Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 12, 2015 - Публикация

Как русалки угрожают семейной жизни

0 Долго не был в отпуске, и вот летом удалось съездить в родной поселок. Первые дни никак не мог насладиться пьянящим липовым ароматом и просто ходил по улицам туда-сюда. На третий день решил порыбачить. Удочку из орешника (как в детстве) одолжил сосед. Клева не было. Вскоре подошел рыбак — поинтересовался, как идет. Я объяснил. Он вздохнул, предложил ароматный чай с мятой. Так и познакомились, разговорились. Отхлебнув немного чая и помолчав, Леха произнес: — А ведь из-за рыбалки чуть было не разрушилась моя семейная жизнь.

Жилье — всем ветеранам

12.03.2015 /
0 Все ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны должны быть обеспечены жильем в год 70‑летия Победы. Пути решения этого вопроса министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень обсудил недавно с регионами на всероссийском видеоселекторном совещании.

Плюс полмиллиарда

12.03.2015 /
0 В этом году Чувашия получит из федерального бюджета более 566 миллионов рублей на развитие транспортной системы. Постановление подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Всего регионам распределили 69 миллиардов рублей, которые помогут субъектам выполнить поручение Президента — удвоить объемы дорожного строительства и реконструкции в 2012-2022 годы по сравнению с предыдущим десятилетием.

И Иваново, и Юраково всем нам дороги одинаково

1 Сегодня в администрации Новочебоксарска подводят итоги социально-экономического развития Новочебоксарска за 2014 год. “Граням” о них накануне рассказал глава администрации города Олег БИРЮКОВ.

Лекарства для жизни

0 Аббревиатура ЖНВЛП вошла в нашу жизнь относительно недавно. Под этими буквами скрываются жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Их перечень утверждает Правительство Российской Федерации для того, чтобы государство могло регулировать на них цены. А делает оно это с помощью регистрации предельных отпускных цен производителей и утверждения максимальных оптовых и розничных надбавок.

Третий кит хореографии

1 Самый узнаваемый и экстравагантный участник популярного проекта “Танцы на ТНТ” — Александр Волков — недавно навестил Чувашию и родной Новочебоксарск. Родился в городе-спутнике 5 апреля 1986 года. Учился сначала в лицее № 18, потом в 13-й школе, занимался кунг-фу. В 9 лет мама вместе с сестренкой отвела его на бальные танцы в студию “Жемчужина”, и это изменило его жизнь.

Чужая речь пойдет под запись

1 Об особенностях сдачи Единого государственного экзамена в 2015 году рассказал заместитель начальника отдела образования администрации Новочебоксарска Антон ШИРШОВ.

Мама решает, а Вася сдает

3 О реформе системы образования говорят не один год, она охватывает все проблемы образования. В частности, методику ведения уроков. На днях знакомая родительница третьеклассника поделилась своими впечатлениями.

Пытливые умы рассуждают... и докапываются до истины

1 Работы, выставленные школьниками на ежегодную городскую научно-практическую конференцию “Наука. Творчество. Развитие” (очередная прошла в феврале), конечно, во многом несовершенны, но порой позволяют взглянуть по-новому на очевидные, казалось бы, вещи. Расскажем о нескольких исследованиях начинающих ученых, отмеченных жюри.

“Власов” разоблачен и задержан

0 Полицейская статистика утверждает, что каждый год жертвами мошенников становятся десятки тысяч пожилых. Казалось бы, люди они опытные, жизнь прожили, однако дают себя обманывать.

Вердикт — выселить из квартиры

0 Городским судом рассмотрено гражданское дело по заявлению горожанки о признании права пользования квартирой прекращенным и выселении бывшего супруга.

Заработал — получи, и не в конверте

0 Под председательством прокурора Новочебоксарска Андрея Бельского состоялось заседание координационного совета руководителей правоохранительных органов города по вопросам противодействия преступлениям и правонарушениям в сфере трудовых правоотношений.

Пособие взыскано с процентами

0 Через суд пришлось взыскивать с ИП пособие по уходу за ребенком. Помогло вмешательство прокуратуры, куда обратилась горожанка с заявлением о нарушении ее прав.

Жестоко расправился с беззащитным

0 Гендиректор коммерческого предприятия оштрафован на 10 тыс.рублей. По его вине одной из работниц предприятия был причинен тяжкий вред здоровью. Как следует из материалов уголовного дела, руководитель организации допустил 57-летнюю сотрудницу к работе на деревообрабатывающем станке без инструктажа по охране труда, а также не обеспечил соответствующий контроль за производственным процессом. В результате при распиловке пиломатериала женщина лишилась четырех пальцев на левой кисти, что осложнилось травматическим шоком первой степени.

Тяжеловесам въезд воспрещен

12.03.2015 /
0 Наступает распутица — время, когда вводятся ограничения на передвижение большегрузного транспорта по дорогам республики. О некоторых аспектах весового контроля “Граням” рассказал начальник Управления государственного автодорожного надзора по ЧР Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Юрий ТИТОВ.

Красотки за рулем

12.03.2015 /
0 В воскресенье, 8 марта, в Чебоксарах состоялся традиционный автопробег “Красотка за рулем”, приуроченный к Международному женскому дню. Пробег проводится в столице республики уже в пятый раз. В нынешнем участвовали 52 автоледи.

Считайте граммы — будете здоровы

12.03.2015 /
0 Вопрос “Как правильно питаться” волнует любого человека, желающего получать от пищи не только удовольствие, но и пользу. Огромное количество болезней возникает именно из-за неправильного питания. Если долгое время есть булочки с жареным мясом и запивать газировкой, можно обзавестись гастритом, холециститом и кариесом. Ну и лишние килограммы тоже появятся.

Чай не пьешь, какая сила?

12.03.2015 /
0 Пассифлора (название, которое может быть на упаковке, — Passion flower). Напиток из цветков страстоцвета обладает уникальным успокаивающим действием. Если вы чувствуете себя как “комок нервов”, то пейте чай из цветков пассифлоры. Понятно, и от бессонницы этот чай поможет. Заварите крутой напиток и выпивайте в течение дня, чтобы поддерживать спокойное состояние.