Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 18, 2015 - Публикация

Перспективы строительной отрасли

18.07.2015 /
0 16 июля врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание с руководителями организаций строительного комплекса. Затронули темы Чебоксарской ГЭС, проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань, жилищного строительства, ипотеки и точечной застройки в городах. Михаил Игнатьев сообщил о поручении Президента страны обеспечить разработку и утверждение плана-графика мероприятий по завершению строительства Чебоксарской ГЭС. В связи с данным поручением будут выполняться соответствующие работы.

Долгожданный ремонт

18.07.2015 /
0 Вчера в Новочебоксарске начались работы по ремонту дороги по улице 10-й пятилетки на участке от Воинов-интернационалистов до Восточной.

ГЭС не место для рыбалки

0 “Живу в доме с видом на Волгу. Ранним утром в запретной зоне ГЭС увидела на воде 5-6 лодок. Слышала, что теперь здесь разрешили рыбачить. Но лодки находятся недалеко от ГЭС, а станция работает, уровень воды меняется. Неужели в этой ситуации можно безопасно рыбачить?” — с таким вопросом обратилась к нам горожанка Людмила Иванова. 

Дорогу профессиональным амбициям!

0 15 июля врио Главы ЧР Михаил Игнатьев наградил победителей республиканского конкурса “Лучший по профессии”. Впервые за десять лет конкурс собрал профессионалов со всей Чувашии: 28 участников из 19 промышленных предприятий и двух учебных заведений.

Праздник нашего двора

0 Двор по Винокурова, 113 большой, объединяет четыре пятиэтажки и девятиэтажку. Народу проживает много. Старожилы не припомнят, когда вот так вместе они собирались. Случай представился.

“Макси” покорили Прагу

0 В Чехии прошел III Международный конкурс “Золотые таланты в золотой Праге-2015”.

С огнем шутки плохи

0 Сотрудники отдела надзорной деятельности по Новочебоксарску совместно с работниками пожарной части № 11 ФГКУ “5 отряд ФПС по Чувашской Республике — Чувашии” в детском оздоровительном лагере социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних провели пожарно-техническую тренировку.

Как живешь, деревня?

2 В Ольдееве в рамках Всероссийской сельскохозяйственной переписи посчитали всех животных, находящихся в хозяйствах деревенских жителей.

Без газа

18.07.2015 / ,
0 В “Грани” за помощью обратились жильцы дома № 14 по ул. Советской, вынужденные жить без газа. Вот что пишет одна из его обитательниц.

Вилле Хаапасало попробует вӗлтӗрен яшки

0 Говорят, в Чувашию приезжает Вилле Хаапасало для съемки фильма о Чувашии. Так ли это? Марина ПЕТРОВА

Приставы вернут зарплату

0 С мая 2014-го 159 работников ООО “НВХМ” добивались от родного предприятия выплаты задолженности по заработной плате на общую сумму 1 млн 360 тыс. 770 рублей.

Скрашивают одиночество

18.07.2015 /
0 Я родилась 9 июня 1923 года в Чувашии, в деревне Юнга в семье учителей. Окончила школу с отличным аттестатом и без экзаменов была принята в Казанский медицинский институт. Училась и одновременно работала медсестрой на фабрике.

Живая зелень изумрудного Новочебоксарска

1 Новочебоксарск с давних времен славится как город-лидер в озеленении и благоустройстве. Впрочем, многократное повторение этой фразы затирает вложенный в нее смысл, делает ее пустым клише. По-новому взглянуть на некоторые привычные глазу детали окружающей обстановки помогают гости Новочебоксарска.

Мой любимый уголок

18.07.2015
0 Рубрика, посвященная юбилею города, продолжается. В этот раз мы спросили горожан об их любимом уголке Новочебоксарска. Лидия Назарова: — Иногда гуляю в роще, но чаще во дворе. Мой внук, за которым я присматриваю, теперь играет на только что установленной детской площадке. Здесь много детей и развлечений для них.

“Не допустите антисанитарного базара...”

18.07.2015 /
1 В № 71 “Граней” за 11 июля под заголовком “Европа гордится рынками, а мы гоняем бабушек” было опубликовано письмо читательницы, которое, в свою очередь, является откликом на статью о стихийном рынке по ул. Винокурова, 21 (“Кому — укропчик, а кому — проблемы”, “Грани”, № 65 за 27 июня). Предлагаем вашему вниманию мнение, отличное от уже опубликованного.

Нетрезвое вождение — путь за решетку

18.07.2015 /
0 Об этом много говорили, потом долго уговаривали законодателей, и вот свершилось — с 1 июля 2015 года изменен Уголовный кодекс РФ. Теперь часть 1 статьи 264 русским по белому говорит о том, что повторное пьянство за рулем грозит либо штрафом в 300000 рублей, либо лишением свободы до 2 лет.

Проехал на красный

0 Около полуночи 6 июля водитель “Renault SR”, двигаясь со стороны Чебоксар в направлении ул. Воинов-интернационалистов по крайней левой полосе, проигнорировал запрещающий сигнал светофора и возле АЗС по ул. Советской столкнулся с “Ореl Аstrа” под управлением молодой женщины. Вследствие ДТП пассажирка “Renault” доставлена в травмпункт Новочебоксарской горбольницы с телесными повреждениями. Позднее водитель “Ореl Аstrа” также обратилась за медицинской помощью. И снова мотоцикл

Остановка по требованию

18.07.2015
0 13 июля Владимир Путин подписал Федеральный закон № 220-ФЗ “Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации”,  предусматривающий ряд штрафов для водителей автобусов, трамваев и троллейбусов. За посадку и высадку пассажиров в неустановленных местах водителя будут штрафовать на 3 тысячи рублей, за повторное нарушение — на 5 тысяч.

Фигурка-2015

18.07.2015 /
0 Администрация Чебоксар, отделение ДОСААФ Калининского района, Чувашская автомобильная федерация приглашают зрителей и участников 25 июля на открытый кубок и первенство Чебоксар по автомобильному спорту, автомобильному многоборью “Фигурка-2015”. В программе: автомобильный линейный слалом, классическое скоростное маневрирование — фигурное вождение (“классика”), проверка знаний ПДД, пулевая стрельба из пневматической винтовки и многое другое.

Памяти Василия Яковлева

0 Мы уже рассказывали, что в среду в Новочебоксарске прошли международные соревнования по велоспорту-маунтинбайку памяти заслуженного тренера Чувашии Василия Яковлева. На гонки приезжали спортсмены из многих центров велоспорта России, Казахстана.

Резерв проверили на слете

1 В Курской области прошел X туристский слет учащихся Союзного государства. В нем приняла участие 41 команда из России и Белоруссии.

“Сокол” готовится к новому сезону

0 На прошлой неделе в ледовом дворце “Сокол” шла заливка льда к новому сезону.

Информ

18.07.2015
0 ГИРИ. В Болгарии на открытом первенстве Европы по гиревому спорту студентка второго курса Чувашской государственной сельхозакадемии Анастасия Александрова завоевала золотую медаль среди юниорок. Она выступала в весовой категории 68 кг и показала высокий результат, подняв 24-килограммовую гирю 98 раз.

Чемпионат на экваторе

0 В розыгрыше Кубка Поволжья “Динамо-ДЮСШ” провело непростой матч с клубом “Нижний Новгород-Олимпиец-ДЮСШ”. Нижегородцы уже обеспечили себе выход в 1/4 финала с 10 очками, чувашские футболисты имели в активе всего три очка. Только победа в гостях сохраняла для них возможность дальнейшего участия в борьбе за кубок.

И все-таки он ушел

0 Главным футбольным событием недели стало расторжение контракта между РФС и главным тренером сборной России Ф.Капелло (по соглашению сторон).

Так держать, “Грани”!

0 Виктор Лаптев — электромонтер по обслуживанию электрооборудования, Алексей Ершов — мастер-электрик. Оба работают в ООО “УК ЖКХ”.

Пахнут и цветут розы

1 Продолжается конкурс “Самая красивая клумба Новочебоксарска”. В этом году он проводится в двух номинациях: “Клумбы нашего двора” и “Цветы Победы”.

Битый кирпич у клуба

3 “Представляете, какой ужас творится между ночным клубом “Кристалл” и нашим домом № 14 по улице Терешковой! Кто-то вывалил здесь целый грузовик строительного мусора. А нам приходится смотреть на это безобразие каждый день. Пожалуйста, помогите найти виновных и привести в порядок территорию”. С такой просьбой обратилась к нам жительница дома № 14 по улице Терешковой.

Законодательный удар по фастфуду

1 На прошлой неделе СМИ сообщили об очередной законодательной инициативе в области рекламы: член спортивного комитета Госдумы РФ В.Шестаков предложил ограничить продвижение в СМИ и общественных местах продуктов с высоким содержанием сахара, соли и жиров.

Усатый нянь

0 Нашего кота зовут Шлёпа, и он живет у нас три года. А как он к нам попал уже взрослым годовалым котом, об этом я и хочу рассказать.