Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - фев 20, 2016 - Публикация

Хочется мальчишкам в армии служить

20.02.2016 /
0 Троекратным “Ура!” встретили воспитанники подготовительной группы “Радуга” детского сада № 13 “Теремок” поздравления с Днем защитника Отечества. В преддверии самого мужского праздника здесь состоялась торжественная церемония посвящения дошколят в кадеты.

Алена Аршинова: Бабушка, желая похвалить, называла нас с сестрой чувашками

1 Журналисты по долгу службы общаются с разными людьми, в том числе с представителями власти. И признаться, не каждый день среди чиновников можно встретить столь открытого человека, который бы так честно и просто говорил об острых проблемах, как это делает депутат Госдумы РФ Алена Аршинова, побывавшая в гостях у “Граней” в начале февраля. Впрочем, судите сами.

Инвестиционный проект позволяет развиваться

0 В рамках Единого информдня Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин в сопровождении заместителя министра экономического развития, промышленности и торговли ЧР Виталия Емельянова и главы администрации Новочебоксарска Олега Бирюкова с рабочим визитом посетил ООО “НПП “Спектр”.

На поклон к святому Луке Крымскому

1 По благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы ковчег с частицей святых мощей святителя Луки, епископа Симферопольского и Крымского, прибыл для поклонения верующих в Свято-Троицкий мужской монастырь в Чебоксарах.

Мы помним своих героев!

20.02.2016 /
1 27 лет назад закончилась десятилетняя героическая и трагическая война в Афганистане, унесшая тысячи молодых жизней наших соотечественников. С тех пор 15 февраля — особый, памятный день для всех жителей современной России.

Чувашия вспоминает Айги

0 По традиции в феврале Чувашия вспоминает своего великого поэта Геннадия Айги, который простился с этим миром 21 февраля десять лет назад. В эти дни в родной школе поэта в деревне Шаймурзино Батыревского района  завершился конкурс чтецов, а в Национальной библиотеке Чувашии проходят Дни Айги.

Испытание экскрементами

0 В редакцию “Граней” сначала позвонила, потом пришла и подробно рассказала о случившемся Галина Михайловна, проживающая по пр. Ельниковскому.

Регоператоров капремонта взяли на карандаш

0 Как сообщила пресс-служба ОНФ, эксперты Общероссийского народного фронта обратятся в Минстрой РФ с предложением провести мониторинг уровня зарплат руководителей региональных операторов фондов капремонта и опубликовать эту информацию на их сайтах.

Плату за горячую воду — на обратку

0 В последнее время новочебоксарцы все больше начали жаловаться на некачественные коммунальные услуги, особенно на то, что из крана горячей воды подолгу течет холодная.

Свет мой, зеркальце, скажи, куда делось “Дешели”?

0 В приемную “Правоведа” (прием ведется в первую среду месяца с 16.00 до 17.00) горожане обращаются с самыми разными вопросами. Кто-то купил товар, а после выяснил, что он бракованный, но вернуть без проблем продавцу не удалось. Кто-то заказал товар, однако так его и не дождался. Во многих случаях мы можем помочь: консультируем, составляем претензии или объясняем, как действовать в той или иной ситуации.

Покупай продукты без антибиотиков

0 Всемирный день защиты прав потребителей в 2016 году пройдет под девизом “Исключить антибиотики из меню”.

Вместе с лампочкой сгорела и гарантия

0 Купил в магазине энергосберегающую лампу. Гарантию на нее дали один год. Но прошло всего три месяца, лампочка перегорела. Обратился я в магазин. Продавец выдал мне новую лампочку, но гарантию не продлил. Правомерны ли действия продавца? Василий АЛЕКСЕЕВ

Как матрац кровать ждал

0 Заказал гражданин Николай П. в одном из многочисленных отделов по продаже мебели кровать. Как положено, в ту же минуту на договоре печати поставили, подписями скрепили, деньги заплатили. И пошел Николай домой счастливый, с порога жену обрадовал: “Жди, дорогая, скоро будет у нас с тобой новая кровать!” Эх, какой хорошей была новость, сколько счастливых дней и ночей она супругам обещала.

Сосульки удалены

1 В “Гранях” (№ 8 за 6 февраля) под заголовком “Ледяная стрела опасна” была опубликована статья, где говорилось о сосульках, которые свисают с крыш многоквартирных домов, создавая угрозу жизни и здоровью горожан. На публикацию немедленно отреагировала прокуратура Новочебоксарска. Мы получили официальный ответ от помощника прокурора Анатолия ПОЛИКАРПОВА.

“Грани” — к завтраку

20.02.2016 /
0 Оформила подписку на газету “Грани” в почтовом отделении. Субботний номер получаю только в понедельник. Почему так происходит и что делать, чтобы исправить ситуацию? Зинаида ПЕТРОВА

Для пап и дедушек

0 В прошлом году в театре юного зрителя в День защитника Отечества проходила замечательная акция: если ребенок пришел смотреть спектакль с папой, то он в театр проходил бесплатно. Будет ли в этом году такая акция? Владимир СЕМЕНОВ

Автохлам на главной улице

6 Эта парочка стоит на приколе на центральной улице Новочебоксарска — на Винокурова, 21. “Всю зиму наблюдаю эту картину, — пожаловался нам горожанин Сергей, — иду на работу — стоят заброшенные автомобили, обратно домой — тоже. В микроавтобус продавцы, которых сейчас разогнали с площадки перед магазином, закидали деревянные ящики. Очень скоро его полностью завалят мусором. И такое безобразие творится на самой главной улице города! Где наша власть?”

Ищут сантехники, ищет полиция

0 На днях Интерфакс сообщил, что в Новочебоксарске на одном из предприятий украли какое-то немыслимое количество унитазов. Правда ли? Расскажите подробности. Владимир

День здоровья — в воскресенье

0 День здоровья и спорта в феврале приходится на рабочую субботу. В связи с этим будет ли он перенесен на нерабочий день? Мария ВОЛКОВА Как сообщили нам в Министерстве физической культуры и спорта Чувашии, день здоровья и спорта, запланированный на 20 февраля, переносится на 21 февраля. В этот день занятия во всех спортивных залах и бассейнах бесплатны.

Лауреаты “Лыжни России”

0 Вчера в администрации города чествовали победителей и призеров “Лыжни России-2016”.

Где же вы, друзья-однополчане?

20.02.2016 /
0 Эта фотография сделана 15 декабря 1965 года в воинской части 75434 в городе Кузнецке Пензенской области.

Все начинается со строевой

1 Строевая подготовка, песни, знание истории русского оружия, творческие выступления на тему “Мы — будущее России” и военизированная эстафета — это и многое другое показали в канун праздника будущие защитники и защитницы Родины на городском этапе республиканских соревнований. Участвуют в них юнармейские подразделения школ и училищ, а также кадеты.

Прекрасный край — Камчатка

20.02.2016 /
0 О службе на флоте вспоминает старший мичман Сагит КАМАЛОВ.

Служу Отечеству!

0 Прямо сейчас армейскую службу проходит сотрудник нашей газеты Кирилл Максимов. Еще полгода назад, получив диплом компьютерщика в ЧХМТ, он работал водителем в службе доставки — развозил “Грани”. Повестка, медкомиссия, военкомат — и вот из сборного пункта в Канаше отправился на другой конец страны — в Приморский край, в батальон связи мотострелковой бригады. Связаться с ним непросто, потому мы попросили родителей рассказать, каково служится их сыну.

Победил врага и прожил 99 лет

20.02.2016 /
0 Мой прадед Николай Иванович Нестеров родился 21 октября 1909 года в деревне Банново. Призвали его на фронт на второй день после начала войны.

Освобождал Казань и брал Берлин

0 На долю моего деда по матери — Павла Антонова, уроженца деревни Хорнзор Вурнарского района — пришлось две войны. В 1918 году, мобилизованный в Красную Армию, он освобождал Казань от белочехов, в Великую Отечественную воевал с 1941-го по 1945-й.

Он на Курской дуге горел в танке и выжил

20.02.2016 /
0 Мой прадед Анатолий Михайлович Исаев из села Ковали Урмарского района. Родился в 1919 году, а в 1939-м его призвали на военную службу.

Прибавил себе год и пошел на войну

20.02.2016 /
0 Мой прадед Николай Полухин родился в станице Пугачевской Котельниковского района Сталинградской (ныне Волгоградской) области в семье казаков.

Пакет молока или услуги ЖКХ

0 Управляющая компания — сложная система экономических, инженерных, имущественных, юридических и социальных взаимоотношений. “Разбалансировка” любого элемента приводит к нарушениям работы системы, что очень остро воспринимается собственником. Вот почему так важно не раскачивать “лодку”, а вести ее плавно по заданному курсу.

Михаил ИГНАТЬЕВ: Наша работа по противодействию коррупции признана эффективной

20.02.2016 /
0 В конце января Глава Чувашии Михаил Игнатьев на заседании Кабинета Министров республики подвел некоторые итоги работы местных органов власти и правоохранительных органов по борьбе с коррупцией.