Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 23, 2015 - Публикация

Балет на сцене и в фотографиях

1 Балетом Л.Минкуса “Баядерка” открылся вчера в Чувашском государственном театре оперы и балета XIX Международный балетный фестиваль.

Бренд “Чувашия”: от гуннов до космоса

0 Во вторник в Чебоксарах директор небольшой московской компании Антон Хреков представил членам рабочей группы несколько версий того, каким может быть бренд Чувашии. Работу его фирма выполняет по заказу Минэкономразвития Чувашии. Окончательный вариант концепции бренда должен быть представлен в июне на Чебоксарском экономическом форуме.

Екатерина Карпеева: Мне нравится то, чем я занимаюсь

2 Екатерина Владимировна Карпеева родилась и выросла в Чебоксарах. В 1995 году окончила Чувашский педагогический институт им. И.Яковлева, в 1997-м  — Чебоксарский кооперативный институт Московского университета потребительской кооперации по специальности “юриспруденция”.

Приоритет — повышение качества жизни граждан

0 Во вторник Глава Чувашии Михаил Игнатьев выступил на очередной 30-й сессии Государственного Совета Чувашской Республики с отчетом о результатах деятельности Кабинета Министров за 2014 год.

К параду готовы!

23.04.2015 /
0 В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в нашем детском саду № 43 много внимания уделяется теме патриотизма.

Молодо — зелено

1 “Не губите, мужики, не губите, не рубите дерева, не рубите”, — поется в известной песне. Несколько раньше в другой констатировали: “И вороны кружат там, где раньше был цветущий сад…”

Республиканские парламентарии сократили себе зарплату

23.04.2015 /
0 В ходе заседания Президиума Государственного Совета Чувашской Республики было принято постановление об уменьшении денежного вознаграждения депутатов Госсовета, работающих на профессиональной постоянной основе. С соответствующей инициативой выступил спикер парламента Юрий Попов.

“Рябинушке” — год!

23.04.2015 /
0 В середине апреля в библиотеке семейного чтения имени А.Николаева собрались жители Ельниковского микрорайона, члены городских женских клубов, депутаты городского Собрания, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Экологический рейтинг повысился

23.04.2015 /
1 По версии общероссийской общественной организации “Зеленый патруль”, наша республика оказалась в десятке регионов — лидеров экологического рейтинга субъектов России по итогам зимы 2014-2015 годов.

Общедомовые нужды — к нулю

0 Сегодня в 10.00  состоится онлайн-семинар на тему “Контроль количества и качества коммунальных ресурсов в МКД. Технические возможности и практический опыт снижения расходов на ОДН до нуля”. Проводит его Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ совместно с федеральным проектом “Школа грамотного потребителя”. Вопросы можно направить через интерактивную форму на странице видеосеминара непосредственно во время трансляции. Она будет доступна по ссылке http://www.aseminar.ru/tv/23042015/.

День открытого приема в онкодиспансере

23.04.2015 /
0 Республиканский клинический онкологический диспансер (Чебоксары, ул. Гладкова, 31) в субботу, 25 апреля, с 8.00 до 13.00 проводит день открытого приема.Республиканский клинический онкологический диспансер (Чебоксары, ул. Гладкова, 31) в субботу, 25 апреля, с 8.00 до 13.00 проводит день открытого приема.

Половинки встретились в Сети...

23.04.2015 /
0 Здравствуй, уважаемая редакция моей любимой газеты! Много я читала разных историй на страницах вашего издания. А сегодня хочу поделиться своей.

Ищу друга

23.04.2015 /
0 Одинокая порядочная женщина хочет познакомиться с одиноким мужчиной, ведущим здоровый образ жизни, для совместного проживания. Желательно 60-67 лет. О себе: возраст 63, 165-60. Пока работаю. Веду здоровый образ жизни. Летом тружусь на даче.   Телефон в редакции. Полина. Абонент № 2. ***

Рубиновое счастье

23.04.2015
0 9 мая для семьи Дмитриевых всегда тройной праздник — День Победы, день рождения главы семейства и годовщина свадьбы. В 2015 году эта дата особенно значима для Людмилы Андреевны и Валерия Ивановича. Во-первых, в этом году отмечается 70-летие Великой Победы, а во-вторых, в семье Дмитриевых еще один юбилей — 40 лет совместной жизни.

Бродяга, джентльмен, мечтатель

23.04.2015 /
1 16 апреля мир отметил 126-летие со дня рождения великого немого — Чарли Чаплина. Однажды Чарли сказал о своем персонаже: “Он очень разносторонен — он и бродяга, и джентльмен, и поэт, и мечтатель, а, в общем, это одинокое существо, мечтающее о красивой любви и приключениях”. В сущности, это выражение было о самом Чарли. Он был очень влюбчивым, за что и снискал в Голливуде репутацию донжуана. Но долго был одинок.

Тотальный диктант онлайн

2 “Интернет делает детей безграмотными”, — такое обвинение зачастую можно услышать из уст представителей старшего поколения. Многие просто в ужасе от того, как разговаривает современная молодежь. Нормой стали коверканье слов, намеренное нарушение правил орфографии и пунктуации. Словечки из сетевого сленга вроде “аффтар”, “няшка”, “зачот” проникают в привычную речь, и становится непонятно, что это — очередное модное веяние или все серьезно?

“Рублик” или “Капуста”?

1 Стартовал конкурс на лучшее название и логотип первой общенациональной платежной карты России на русском языке. Если до 30 апреля вы успеете придумать удачный русский вариант — аналог “Визы” и “Мастеркард”, высылайте его на сайт narodnayakarta.vesti.ru, предварительно сверившись с требованиями.

Экономят время родителей…

0 В детском саду № 7 “Созвездие” в Чебоксарах установили платежный терминал. Пока ребенок одевается или занимается в кружке, родители могут внести плату не только за детский сад, но и за жилищно-коммунальные услуги, сотовую связь, по кредиту и не только.

Подтвердили учетную запись в МФЦ

0 Мысль о том, что можно получить госуслугу, избегая очередей, походов по кабинетам и, вообще, не выходя из дома, привлекает все больше людей.   За последние полгода (с октября 2014-го по март 2015 года) 11,6 тыс. жителей Чувашии не только зарегистрировались на Едином портале госуслуг (ЕПГУ), но и прошли  завершающий этап, подтвердив свою личность, придя в специальный пункт. Большинство (74 проц.) обращались в центры обслуживания, расположенные в МФЦ, еще 26 проц. — в центры занятости населения.

Опасна сетка не москитам

23.04.2015 /
0 Как только наступают теплые дни, мы открываем окна нараспашку. Почти в каждой квартире — пластиковые. Они, как правило, снабжены москитными сетками, которые нередко становятся косвенной причиной выпадения детей из окон. Ребенок подсознательно воспринимает москитную сетку как защитный барьер, опирается на нее, и происходит непоправимое. Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от 1 года (когда ребенок начинает ходить) и до 7 лет.

Маска, маска, защити меня

23.04.2015 /
0 В последние годы люди стали чаще носить медицинские маски. К сожалению, не все знают, как их правильно использовать, чтобы приносили пользу и защищали от вирусов, каким нужно отдать предпочтение.

Ох уж эта вредная посуда…

23.04.2015 /
0 О том, какую посуду лучше использовать для приготовления пищи, в какой без опасения можно ее хранить.