Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 25, 2017 - Публикация

Вот вам и Татьянин день!

2 25 января в России отмечается Татьянин день, который считается днем рождения Московского госуниверситета и праздником всего российского студенчества. Сегодня по традиции в вузах и ссузах пройдут дни студенческого самоуправления. Запланированы и праздничные мероприятия — на главной концертной площадке Новочебоксарска состоится шоу-программа “Профи-start” с участием самих виновников торжества. Фоторепортаж о жизни студентов новочебоксарских техникумов читайте ниже.

В библиотеках нашлись пустые залы

0 В конце прошлого года комиссия по культуре Новочебоксарского городского Собрания депутатов провела рейд по библиотекам, в которых, как оказалось, довольно большие площади пустуют.

Территория будущего открыта

0 Новое поколение ученых и инженеров со школьной скамьи будут готовить в детском технопарке “Кванториум”. Он открылся в Чебоксарах на базе Дворца детского (юношеского) творчества.

Спорт для инвалидов станет доступным

0 Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с председателем Чебоксарской городской организации “Физкультурно-спортивный клуб инвалидов “Феникс” Юрием Степановым и обсудил с ним проблемы доступности спортивных учреждений для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Растут, но медленно

25.01.2017
0 В декабре 2016 года в республике подорожали молочная продукция, хлеб и хлебобулочные изделия. Но темпы роста цен на эти продукты в Чувашии ниже, чем в целом в России. Таковы данные республиканского Министерства экономразвития.

Комментарии к Посланию Главы Чувашии

0 Владимир Аврелькин, министр экономического развития, промышленности и торговли: — В Послании прозвучал очень глубокий и важный для нас материал, сформированный с учетом мнений как простых граждан, так и представителей экономики — промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса. Мы получили ориентир для развития нашей республики на ближайший год. Очень важный посыл Глава Чувашии дал в отношении того, что нам предстоит сделать, чтобы удержать молодежь в республике, а также относительно инфляционных процессов.

Анатолий КНЯЗЕВ: Чтение и общение — вот два любимых занятия

0 Недавно Общественной палате Чувашской Республики исполнилось пять лет. В ее составе 32 самых достойных, энергичных общественника из различных сфер деятельности. С ними Глава Чувашии Михаил Игнатьев в начале нынешнего года провел встречу и призвал их к открытому диалогу, ведь члены Общественной палаты часто встречаются с населением и некоммерческими организациями.

Маткапитал продолжает работу

25.01.2017 /
0 Государственную программу материнского (семейного) капитала продлили, а каков размер выплаты в 2017 году? Ульяна В.

Грипповать совсем не хочется

25.01.2017 /
0 Все вокруг болеют: чихают, температурят. Боюсь тоже подхватить инфекцию. Расскажите, как уберечься? Вадим Н.

“Раз в крещенский вечерок...”

0 Окончание святок, во время которых по народному обычаю принято веселиться и гадать, в детском саду № 1 отметили крещенскими колядками.

Можно ли лишить должника единственного жилья?

0 В “Гранях” была публикация о том, что теперь за долги по жилищно-коммунальным услугам могут лишить единственной квартиры. Неужели так жестко поступят? А если в число неплательщиков попали семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации? Расскажите, пожалуйста, появилась ли новая информация по этой актуальной теме. Николай М.  

Еще не очень электронно

1 В последние годы не раз доводилось читать о модернизации городских учреждений здравоохранения: новое оборудование, ремонт, запись на прием через Интернет, электронные очереди. И вот настало время испытать это на практике в одной из поликлиник. На глазок, резервов для совершенствования обслуживания пациентов еще предостаточно.

“Грани” за правду и справедливость

25.01.2017 /
0 В список участников III Всероссийского конкурса Фонда ОНФ “Правда и справедливость” вошли 14 представителей СМИ Чувашии. В том числе сотрудники газеты “Грани”: корреспондент Светлана Федотова и заместитель главного редактора Любовь Шипеева.

Пенсия — самое время учиться

0 “Бабушка на пенсии, поэтому свободного времени у нее немного”, — говорят родственники новочебоксарки Клары Анатольевны Васильевой. Сама она улыбается, перечисляя все свои любимые занятия: шитье, вязание, плетение из газетных трубочек, плавание в бассейне… А три года назад этот и без того длинный список дополнился уроками живописи.

Частные объявления от 25 января 2017 года

25.01.2017 /
0 ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ Комнаты 212131. Комнату (14,2 кв., 1/5, Парковая, 37, 530000 руб.). 8‑962‑599‑40‑25. 212132. Комнату (370000, хозяин). 8‑987‑576‑42‑49. 212133. Комнату (срочно, 2/5, 26 кв.). 8‑960‑314‑ 21‑80. 212134. Комнату. 8‑927‑ 854‑16‑02.  Гостинки 212089. Гостинку (18 кв., собственник, 720000, торг). 8‑961‑348‑56‑64, Ираида. 1‑комнатные 212135. 1‑комн. (центр, 1270000, собственник). 8‑960‑304‑78‑49.

Крещенскую воду доставили на дом

1 На прошлой неделе православные отметили Крещение Господне. Но не все желающие смогли посетить храм и набрать святой воды. На помощь одиноким пожилым людям, которые в силу возраста и состояния здоровья не могут выйти из дома, пришли социальные работники.

Не помнить это мы не можем

2 “Грани” открывают новую рубрику, в которой приглашают читателей старшего возраста поделиться своими воспоминаниями. О чем из советского прошлого вы скучаете больше всего? Какие яркие моменты приходят на память, когда вы заглядываете на десятилетия назад? Пишите и звоните в редакцию газеты, оставляйте ваши комментарии на сайте “Граней”.

Хватит спаивать наших детей!

25.01.2017 /
0 “Грани” неоднократно поднимали тему фанфуриков, призывая остановить их продажу.  После трагедии в Иркутске, когда из-за отравления суррогатом умерли более 70 человек, в России на месяц был введен запрет на реализацию непищевой спиртосодержащей жидкости. Однако на лекарственные настойки он не распространяется. И в нашем городе по-прежнему можно купить 100 мл 95% спирта за 35 рублей.  В этом мы убедились сами.

Они не платят алименты

25.01.2017 /
0 Новочебоксарский городской отдел судебных приставов УФССП по ЧР сообщает о гражданах, находящихся в розыске за уклонение от уплаты алиментных платежей.

Вот вам и Татьянин день!

0 Корреспонденты “Граней” заглянули в гости к студентам техникумов города, чтобы узнать, какими событиями была наполнена их жизнь в предпраздничную неделю.

Самбо в школу

1 Во Дворце самбо в Чебоксарах прошел форум “Дни самбо в Приволжье”. Его участники обсудили, как сделать этот вид спорта массовым среди школьников, студентов, а также предложили включить элементы самбо в перечень нормативов ГТО.

Есть три очка!

0 Хоккейный клуб “Чебоксары” проводил очередные матчи первенства ВХЛ в Барнауле против местного “Алтая”.

На финише чемпионата

0 После тринадцатого тура чемпионата Чувашии по мини-футболу еще более обострилась борьба за призовые места. Лидер (“Динамо”) вновь не избежал потерь. В матче с “Волгой” динамовцы имели заметное преимущество, но не забили ни одного гола. Итогом игры стала редкая для мини-футбола нулевая ничья (0:0).

Откроется биатлонный центр

0  Комментарий к Посланию Главы Чувашии

Иду на рекорд

0 К Кубку конфедераций-2017 по футболу “Грани” проводят конкурс “Иду на рекорд”. Мы ждем от наших читателей письменных, электронных рассказов (с фото автора) о личных достижениях. Это могут быть самые разные рекорды и необязательно в спорте. Допустим, вы научились вязать крючком и связали энное количество свитеров либо прочли за какое-то время два десятка толстых романов или энциклопедий.

Информ

1 ВСЕЙ СЕМЬЕЙ. В день здоровья и спорта 111 команд приняли участие в традиционных республиканских соревнованиях по лыжным гонкам среди спортивных семей на призы Главы Чувашии. Старты прошли в минувшую субботу в столичном Центре зимних видов спорта. Состязания начались с массового забега, который возглавил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Как выжил Ленинград

1 8 сентября 1941 года Ленинград был взят в кольцо. В первую блокадную зиму в городе начался голод, появились проблемы с отоплением и транспортом. Зимой 1941-1942 годов умерли сотни тысяч ленинградцев. 27 января 1944 года, через 872 дня после начала блокады, Ленинград был полностью освобожден от фашистской осады.

Пулеметчик Смирнов

1 8 февраля 1942 года на горе Пушечной недалеко от станции Новая Малукса Ленинградской области (здесь в 8 км от Ленинграда проходила линия фронта) погиб, отважно сражаясь с врагом, 22-летний пулеметчик Иван Смирнов, уроженец деревни Новый Сундырь Комсомольского района.

Новая кассовая машина: есть ли польза

0 С 15 июля 2016 года вступили  в силу новые правила применения контрольно-кассовой техники (ККТ), которые предусматривают передачу информации о расчетах через операторов фискальных данных в налоговый орган, возможность осуществления всех регистрационных действий с ККТ и иного юридически значимого документооборота по вопросам применения кассовой техники через личный кабинет на сайте ФНС России и многое другое.

Что мешает росту экономики

0 12-14 января в Москве прошел VIII Гайдаровский форум. В этом году ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, ставшая традиционной, состоялась под девизом “Россия и мир: выбор приоритетов”. В работе форума от нашей республики принял участие врио полномочного представителя Чувашии при Президенте Российской Федерации Валерий Шакин.