Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - апр 11, 2015 - Публикация

Михаил Игнатьев: “Народы Чувашии и Беларуси связывают многовековые узы дружбы”

11.04.2015 /
1 8-10 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев находился с рабочим визитом в Минске. 9 апреля состоялась его встреча с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Что заменит “Звездочку”?

11.04.2015 /
0 Сегодня, 11 апреля, в 9.00 в Новочебоксарске стартует заявочная кампания по приобретению путевок в детские лагеря. “Звездочка” в этом году в ней не участвует.

На пыльных тропинках далеких планет...

1 Со вчерашнего дня автобусы с надписью “Дети” один за другим припарковываются на стоянке у музея космонавтики в селе Шоршелы на родине третьего летчика-космонавта Земли, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева.

На волне джаза

11.04.2015 /
0 В Чебоксарах состоялся II республиканский фестиваль-конкурс “Джазовая волна”. Он был посвящен памяти известного музыковеда, одного из организаторов джазовых фестивалей в Чувашии Бориса Цимковского.

Наша Марина — лауреат

1 На днях в Москве были подведены итоги конкурса “Правда и справедливость”,  лауреатом которого стала наша коллега — журналист газеты “Грани” Марина Иванова. Организовал его Фонд общероссийского народного фронта.

На парад пойдут кадеты и “ка-детки”

0 Впервые в Чувашии создана кадетская группа детсадовцев. Новочебоксарские школа № 10 и ДОУ № 13 заключили договор: нынешние кадеты станут шефами подготовительной группы. Первым совместным мероприятием будет разучивание марша. За месяц кадеты должны научить малышей маршировать, чтобы пройти вместе с ними на параде Победы 9 мая.

И дракон возле дворца

0 На площади у ДК “Химик” Новочебоксарска прошла массовая утренняя зарядка. Ее провел мастер тайцзицюань Фэн Дун Чен. Он использовал элементы оздоровительной гимнастики, которые популярны в Китае. Сюрпризом для участников стал китайский дракон, который поднимал настроение собравшимся. В завершение зарядки гость раздал автографы желающим. К слову, Фэн Дун Чен прибыл в Чувашию по приглашению республиканской федерации ушу, ранее провел в ДЮСШ № 1 несколько мастер-классов и обучающих семинаров.

Полвека вместе

11.04.2015 /
0 Аркадий и Александра встретились в Казахстане, куда оба приехали по комсомольской путевке. Подружились, полюбили друг друга. Вскоре и свадьбу  сыграли. Было это 50 лет назад.

“Парни с гитарами” нашлись

3 В одном из номеров “Граней” (№ 23 за 7 марта) мы опубликовали фотографию парней с гитарами, участников безымянного новочебоксарского ВИА, и попросили читателей, узнавших музыкантов, поделиться информацией. Уже утром следующего дня знали не только имена героев фото, но и тех, кто остался за кадром.

Выделен временной “коридор”

0 Хочу рассказать, как я проходил диспансеризацию. Очень полезное и нужное для профилактики здоровья дело, если его правильно организовать. В первый день за полтора часа прошел почти всех специалистов, ЭКГ, флюорографию, сдал все анализы. Остался только невропатолог. В справочной поликлиники узнал приемные часы. Прием в 407-й кабинет невропатолога начинался в понедельник в 14.00. Я пришел минут на 20 пораньше, народу было немного — человек шесть. Но оказалось, есть прием по записи, то есть по времени, и тех, кто проходит диспансеризацию.

Двойное ДТП

0 9 апреля в 11 часов 40 минут около дома № 69 по ул. Советской произошли сразу два ДТП.

Столичные музеи приходят в регионы

0 С ощущением хорошо выполненной работы вернулись недавно из Москвы директор Историко-художественного музейного комплекса Новочебоксарска Александр Ильин и его заместитель по естественным и историческим наукам Дмитрий Спрыжков. Они побывали в двух крупнейших музеях страны — Государственном историческом и Государственном им. Дарвина.

О чем не должна молчать управляющая компания

0 Недавно управляющая моим домом компания ООО “УК ЖКХ” разослала собственникам листовки с отчетом о выполнении договора управления за 2014 год. В нем же говорится, что более подробный отчет размещен на сайте УК и портале ЖКХ Чувашии. А в каком объеме управляющие компании обязаны информировать население о своей деятельности? Об этом, а также о том, какую полезную информацию содержат подобные отчеты, читайте далее.

Вердикт: капремонту быть

0 Суд Новочебоксарска обязал администрацию города произвести капитальный ремонт кровли, системы холодного и горячего водоснабжения, отопления, канализации в доме № 18 по ул. Коммунистической.

Мэр наводит порядок

0 В эти апрельские дни глава администрации Новочебоксарска Олег Бирюков активно встречается с населением. На одной из состоявшихся встреч, с жителями ТОС “Возрождение” в школе № 4, побывал журналист “Граней”.

«Бессмертный полк» стартует 9 мая в 8.45 от Соборной площади

11.04.2015 /
0 Праздник 9 Мая дорог каждому. В этот день в семьях вспоминают тех, кто остался навсегда на войне, кто умер после, и поздравляют тех, кто еще с нами. Память хранит немало семейных историй. Передать их поколениям — наша обязанность. В этом нам помогает проект “Бессмертный полк”.

Асфальт не место для торговли

2 Горожане помнят длинные торговые ряды, расположенные прямо на асфальте вдоль дома № 21 по ул. Винокурова. Чего только там не предлагали: молоко, творог, яйца, разные овощи, зеленные культуры...

А ну-ка, председатели!

11.04.2015 /
0 В школе № 13 микрорайона ТОС “Юраковский” в непринужденной обстановке прошел конкурс “А ну-ка, председатели!”.

Утки на глыбе или...

11.04.2015 /
1 Недавно в редакцию газеты “Грани” обратилась с письмом гостья Новочебоксарска А., которая недоумевает, что это за сооружение установлено перед зданием ЦРТДиЮ.

Дань уважения к шорданцам

11.04.2015 /
0 В честь снесенных деревень и села Яндашева в период строительства Новочебоксарска землячество “Шордан” предлагает назвать строящийся 9-й микрорайон Шорданским, а одну из его улиц — Яндашевской.

В “Соколе” и трудились, и отдыхали

11.04.2015 /
0 Было это в 1967 году. Радостная весть облетела Карачевскую среднюю школу Козловского района: в июле 15 комсомольцев поедут на Всесоюзную комсомольскую стройку — строительство химкомбината.

Виталий Мутко: Уверен, что Чувашия проведет чемпионат на высочайшем уровне

0 В среду в Москве под председательством заместителя министра спорта РФ Павла Колобкова состоялось заседание рабочей группы по организации подготовки и проведения в Чебоксарах VI командного чемпионата Европы по легкой атлетике.

“Сокол Ультрас Спорт” выходит на арену

0 Алексей Шадриков, сколько себя помнит, всегда занимался спортом, но самым большим увлечением стала для него народная игра футбол. В детстве гонял мяч с пацанами во дворе и в студенческие годы выступал. Не бросил занятия, и став врачом-стоматологом городской стоматологической поликлиники.

Информ

0 ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В спорткомплексе СДЮСШОР-3 прошло первенство Чувашии по легкой атлетике среди детско-юношеских спортивных школ. В командном зачете среди 24 участников первое место заняла ДЮСШ-2 Новочебоксарска, выиграв переходящий кубок.

Кубок у “Динамо”

0 Обладателями зимнего кубка федерации футбола Чувашии стали динамовцы.

“Зенит” приблизился к золоту

0 После 21-го тура чемпионата России по футболу “Зенит” (51 очко) значительно укрепил свои шансы на победу в чемпионате. Подопечные А.Виллаш-Боаша в Санкт-Петербурге обыграли ЦСКА — 2:1.

С “Гранями” бежать веселей!

0 24 дня остается до легкоатлетической эстафеты на призы газеты “Грани”. История этих массовых стартов насчитывает уже 23 года. И каждая оставила свой запоминающийся след в жизни города, редакции газеты. Всегда интересно перелистать страницы времени, вернуться на несколько лет назад.

Маски

11.04.2015 /
1 В рубрике, которую открыли в связи с объявлением нынешнего года Годом литературы, мы публикуем художественные произведения наших читателей малого формата — прозаические миниатюры объемом не более 2500 знаков. Присылайте свои творения. Ждем по адресу: isaeva@grani21.ru.

Новочебоксарский сувенир

11.04.2015 /
0 Газета “Грани” продолжает конкурс “Новочебоксарский сувенир”, посвященный 55-летию Новочебоксарска, среди профессионалов и любителей. К рассмотрению принимаются сувениры, выполненные из любого материала, в любой технике исполнения. Участник должен определить цену сувенира (не больше 500 рублей). Свои работы в редакцию можно приносить до 1 июня. Подробные условия по тел. 73-09-07. Вопросы также можно задать по e-mail: reclamagrani@mail.ru. * * *

“Грани” в стране пирамид

11.04.2015 /
0 Данный снимок был сделан в Хургаде в марте нынешнего года. На фото владелец сувенирной лавки, урожденный египтянин, представляющийся всем Александром. Он прекрасно владеет русским языком, говорит, что его девушка родом из России. Эрудирован, интересуется происходящим в мире. О “Гранях” отозвался, что это интересная газета, заслуживающая внимания.