

Тайны марийских пещер

02.12.2017
2 Для настоящего туриста, который готов снова и снова открывать новые места и познавать мир вокруг себя, чем дольше дорога, тем веселее. Но сегодня мы отправимся в недолгое автопутешествие: справиться с маршрутом можно за один выходной день.  

Снег — наше спасение

0 Ноябрь с постоянно меняющейся погодой (снег либо дождь, а то и все вместе) не давал нам возможностей для поездок на дачу. Но вот в декабре уже сухо, возможно, и снегу навалит.  И работа нас там сама найдет.

К столу деликатесная икра

0 Замороженные кабачки — настоящая палочка-выручалочка, поскольку этот овощ и после заморозки не теряет свои вкусовые качества. Из него можно приготовить разные блюда — оладьи, рагу и даже пироги. Ну а мы предлагаем рецепт икры.

Каким будет Варварин день?

0 Декабрь собрал немало народных примет, свидетельствующих не только о характере наступающей зимы, но и о будущем урожае, поэтому в старину очень внимательно следили за разными явлениями природы.

Звёзды становятся ближе

1 Астрономия возвращается в школу. Что дальше? Пока многие школы все еще готовятся к введению предмета, который должен, по плану, уложиться в 35 часов в год, с физиком и астрономом, педагогом чебоксарской гимназии № 5 Натальей НАУМОВОЙ мы поговорили о концептуальной стороне науки. Хотя, конечно, не обошли стороной и возвращение в учебные заведения одной из самых занимательных и в то же время сложных дисциплин.

Итак, его зовут Алтай!

1 На прошлой неделе желающих дать имя олененку было гораздо больше. В редакцию газеты “Грани” звонили и взрослые, и дети.