Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 28, 2015 - Публикация

Фанфары в честь предпринимателей

0 В День российского предпринимательства в Чувашской государственной филармонии в торжественной обстановке чествовали инициативных и энергичных, не только умеющих организовать свое дело, но и не боящихся взять на себя ответственность в ведении бизнеса, воплощать в жизнь самые амбициозные идеи и проекты.

За закупки без обмана

0 Мы уже рассказывали, что недавно в Самаре прошел антикоррупционный форум Общероссийского народного фронта по Приволжскому федеральному округу “ЗА честные закупки”. В нем приняли участие делегаты двенадцати регионов округа, в том числе Чувашской Республики.

Все средства — по целевому назначению

28.05.2015 /
0 “В Чувашию в последние годы поступают значительные средства из федерального бюджета на строительство спортивных сооружений. Каким образом осуществляется контроль за их расходованием и строительством самих спортивных сооружений?” — с таким вопросом мы обратились к первому заместителю министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексею ЯКОВЛЕВУ.

Развод не в моде

28.05.2015 /
0 Вопросы материнства и детства, укрепления брака одни из приоритетных в Чувашии. Глава ЧР Михаил Игнатьев поставил перед органами исполнительной власти, местного самоуправления задачу по разработке и реализации комплекса мер, направленных на решение этих вопросов. О том, что уже сделано, “Граням” рассказала министр юстиции Чувашской Республики Надежда ПРОКОПЬЕВА.

Обыкновенное чудо, или Исповедь бывшего курильщика

1 Я много раз задумывался, почему начал курить. И не находил разумного ответа. Зато, почему бросил спустя 13 лет, понимал очень хорошо. Дневная выкуренная доза доходила уже до 2,5 пачек в день. С этим срочно надо было что-то делать.

“Дым отечества” не сладок…

1 Недавно исследовательский холдинг “Ромир” провел очередной опрос с целью выяснить, как влияют законодательно вводимые запреты на российских курильщиков (как известно, в 2013 году был введен запрет на курение во всех закрытых общественных местах, связанных с образованием, культурой, здравоохранением, транспортом; в 2014-м — в кафе, ресторанах, клубах, гостиницах, поездах; выкладка сигарет в точках продаж стала скрытой от глаз покупателя).

Начала второе столетие

1 Жительница Новочебоксарска Мария Ивановна Шумилова отпраздновала свое столетие в Лыскове Нижегородской области. Такова была ее воля — отметить вековой юбилей в городке, где прошла большая часть ее жизни, — 60 лет.

Взносы удвоены

0 В Чувашии увеличились взносы 30 тыс. участников Программы государственного софинансирования пенсии. В прошлом году они перечислили от 2000 до 12000 рублей на накопительную пенсию. Всего из федерального бюджета на пенсионные счета жителей Чувашии, уплативших добровольные взносы в рамках программы, перечислено 287 млн рублей за 2014 год.

Накопления — правопреемникам

0 С начала года в Чувашии правопреемникам выплачено 11 млн рублей пенсионных накоплений. Средства получили более 800 правопреемников умерших граждан.

Пусть мужчины вслед глядят

28.05.2015 /
0 Последние годы стала обращать внимание на то, как одеваются женщины предпенсионного и пенсионного возраста. И пришла к выводу, что многие бросаются из крайности в крайность. Кто-то ну никак не хочет признаться даже себе, что, как поет Розенбаум, “кончилось лето у них”. И как результат — нелепые наряды кричащих цветов и мини-длина, вовсе не красящая в таком возрасте, будь у тебя даже фигура Софи Лорен.

Время читать “Нарспи”

0 Более тысячи посетителей библиотек отметили 125-летний юбилей чувашского классика Константина Иванова.

Поедем без ухабов

28.05.2015
0 Полным ходом идет реконструкция проезда Тепличного, ведущего к Липовскому кладбищу. По словам ведущего специалиста-эксперта сектора дорожно-транспортного хозяйства администрации города Андрея Александрова, всего будет отремонтировано пять участков полотна общей протяженностью чуть более 4 км. Работу  закончат к 30 мая.

Предприятия, создающие имидж

28.05.2015 /
0 Несмотря на сложную экономическую ситуацию на мировом рынке, в Новочебоксарске есть стабильно развивающиеся предприятия, продукция которых всегда востребована.

От Петра I до нынешних времен: военный мундир

28.05.2015 /
1 Появление мундира в русской армии напрямую связано с введением обязательной военной формы. В конце XIX века Петр I своими масштабными реформами преобразил внешний облик российских военных раз и навсегда.

Спасаемся от клещей…

28.05.2015 /
0 Клещевой энцефалит — это крайне тяжелое вирусное заболевание, которое характеризуется поражением центральной и периферической нервной системы. Энцефалит дает тяжелые осложнения, которые могут привести к параличу или даже летальному исходу. Поэтому так важно знать, где, когда и каким образом можно заразиться этой болезнью и какие существуют средства профилактики.

…и ядовитых змей

28.05.2015 /
0 Как только настали погожие дни, активизировались змеи. Из ядовитых в нашей полосе встречается только гадюка обыкновенная, у которой яд несколько отличается по свойствам и токсичности. Все остальные змеи и безногие ящерицы, включая веретеницу и пресловутую медянку, неядовитые. Впрочем, обыкновенная гадюка имеет семь цветовых форм.

Оберегать детей — обязанность взрослых

28.05.2015 /
0 Кто больше всего обожает лето? Конечно же, дети. И они же чаще всего травмируются. Это может происходить где угодно. Вот некоторые излюбленные детьми места. Аттракционы Даже на абсолютно исправном аттракционе покалечиться очень просто. Особенно когда дети отправляются без сопровождения родителей. Они падают, слезая со своих мест, засовывают руки в различные крепления и замки, даже пытаются выйти с каруселей прямо во время работы, а уследить за ними взрослым не позволяют размеры сидений, рассчитанных только на малышей.