Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - фев 10, 2016 - Публикация

Сострадать и сопереживать

1 Вчера в Новочебоксарске в республиканской специальной (коррекционной) школе № 3 с участием депутата Госдумы РФ Алены Аршиновой состоялось открытие благотворительного марафона “Именем детства, во имя детства”.

Переходный возраст — зона повышенного риска

0 ...Летом прошлого года четверо несовершеннолетних жителей Новочебоксарска в возрасте от 15 до 17 лет за полтора месяца угнали пять автомашин ВАЗ, три из которых в последующем сожгли, чтобы скрыть следы преступления.

Леонид Пивоваров: У городского спорта хорошее настоящее

0 Новочебоксарску таким, какой он есть сегодня, мы во многом обязаны людям, в 70-е годы задумавшим его как город жителей, красивых телом и душой. Леонид Дементьевич Пивоваров — один из тех, кто непосредственно участвовал в воплощении в жизнь задуманного легендарным руководителем “Химпрома” Леонидом Сергеевичем Шевницыным.

Помощь точно по адресу

10.02.2016 /
0 Получать льготы и субсидии в 2016 году будут те, кто в них действительно нуждается. При этом все базовые выплаты наиболее незащищенным категориям в Чувашии будут сохранены. Новый порядок социальной поддержки, а именно обоснованность перехода на критерии адресности и нуждаемости, обсудили на прошлой неделе с представителями ветеранских и молодежных общественных организаций руководители профильных министерств.

На горячей линии — социальные вопросы

10.02.2016 /
0 Слышала, что в приемной Президента РФ в Чувашии состоялась межведомственная горячая линия о пенсиях и социальных выплатах в текущем году. Какие вопросы на нее поступили? Ольга ВИКТОРОВА

Что на столе у дошколят, или Что можно съесть на 92 рубля в день

10.02.2016 /
1 Сегодня, пожалуй, каждого родителя волнует вопрос: “Повысится ли плата за присмотр и уход за ребенком в детском саду?” На сегодняшний день она равна 77 рублям в день в группах с 10‑часовым пребыванием и 92 рублям в группах с 12-часовым режимом. Средства, взимаемые с родителей детсадовцев, идут в основном на питание детей. Но можно ли сегодня на эту сумму обеспечить ребенка полноценным питанием? Отправимся туда, где об этом знают лучше всего, — на кухню дошкольного учреждения.

Где в холодильнике прячется холод?

10.02.2016 /
0 Как вы думаете, с какого возраста пора заниматься наукой? В студенческие годы? Со школьной скамьи? Воспитанники детского сада № 34 “Крепыш” доказали, что проводить исследования никогда не рано. Здесь в конце января состоялась первая научно-практическая конференция “Мир вокруг нас”.

Мастер-класс для родителей

10.02.2016 /
0 Прекрасную сказочную птицу Сирин — символ добра, счастья и благополучия — слепили из глины дошколята группы “Почемучки” детского сада № 7 “Березка”. Мастер-класс преподавателя детской художественной школы Татьяны Семеновой “Волшебница глина” объединил детей и взрослых. Как говорят специалисты, общая деятельность формирует у ребенка важную ценность: “Я и мама (папа) — одно целое, мы вместе, мы рядом!”

Репетиторство: pro и contra

1 О репетиторстве не принято говорить во всеуслышание. Родители школьников обычно не хотят, чтобы их чадо сочли неуспевающим, сами преподаватели чаще всего не оформляют никаких документов при проведении индивидуальных платных уроков. Все происходит с глазу на глаз по устной договоренности: после занятия репетитору вручают оговоренную сумму. “Грани” решили снять завесу тайны с этого явления и поговорить обо всем откровенно. Правда, имена некоторых участников пришлось изменить.

Растим достойную смену

0 Знаю, что в конце 2015 года изменились санитарно-эпидемиологические требования к учебному процессу в школах. Расскажите, в чем именно. Светлана Петровна, мама первоклассника

Идем в первый класс

1 С 1 февраля можно подать заявление о приеме ребенка в первый класс. Что изменилось в условиях приема по сравнению с прошлым годом? Алексей

“Лыжня России-2016”: стартуем все вместе!

1 Около 7000 новочебоксарцев планируют 14 февраля принять участие в массовых Всероссийских стартах “Лыжня России-2016”. Это на тысячу человек больше, чем было в прошедшем году.

Дома и стены помогают

0 Новочебоксарский ХК “Сокол” в понедельник во дворце “Чебоксары Арена” одержал двенадцатую подряд победу. И в этот раз на капитанском мостике был президент клуба, директор СДЮСШОР-4 Олег Салтыков.

У чувашских силачей три первых места

0 В спорткомплексе СДЮСШОР-3 прошли чемпионат и первенство Приволжья по пауэрлифтингу.

Отстранены от международных турниров

0 На днях Международная ассоциация легкоатлетических федераций на своем официальном сайте опубликовала список российских спортсменов, которые отстранены от выступления на международных соревнованиях в связи с дисквалификацией ВФЛА в ноябре прошлого года.

Победитель и призеры названы

0 Завершилось первенство Чувашии по мини-футболу среди ветеранов.

Еврокубки начинаются

0 Трем коллективам премьер-лиги на следующей неделе предстоит старт в стадии плей-офф еврокубковых турниров: в Лиге чемпионов “Зенит” на выезде сыграет с “Бенфикой”, в Лиге Европы “Локомотив” отправится в гости к турецкому “Бешикташу”, а “Краснодар” в Праге сыграет с местной “Спартой”.

Жаркие. Зимние. Твои

0 Зимняя Олимпиада в Сочи оставила после себя не только полную копилку наград и навсегда запавшие в память церемонии открытия и закрытия, но и новый праздник. Уже во второй раз в годовщину зажжения олимпийского огня на стадионе “Фишт” вся страна отмечает Всероссийский день зимних видов спорта. Напомним

Новые технологии на службе пародонтологов

10.02.2016 /
0 В Новочебоксарской городской стоматологической поликлинике услуги пародонтологов выведены в отдельную службу, которая много лет является ее гордостью. Шесть врачей-пародонтологов, прошедших соответствующую профильную подготовку, работают по программе государственных гарантий, еще три специалиста ведут прием в отделении платных услуг. Подробнее о возможностях современной пародонтологии рассказала главный врач поликлиники Лидия Яковлева.

Заряд бодрости на весь месяц

10.02.2016 /
0 Выражаю огромную благодарность директору ДК “Химик” Вадиму Титовичу Васильеву, методисту Людмиле Федоровой за хорошую организацию и проведение вечеров отдыха “Танцы нашей молодости”.

Болеть гриппом надо дома

1 В конце января ряд новостных агентств сообщили, что Госдума поддержала идею полностью оплачивать больничные листы во время эпидемий гриппа. Несколько ранее с данным предложением к правительству обратился член Совета Федерации Вадим Тюльпанов. По его мнению, из-за действующего порядка расчета выплат люди вынуждены переносить опасную инфекцию на ногах и заражать окружающих.

Екатерина Волкова: “Ты не одинок”

10.02.2016 /
0 Екатерина Волкова родилась в Сосновке, живет в Чебоксарах. Ей 36 лет. Первое стихотворение написала в 16 лет. С тех пор пишет о любви, о жизни, о месте человека в современном мире... Говорит, чтобы стихотворение удалось, она представляет себя на месте его главного героя. Иногда это мужчина, и тогда стихотворение получается жестким, даже чеканным. Иногда девушка — и строки получаются плавными и убаюкивающими... Кроме написания стихов Екатерина увлекается рукоделием. 

Солнечная мозаика

10.02.2016 /
0 Люблю я солнце не за то, Что у себя под боком где-то Оно готово ни за что Спалить несчастные планеты, Не за жару, что с высоты Меня порой с ума сводила, И не за статусы Звезды И межпланетного Светила. Люблю не за огромный лик, Где астероиды — пылинки, А за способность в чудный миг Создать житейские картинки... Нередко солнце — лучший друг! И я как будто солнцу нужен: То скрасит радугой досуг, То засияет в грустной луже,

Ночное небо. Нет луны…

10.02.2016 /
0 Ночное небо. Нет луны. Но ты не спишь, ты быстро пишешь — У безголосой тишины Ответы горькие все ищешь, Вопросы новые задашь: Строка в строку поэма ночи. Мелькает быстро карандаш… Ты знаешь то, чего не хочешь! Часы (твоей родни подарок), Похоже, вовсе не звучат. Он был прекрасен, смел и ярок! Нет сил вернуть тот день назад. За словом слово — лист исписан И шепот в голове умолк. Тоской рифмованной по жизни В душе завоет звучно волк.