Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 2, 2015 - Публикация

Марат Никитин: Следующий фильм — о Нарспи

1 Сразу двух наград удостоился фильм “Хорло” режиссера Марата Никитина на прошедшем Чебоксарском международном кинофестивале. Первая — приз за лучшую режиссуру, а вторая — специальный диплом жюри главной героине, актрисе Рузалии Зайнуллиной — за философское осмысление образа современной женщины.

Колокол на радость всем

1 Во вторник в Соборе святого равноапостольного князя Владимира произошло событие, которого очень ждали: на новую звонницу был поднят колокол.

Роковой рокот

02.07.2015 /
1 Новая субкультура стремительно набирает обороты. Если буквально пару лет назад мы еще оборачивались, провожая взглядом мощный мотоцикл, то сегодня рев двигателей крутых байков стал привычным.

Банкротство граждан: во благо или во вред?

0 Скоро у граждан появится возможность признать себя банкротом — на основании закона о банкротстве физических лиц. Он создает позитивную, мягкую альтернативу исполнительному производству, предоставляя возможность отсрочки, рассрочки, дисконтирования суммы долга, уменьшает величину процентов до размера ставки рефинансирования Центробанка. Подробнее о нововведении в беседе с заместителем руководителя Росреестра по Чувашской Республике Татьяной РАСКОЛОВОЙ.

Сколько денег надо?

0 “Каким должен быть ежемесячный семейный доход для “нормальной жизни”?” С таким вопросом обратился исследовательский холдинг “Ромир” к россиянам. По данным опроса, в 2015 году граждане страны стали скромнее в своих материальных запросах. Месячный семейный бюджет они оценили в 68,9 тыс. рублей, то есть практически вернулись к уровню 2011-2012 годов, когда приемлемыми считались 62-65 тыс. рублей. В 2013 году средние запросы достигали 76,5 тыс., а в 2014-м — 78,5 тыс. рублей.

Появится индустриальный парк

0 В рамках VIII Чебоксарского экономического форума состоялась церемония закладки камня под первые производственные площадки в индустриальном парке.

Конкуренция — залог рыночных отношений

0 Круглый стол “Региональное развитие конкуренции — опыт внедрения стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации” состоялся в Чебоксарах.

Новые просторы для бизнеса

0 30 июня вступил в силу Закон РФ “О промышленной политике в Российской Федерации”, который формирует единую законодательную базу, определяющую правила, принципы и механизмы государственного стимулирования развития российской промышленности.

Кроссом по “Холмам России” к “Медвежьему ключу”

02.07.2015 /
0 21 июня в деревне Чиршкасы прошел V открытый чемпионат Чувашии — кросс на Кубок Главы Чувашской Республики. Михаил Игнатьев познакомился с участниками соревнований и проехал по дистанции в одном из спортивных автомобилей.

Европротокол, фликеры и новые штрафы

02.07.2015 /
0 C  1 июля 2015 года вступил в силу ряд важных изменений в ПДД и Уголовный кодекс.

Коль душа молода

0 Слово “пенсия” на людей, воспринимающих ее как наступление старости, наводит ужас. Действительно, выход на заслуженный отдых — это рубеж, сопровождаемый физиологическим и психологическим стрессом. Резко меняется весь уклад жизни: режим труда и отдыха, обязанности, круг общения, уровень дохода, а у кого-то исчезает и смысл жизни. Появляются масса свободного времени и острая необходимость чем-то его заполнить.

По крупицам памяти

0 Новочебоксарец Евгений Клементьев, выйдя на пенсию, решил написать воспоминания. Так появилась книга “По крупицам памяти”. Ниже — отрывки из нее.

Каждый день как подарок судьбы

0 Мне нравится листать старый альбом с фотографиями. Приятные воспоминания греют мою душу. Я мысленно переношусь в теплую, освещенную мягким светом лампочки уютную, чистую избу в три окна, с большими старинными часами на стене. Все члены семьи собрались за круглым столом, на котором поет свою песню пузатый самовар. 

“Краденые” миллионы

0 Заголовок “Как украсть миллионы?” пришедшего в редакцию “Граней” письма, безусловно, цеплял. Его автором, как значилось под текстом, выступила “инициативная группа дома № 21 по ул. Советской”. Однако вникнуть в смысл самого послания оказалось делом непростым.

Мутна ли водица?

0 Дерсу Узала, воспетый в известном романе В.Арсеньева, в негодовании покинул город, когда узнал, что там приходится платить за дрова и воду — в голове сына тайги подобное не укладывалось. Однако современному горожанину, разумеется, понятно, что услуга по доставке воды в многоквартирные дома требует оплаты.

Объединил Пушкин

02.07.2015 /
1 Хочу через “Грани” выразить благодарность за проведенный “Литературный дворик” в нашем жилом районе “Волжский”.

Сказать спасибо никогда не поздно

02.07.2015 /
0 Недавно в редакцию пришла жительница Новочебоксарска и поведала трогательную историю о человеческой доброте и бескорыстности.

Макушка лета: на дворе пусто, в огороде густо

02.07.2015 /
0 Июль — середина лета. На лугах пахнет душистым сеном, на полянах стоит тонкий аромат земляники. Ну а в саду и огороде достают сорняки. Так что скашивание травы и прополка продолжают оставаться регулярными занятиями. Правда, за тяжелый труд июль благодарит первыми урожаями.  

Ежик в угаре

02.07.2015 /
0 Давно это было — более 40 лет назад. Отец, заядлый грибник, принес на дачу из леса ежика. Конечно же, он знал и нас учил, что диких животных надо оставлять в лесу, в месте их обитания, но поведение этого зверька было странным, что и заинтересовало отца.

Кузнечики стрекочут к вёдру

02.07.2015 /
0 Если 3 июля дождь, то он будет идти еще 40 дней. Если 10 июля дождь, то будет лить до середины сентября. С 25 июля начинаются росные ночи. Если во время ненастной погоды расчирикались воробьи, то скоро наступит хорошая погода. Если накануне: — на листьях клена выступила влага, то будет дождь через 2-3 дня; — дождевые черви выползли на поверхность, то скоро пойдет дождь;

Не шашлыком единым

02.07.2015 /
0 Теплые летние дни, у детей каникулы, у многих отпуска... Не все же едут на юг, многие проводят время на даче. Разумеется, там разыграется аппетит. Опять шашлык? А не хотите попробовать что-нибудь пооригинальнее? Например, рыбу на гриле? 4 сладких перца, оливковое (подсолнечное) масло, соль, винный уксус (лучше свежевыжатый сок лимона), судак, окунь, карп, толстолобик или карась (любая другая рыба), 50 г петрушки, морская соль.