Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 2, 2015 - Публикация

Мир без войны

1 В первый день апреля в новочебоксарских школах, детских садах и  учреждениях дополнительного образования стартовала акция “Мир без войны”, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Детские сады, объединяйтесь!

1 В ближайшее время в Новочебоксарске сократится число дошкольных образовательных учреждений. Их станет меньше только на бумаге, а фактически все они останутся на своих местах. Реорганизация путем присоединения — именно так на официальном языке называется процедура, которую предстоит пройти 19 ДОУ нашего города (пять из них — коррекционной направленности). Для чего это нужно и какие изменения ждут педагогов, воспитанников и их родителей?

Юлия АЛАНОВА: Каждому занятие по душе

1 Наша сегодняшняя гостья — директор Центра молодежных инициатив Юлия Аланова. В преддверии лета “Грани” обратились за информацией о летнем трудоустройстве студентов, а узнали много интересного о том, что Центр может предложить инициативной молодежи.

Четверть века с “Веселым гномом”

0 Детский сад № 49 “Веселый гном” впервые распахнул свои двери 1 апреля 1990 года.

Современная “спортсменка-комсомолка”

1 Дорогая редакция “Граней”! Сегодня мы хотим познакомить читателей нашей любимой газеты с веселой и жизнерадостной девочкой — воспитанницей группы “Затейники” детского сада № 50 “Непоседа” четырехлетней Дарьей Дуговой.

Готовимся к яслям

0 Уважаемая редакция! На странице “Почемучка” вы часто поднимаете важные вопросы, связанные с дошкольным образованием. Может, и мне поможете? Я — молодая мама. Дочке недавно исполнилось полтора годика. К двум годам мы планировали отдать ее в ясельную группу. Раньше я с радостью ждала, когда дочка начнет посещать детский сад. Но на днях побывала в гостях у подруги, трехлетний сын которой недавно пошел в садик. Она вся расстроенная, измотанная, ребенок тоже стал нервным. И я теперь боюсь отдавать дочку.

Нужны как хлеб, как воздух

1 На прошлой неделе в общественной организации инвалидов Новочебоксарска состоялся круглый стол по теме “Медицинское обслуживание в поликлиниках, стационарах и на дому”. Обсуждались также вопросы медико-социальной экспертизы, обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и их качество.

На колясках покорили Иремель

0 МОРДОВИЯ В прошлом году, участвуя в федеральной программе по целевой поддержке Республики Крым, 485 человек из Мордовии отдохнули в одном из лучших санаториев города Саки “Полтава-Крым”. На их лечение в Крыму было израсходовано около 17 миллионов рублей. Одна путевка на 18 дней обошлась федеральному бюджету в 17573 руб. На полуострове поправили здоровье инвалиды с заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Зачем платить за капремонт?

02.04.2015 /
0 С 2014 года в Чувашской Республике в рамках исполнения положений Жилищного кодекса РФ действует региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов. С декабря 2014-го на собственников возложена обязанность по уплате взносов за капитальный ремонт. Сегодня эта тема наиболее обсуждаемая. Кто и зачем должен платить за капремонт? С этим вопросом мы обратились к вице-премьеру правительства республики — министру строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР Олегу МАРКОВУ.

Папы, к барьеру!

2 В школе № 12 Новочебоксарска по инициативе совета отцов и в рамках празднования 70-летия Победы состоялось лично-командное первенство по пулевой стрельбе среди учащихся школы и их отцов.

Паспорт в залог

1 Имеют ли право организации брать в залог документы, удостоверяющие личность (паспорт), при предоставлении услуг проката? Николай

О лавочно- остановочном

2 Новочебоксарск довольно рано в этом году освобождается от снежного покрова (хотя погодные сюрпризы не исключены). Теплеет, прогулки все приятнее — и наверняка вновь пойдут разговоры о том, что негде отдохнуть тем же пенсионерам на городских улицах — туго с лавочками… Руководителям разного уровня этот вопрос задается регулярно. И на газетных страницах, и на сайте “Граней” он неоднократно обсуждался. У лавочек много противников, ибо слишком часто оные облюбовывают любители спиртного.

Екатерина Кузовихина: Мир чудесен и прекрасен

02.04.2015 /
1 Я учусь в гимназии № 5 Чебоксар в 10 классе. Играю на виолончели и фортепиано. Меня очень вдохновляет классическая музыка.

Конкурс “Сороковые, фронтовые...” продолжается

02.04.2015 /
0 В знаменательный для нашей страны год 70‑летия Победы в Великой Отечественной войне мы объявляем на поэтической странице “На Парнасе” конкурс “Сороковые, фронтовые...”. Стихотворения военной тематики можно прислать по электронной почте: isaeva@grani21.ru или принести (прислать) в редакцию по адресу: ул. Советская, 14а. К 70-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады Блокадная книга

Весна

02.04.2015 /
1 Весна пришла! Проталины. Кругом звенит капель. В лесу струится маленький Серебряный ручей. Подснежник расцветает, И спрятался снежок. Приятно греет душу Птиц сладкий голосок. А солнце припекает, И красок полон день. Встречай весну-красавицу Все те, кому не лень. Природа просыпается И радует теплом. Вокруг все улыбаются: Весна пришла к нам в дом! Никита НЕСТЕРОВ, школа № 14, 7 “б” класс

Совсем одна

02.04.2015 /
1 Улетела доченька В дальние края, И осталась ее мама Жить совсем одна. Вечерами зимними Часто мать грустит И ночами длинными Вновь и вновь не спит. Вспоминает жизнь свою, Дочку и внучат, Все мечтает, что они В дверь к ней постучат, Скажут: “Здравствуй, бабушка, Ну а вот и мы! По тебе соскучились Посреди зимы”.

Садовод, поспеши в огород

02.04.2015 /
0 В средней полосе во второй половине месяца начинаются сокодвижение и набухание почек у плодовых деревьев. Наступает пора неотложных весенних работ. В начале месяца должны быть завершены все работы по уходу за растениями, не выполненные в марте из-за плохой погоды или по каким-либо другим причинам.

Капуста как украшение

0 Кроме известных всем видов капусты, пригодных для пищевых целей, есть еще и декоративные ее собратья, чье назначение — украшать собой приусадебный участок. Впервые декоративная капуста появилась в Стране восходящего солнца — Японии, жители которой увидели в обычной огородной культуре иные свойства. Как ее вырастить, как ухаживать за ней?

Ветер, иней и туман — залог богатого урожая

0 Народные приметы о погоде могут предсказать не хуже, а порой и лучше любых метеосводок. Обычно апрель уже радует нас своим теплом и солнечными днями. Обратим внимание на приметы этого весеннего месяца.