Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - дек 13, 2017 - Публикация

Андрей МИХАЙЛОВ: Традиции ДЮСШ-2 – это лучший тренерский состав

1 Мы уже рассказывали, что в преддверии Международного дня инвалидов в Москве прошла XII торжественная церемония награждения премией Паралимпийского комитета России “Возвращение к жизни”. Лауреатами авторитетной в мире спорта премии по десяти номинациям стали выдающиеся спортсмены, тренеры, организаторы спорта для людей с ограниченными возможностями.

Герои и кадеты

0 В минувший понедельник бальный ансамбль Новочебоксарского кадетского лицея (11-й класс) занял первое место на Георгиевском балу для учащихся кадетских классов и школ Чувашии. Слева направо: в первом ряду — наставник-воспитатель Александр Николаев, Юлия Камских, Татьяна Наумова, классный руководитель Мария Пилюгина, Полина Муханова, Валерия Анитова, Екатерина Душкина, во втором ряду — Кирилл Макашин, Максим Игнатьев, Никита Сенаторов, Александр Артемьев, Даниил Ванюков.  

Предложения Путина поддержаны в Чувашии

0 Руководство Чувашской Республики не только полностью поддержало шесть важнейших инициатив Президента России Владимира Путина в сфере демографической политики, но и дополнило их собственными решениями в этой сфере. Год Матери и Отца, объявленный Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым, подходит к завершению на высокой ноте.

Жить, а не прозябать

0 Как власти республики и федеральный центр решили проблемы с жильем тысяч семей Чувашии.

Не скользи!

13.12.2017 /
0 Снегопад 2 декабря стал первым испытанием дорожников нынешней зимой. Многие горожане сетовали, что коммунальные дорожные службы сработали, увы, с запозданием.

И журналистское расследование юнкорам по плечу

0 Новый мастер-класс для начинающих журналистов двух городов Чувашии “Грани” организовали в школе № 17 Новочебоксарска, поскольку здесь действует один из лучших пресс-центров. Ребята выпускают газету, создали свою телестудию, вот-вот заработает и школьное радио.

Плюсы и минусы позднего капремонта

13.12.2017 /
0 В нынешнем году к капитальному ремонту общего имущества домов приступили   по большому счету лишь в конце сентября. И обещали до Нового года отремонтировать в нашем городе 28 МКД.

Куда позвонить, если в доме прорвало трубу?

13.12.2017 /
0 “Конечно, в “аварийку”, — наверняка скажут многие. Я тоже так и сделала — набрала 074. Правда, с трубой у меня все в порядке. Просто захотелось узнать, как теперь работает данная служба.

Больше разговаривайте с ребенком

0 “Твой малыш вовсю болтает, а мой ничего и не говорит толком”, — делится мама с приятельницей на детской площадке. Конечно, каждый ребенок индивидуален: кто-то начинает разговаривать раньше, кто-то позже. Но нередко молчание может быть причиной речевых нарушений. Печально, но количество детей с недостатками речи в последние годы значительно увеличивается. С чем это связано? Как решить проблему и, главное, предупредить ее появление?

Читаем, играем — к литературе приобщаем

0 В современном мире понятие “семейное чтение” незаслуженно уходит на задний план. О важности приобщения малышей к детской художественной литературе родителям группы раннего возраста “Теремок” ДОУ № 22 “Журавленок” рассказали воспитатели Анна Матвеева и Елена Иванова.

Технология или трудовое воспитание?

1 Министр образования и науки РФ Ольга Васильева после своего назначения в августе прошлого года высказалась по многим ключевым направлениям сферы образования. Не обошла стороной и тему трудового воспитания в школах.

Любовь как универсальное лекарство

1 Тему создания православных классов в Новочебоксарске мы впервые затронули на круглом столе в октябре (“Свет и светскость”, “Грани”, № 78 от 18 октября). Тогда собравшиеся представители родительской и педагогической общественности решили, что необходимо своими глазами увидеть, что это такое. И вот на днях последовало приглашение на открытый урок в Новочебоксарский кадетский лицей.

Рискуют жизнью ради пары килограммов рыбы

0 В последние несколько дней подморозило, однако толщина льда вдоль берега составляет всего 5-6 см. При этом как минимум полтора десятка рыбаков-любителей уже вышли на лед в подходной шлюзовой канал ЧРГСиС.

Спасение утопающих

0 Как показывает практика, тонули люди круглый год: в заледеневших реках, бассейнах, аквапарках и даже собственной ванной. 9 декабря в Северо-западном районе Чебоксар в бассейне сауны утонул восьмилетний мальчик. Ранее в своей ванной утонул 54-летний новочебоксарец.

Делай мир лучше силой своего мастерства!

0 В Чебоксарах завершился VI региональный (открытый) чемпионат “Молодые профессионалы” (“WorldSkills Russia”). 206 конкурсантов из десяти регионов России, 241 эксперт, 32 конкурсные компетенции на базе семи образовательных учреждений Чебоксар — таков масштаб проведения этих уникальных соревнований.

Химфак ЧГУ. Готовим профессионалов отрасли

13.12.2017 /
0 В этом году исполнилось 50 лет химическому факультету ЧГУ (химико-фармацевтическому с 2000 года). Для многих новочебоксарцев он стал настоящим трамплином профессионального взлета. А еще оказал большое влияние на развитие не только химкомбината, но и химической отрасли нашего города и республики.

Мастерская Деда Мороза

1 В нынешнем году главный Дед Мороз Новочебоксарска и его внучка Снегурочка получат новые наряды. Этот и другие секреты предстоящего праздника “Грани” узнали, пообщавшись с заведующей костюмерной ДК “Химик” Валентиной Тимофеевой.

Анекдоты недели от Владимира Голова

0 На Украине подготовлена к выпуску новая марка конфет — “Мишка на крыше”. * * * А вы чувствуете, как Новый год подкрадывается всё ближе и наполняет душу радостным новогодним настроением? Я тоже нет. * * * “Дорогой Дедушка Мороз! В том письме, когда я просил сделать меня большим человеком, я имел в виду влиятельным и богатым, а не весить 120 килограммов. Антон Л., 35 лет”. * * * Наверное, у каждого есть такой сосед, который нигде не работает, но каждый день уже с утра пьяный.