Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 16, 2015 - Публикация

Семь новых “я”

16.05.2015 /
0 В Международный день семьи 15 мая в Новочебоксарский перинатальный центр поздравить счастливые семьи с рождением малышей на выписку пришли городской женсовет и совет отцов. Семеро малышей в этот день переехали из дома родильного в родной.

Имени Юрия Глушаченкова

2 Говорят, человек жив, пока жива память о нем. Без сомнения, ушедшему в мир иной Юрию Павловичу Глушаченкову, возглавлявшему в 1999-2009 годах Новочебоксарский художественный музей, память уготована долгая.

Не забудем ни одного солдата

1 Редакция газеты “Грани” благодарит всех новочебоксарцев, принявших участие в шествии “Бессмертного полка”.

И память, как свеча, не затухает...

1 Школьники и студенты Новочебоксарска (всего около 800 человек) собрались вечером 8 мая у ДК “Химик” на акцию “Свеча памяти”. После митинга все участники акции зажгли свечи и по аллее Славы отправились к памятнику павшим воинам в Великой Отечественной войне, где почтили их память минутой молчания, поставили свечи у подножия.  

Автомат, выдай молочко!

4 Чебоксарцы сначала довольно скептически отнеслись к автоматам по продаже молока, установленным на улицах столицы. Сейчас же ими пользуются многие: молоко всегда свежее и купить его можно в любое время — и ранним утром, и поздней ночью. На этой неделе молокоматы появились и в Новочебоксарске.

Аллею ветеранов украсила стела

3 В День Победы на аллее ветеранов, что в Ельниковском микрорайоне, состоялось открытие стелы, посвященной ветеранам войны.

Зарядка? Нет, элемент борьбы!

16.05.2015 /
0 Солнечный и теплый день 8 мая в Новочебоксарске начался с массовой зарядки и легкоатлетического пробега к 70-летию Великой Победы.

Эх, пути-дороги

0 Спустя почти месяц после горячей линии с главой администрации Новочебоксарска Олегом БИРЮКОВЫМ “Грани” получили ответы на присланные горожанами вопросы. Сегодня публикуем первую подборку. Отвечает начальник управления городского хозяйства администрации Новочебоксарска Вера Кузьмина.

Нужных документов в деле не оказалось

0 Я привезла свою мать Ирину Александровну Смирнову 1929 года рождения в ноябре 2013-го в Новочебоксарск. Она у меня труженик тыла. В январе 2014 года прописала у себя, оформила в Пенсионном фонде Новочебоксарска пенсию, документы по уходу и ветеранские. В апреле 2015-го ей принесли открытку, цветы и медаль, а вот денег ко Дню Победы она так и не дождалась, так как в списке тружеников тыла ее не оказалось. 10 апреля нынешнего года моей матери не стало.

Об эгоизме

0 Иногда задумываюсь: эгоизм — это хорошо или плохо? Если он характерен для какого-нибудь индивида (личности), то, наверное, эгоизм — это не очень хорошо. Не приветствуется он в нашем социуме.

Билеты поступили в продажу

1 В Чебоксарах скоро пройдет командный чемпионат Европы по легкой атлетике. Где можно приобрести билеты на чемпионат? Владимир

Канаву заровняли оперативно

0 В “Грани” пожаловались жильцы дома № 3 по проезду Энергетиков, расположенного по соседству с детским садом № 14. В прошлом году во дворе МКД рабочие провели ремонт подземных коммуникаций. Землю закопали, но территорию после себя не благоустроили.

Кому в роще вольготно?

2 Несколько лет о проблемах Ельниковской рощи почти ежемесячно читаю в газете: писали другие журналисты, писала сама: о мусоре, упавших деревьях, многочисленных субботниках. На круглые столы и горячие линии мы приглашали главу города, главу горадминистрации, остальных чиновников, ответственных за порядок в роще.

“ОБЕРЕГАй!” очистит берега

1 20 мая все приволжские регионы России отмечают День Волги. На набережной Новочебоксарска в этот день пройдет всероссийская благотворительная экологическая акция “оБЕРЕГАй!”. Ее организуют филиал ОАО “РусГидро” — “Чебоксарская ГЭС” и городская администрация, чтобы привлечь внимание к серьезной проблеме загрязнения прибрежных территорий.

История зеленой жемчужины

0 Сектор экологической безопасности и благоустройства администрации Новочебоксарска совместно с Историко-художественным музейным комплексом, МБУ “Ельниковская роща” и издательским домом “Грани” проводят конкурс “История зеленой жемчужины”.

Гурман Гуня

0 Долгое время я таскала домой уличных котов, что не нравилось моей маме. Однажды, надавив слегка на папу и сделав его своим сообщником, взяла в руки газету с объявлениями о продаже котят. Мы отправились по адресу, позвонили. Дверь открыл мужчина. Мы с ходу попросили показать нам полосатенького. Его пришлось вытаскивать из-под дивана. Привычка прятаться у него осталась до сих пор. Звонок в дверь, и кот мигом оказывается за компьютером или за шторкой на подоконнике.

Неубеждаемые и хрупкие. Пешеходы Новочебоксарска

16.05.2015 /
1 Если постоять на пешеходном переходе у детской поликлиники в Новочебоксарске, то уже на второй минуте станет страшно. Особенно если вы хоть немного разбираетесь в причинах аварий на дороге. Во-первых, из-за наших водителей, для которых даже десятки детей у зебры не всегда повод снизить скорость. И именно поэтому вдвойне страшно и за этих детей, и за их родителей. Просто уделите пять минут, встаньте у любого пешеходного перехода нашего города и понаблюдайте за тем, как переходят дорогу жители Новочебоксарска.

Берегись вечера пятницы

16.05.2015 /
0 На прошлой неделе в России и мире прошла третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения “СпаситеДетскиеЖизни”. Ее цель — сократить детский травматизм на дорогах.

“Намагниченные” столбы

16.05.2015 /
0 13 мая на кольце у “Каблучка” “Лада-Калина” боком влетела в столб. В результате аварии девушку-водителя 1990 года рождения с черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и переломами доставили в больницу.

Щит возле трассы

16.05.2015 /
0 Уже 6 лет как действуют изменения к госстандарту “Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений…”. В частности, те, что коснулись наружной рекламы. Теперь она не должна быть размещена над проезжей частью и обочинами дорог, а также на разделительных полосах. Данное требование касается и “перетяжек”.

Дракончик напутствовал бойцов

0 В Новочебоксарске прошел первый открытый фестиваль боевых искусств. В большом зале ДЮСШ-1 свое мастерство показали как начинающие, так и опытные бойцы. Своих спортсменов представили федерации: айкидо, армейского рукопашного боя и панкратиона, дзюдо, каратэ, кикбоксинга, кудо, самбо, тхэквондо, ушу. Участников фестиваля приветствовал симпатичный китайский дракончик — символ восточной борьбы.

Победила “Чебоксары-Арена”

0 На сайте Минспорта ЧР завершился интернет-опрос по выбору названия нового ледового дворца в Чебоксарах, строительство которого близится к финишу.

Информ

0 ПЛАВАНИЕ. В спорткомплексе Новочебоксарска прошли чемпионат и первенство Чувашии по плаванию. Более 300 спортсменов оспаривали награды соревнований на дорожках 50-метрового бассейна. Победителями и призерами чемпионата стали учащиеся ДЮСШ-2 Яна Никитина, Дарья Ларионова, Никита Кайнов, Дарья Воронкова, в первенстве отлично выступили Сергей Ефремов, Федор Кузовихин.

Суперкубки у “Динамо” и “Волги”

0 В десятый раз разыгран суперкубок Чувашии по футболу. Спор за него вели “Динамо” и “Шумерля”.

Прыгнули выше головы

1 В Сочи сегодня завершится Всероссийский фестиваль среди любительских команд Ночной хоккейной лиги.

Повесть жизни земляков

1 Со Светланой Смирновой я познакомилась в 2007 году. Вышло это так: решила я сочинить заметку в газету. Сказано — сделано. Написала, запечатала дрожащими руками в конверт и отнесла на центральную почту. Ту, что напротив “Каблучка”. Страшно было. Наверное, начинать всегда страшно.

На пьедестале наши красавицы

0 8 мая подвели итоги конкурса “Мисс Чувашия-2015”. За звание боролись 28 девушек со всей республики, в их числе семь красавиц из Новочебоксарска.

К пляжному сезону готов!

16.05.2015 /
0 Фитнес-инструктор новочебоксарской “Академии спорта” Руслан Николаев стал победителем “Невского кубка-2015” в своей категории (мужчины выше 178 сантиметров), а также абсолютным чемпионом по пляжному бодибилдингу. Открытый атлетический молодежный фестиваль с таким названием прошел 11 мая в Санкт-Петербурге.

Что купить — апартаменты или квартиру?

0 “Я удачно купила квартиру, квадратный метр обошелся в 29 тысяч рублей!” — радостно сообщила мне моя чебоксарская приятельница. Искренне порадовалась за нее и начала искать, где же подвох, поскольку на первичном рынке по такой цене жилье не продают.

Фотоконкурс «Мобилография».

16.05.2015 /
0 Ко Дню химика компания “МегаФон” совместно с издательским домом “Грани” объявляют фотоконкурс “Мобилография”.