Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 1, 2017 - Публикация

Собрала чувашей родина

0 В прошлую субботу, 28 октября, в холле Чувашского академического драматического театра было многолюдно и шумно, как на настоящей чувашской свадьбе: люди обнимались, делились впечатлениями, знакомились, рассказывали о себе, фотографировались на память. Чувашский национальный конгресс на юбилейный 10-й съезд собрал 280 делегатов и 160 приглашенных гостей. В этот день конгресс отметил и свой 25-й день рождения.

Предбюджетные новации

0 Госсовет согласовал местные законы с федеральными и позаботился о защите граждан. В 13-й сессии Госсовета Чувашии приняли участие не только депутаты, но и высокопоставленные представители органов власти: Глава республики Михаил Игнатьев, члены Кабмина ЧР. Сессия оказалась весьма плодотворной, был обсужден широкий круг тем, по которым приняты решения законодательного характера.

Работникам “Тракторного” помогут на всех уровнях

1 В Чувашии уже давно не новость, что Концерн “Тракторные заводы” испытывает серьезные трудности. Проблемы у промышленной группы начались не сегодня, однако в предыдущие периоды руководство находило возможности справляться с ними. Но в 2017 году продолжение деятельности Концерна, каким мы его знаем, действительно под вопросом.

Село — в центре внимания

01.11.2017 /
0 В каких условиях трудятся и сколько зарабатывают сельчане Чувашии? Что делают власть и общество, чтобы в поисках денег деревенские жители не стремились в города, чтобы развивалось село? Выгодно ли вести сейчас сельскохозяйственный бизнес? Сегодня в 9.00 в региональном эфире канала “Россия”, 3 ноября в 21.00 в эфире Национального телевидения Чувашии — новый выпуск программы “Приложение силы” с Главой Чувашской Республики. Повтор можно будет посмотреть 6 ноября в 18.30 или 22.30 на “России 24”.  

Заживем по новым Правилам благоустройства

0 В минувший четверг, 26 октября, городское Собрание депутатов (16 присутствовавших народных избранников) единогласно утвердило новые Правила благоустройства Новочебоксарска. Ранее в администрации города состоялись публичные слушания и обсуждение проекта документа.

Успеть за два месяца

0 До конца текущего года МУП “Коммунальные сети г. Новочебоксарска” необходимо выполнить комплекс мероприятий по строительству и реконструкции коммуникаций на сумму 35,5 млн рублей.

Свою свадьбу снимем сами

01.11.2017 /
0 Мы с женихом планируем свадьбу на ближайшее время. Уже и с оператором свадебной съемки определились. А тут от знакомых услышали, что сотрудники загса могут запретить привести своего фотографа на церемонию. Верно ли это? Н.Антонова

Проверка генома на онкологию уже в Чувашии

0 Еще один вид диагностики теперь действует в республиканском онкодиспансере. Жители республики могут узнать, к какому виду рака у них есть предрасположенность на генетическом уровне.

Виктор ИВАНОВ: Все нужно делать по закону

0 На прошлой неделе прокурор Чувашской Республики Василий Пословский представил коллективу Новочебоксарской прокуратуры нового прокурора города — старшего советника юстиции Виктора Иванова, до этого исполнявшего обязанности прокурора Новочебоксарска. Приказ о назначении Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка подписал 26 октября.

Давайте светиться, чтоб не повредиться

01.11.2017 /
0 С каждым днем сумерки наступают раньше, и люди чаще переходят дорогу уже в темное время суток. По статистике ГИБДД, количество ДТП с участием пешеходов в осенне-зимний период увеличивается в разы. Как не стать невидимкой на дороге, уберечь свою жизнь и здоровье, а также родных и близких?

Выпил и попался!

01.11.2017 /
0 Можно аплодировать стоя новочебоксарским водителям — всего один нетрезвый лихач попался сотрудникам ДПС Новочебоксарска за два дня общереспубликанского рейда “Нетрезвый водитель” в октябре.

Детьми продолжают рисковать

01.11.2017 /
0 Недовольные лица и возмущение родителей-водителей пришлось снова наблюдать сотрудникам ГИБДД Новочебоксарска, которые в октябре вышли в очередной рейд “Дети. Детское удерживающее устройство”. Журналист “Граней” присоединилась к правоохранителям и выяснила, почему мамы и папы не всегда соблюдают правила перевозки своих чад.

Готовим огород к зиме

0 Сохранить свой сад и растения на участке в зимние месяцы хочется любому владельцу даже небольшой земельной площади. Какие работы наиболее важны, как правильно выстроить подготовку к зиме, что сделать обязательно?

Народный календарь. Приметы ноября

0 1 ноября — Проводы осени, встреча зимы. 5 ноября — Яков. Снежный град в этот день предвещает, что 22 ноября в Матренин день начнется зима. 8 ноября — День Дмитрия Солунского. Говорили, что если Дмитриев день со снегом, то и Пасха со снегом. 14 ноября — День Кузьмы и Демьяна. Начало зимы, первые морозы. 19 ноября — Павел Исповедник и Варлаам Хутынский — Ледоставы. На многих речках появляется лед. Снег в этот день — к снежной зиме. 22 ноября — Матрена зимняя.

Любимица садоводов — оранжевая красавица

0 Тыква — символ осени. Она отличается большой урожайностью, неприхотлива, хорошо и долго хранится. И полезна. Один ее солнечный цвет дарит нам особое настроение. Именно поэтому с тыквой у нас возникают ассоциации праздника. Неслучайно в англоязычных странах отмечается веселый праздник Хэллоуин, отголоски которого можно увидеть и услышать и у нас, в России.

На родине бравого солдата Швейка. Продолжение

01.11.2017 /
0 Без пафоса И вот после сурового привольного Вышеграда мы отправились в Нове-Место — следующий город, составляющий Прагу. Огромная Вацлавская площадь принадлежит истории, потому что все истории происходят здесь.

Анекдоты недели от Владимира Голова

0 Никогда человек не бывает настолько сосредоточенным, как когда несет тарелку супа из кухни в зал. * * * — Слышал, ты на работу устроился? — Ну да, охранником на складе. — А график какой? — День спишь, три отдыхаешь. * * * Будильник бесит в любом случае: и когда зазвонил, и когда не зазвонил. * * * У консультанта по семейным вопросам: — Мы с женой потихоньку становимся всё более и более чужими друг другу. Нельзя ли как-нибудь ускорить этот процесс? * * *