Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - сен 4, 2014 - Публикация

Культурное обогащение

0 Нынешний 2014 год для учреждений культуры не только Новочебоксарска, но и всей России особенный, ведь он Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом культуры. Такого решения работники культуры ждали давно. Почти десять лет назад, когда в стране были разработаны приоритетные национальные проекты, направленные на поддержку здравоохранения, сельского хозяйства, строительства жилья и образования, культуре не нашлось  места среди них. И вот пробел ликвидирован.

Вова в ритме хип-хопа

0 Наш герой — один из молодых рэперов нового поколения Вова Волжский. Хотя ему всего 19 лет, уже можно сказать, что полжизни он увлечен рэп-культурой и не планирует ее оставлять.

Не по моде, а по востребованности

0 С наступлением сентября у школьников и студентов начался новый учебный год, а у выпускников вузов и ссузов — взрослая жизнь. После окончания профессионального образовательного учреждения последним предстоит решить важный вопрос — куда пойти работать? Кто-то трудоустраивается еще будучи студентом, а кому-то приходится изрядно потрудиться, прежде чем найти свою нишу.

Красавицы выбирают Гомера

0 Наши постоянные авторы статей на тематической полосе “Школа-пресс” Софья Серова и Юлия Тургенева в этом году окончили школу и поступили в вуз — в ЧГУ им. И.Ульянова на факультет русской и чувашской филологии и журналистики. 1 сентября новоиспеченные студентки впервые переступили порог университета. Каким был этот день для них, чем запомнился и что они испытали, своими впечатлениями Софья и Юлия решили поделиться с читателями “Граней”.

Во французской стороне, на чужой планете

0 Карьера за границей привлекательна для 76 проц. чебоксарских студентов. Об этом сообщает служба исследований HeadHunter, которая совместно с порталом для молодых специалистов Career.ru провела опрос среди будущих выпускников вузов Чувашии.

Куда уплыли деньги?

0 Центральной темой очередного заседания Координационного совета при Главе Чувашской Республики по противодействию коррупции стали проблемы в сфере ЖКХ.

Погорел на земснаряде

0 Четыре уголовных дела возбуждено в отношении главы администрации Алатыря. Чиновник подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

Оценка за личные отношения

0 Доцент одной из кафедр Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета предстанет перед судом по обвинению в получении взяток.

...И назначила мужа директором

0 В Чебоксарах бывший директор одной из управляющих компаний ЖКХ признан виновным в фальсификации и подделке официальных документов. Осужденному назначено условное наказание сроком на один год.

На средства сельчан построил дом

0 Глава Яльчикского сельского поселения признан виновным в превышении должностных полномочий. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Провинциальная тишина Алатыря

0 Алатырь, пожалуй, один из самых интересных и недооцененных городов в масштабах Чувашии, возможно, и России. Совершенно случайно у меня получилось заглянуть туда на несколько часов и вживую познакомиться с некоторыми его достопримечательностями.

Дорога к святому источнику

04.09.2014 /
1 Абашевский святой источник, еще пару лет назад привлекавший к себе внимание горожан только в Крещение, сегодня вызывает все больший интерес даже у тех, кто далек от веры.

Цивиль, раскопки, радость лета

0 Многие дети не знают, как занять себя летом, и, бездельничая, “отдыхают”. Но нам, воспитанникам объединения “Мой город” при Центре развития творчества детей и юношества, было чем заняться. Мы продолжили археологическую экспедицию в нижнем течении Цивиля.

Беслан: хроника теракта

0 Первого сентября исполнилось 10 лет с того дня, как в России было совершено одно из самых страшных и бесчеловечных преступлений — захват террористами школы № 1 в Беслане (Северная Осетия). В результате теракта 334 человека, из них 186 детей, были убиты и свыше 800 ранены.

Дети за безопасность на дороге

0 В Москве прошел всероссийский конкурс юных инспекторов движения “Безопасное колесо”, в котором команда юных инспекторов движения (ЮИД) из Чувашской Республики показала один из лучших результатов в соревнованиях, войдя в десятку победителей в общекомандном зачете.

Как сберечь семейный бюджет

0 Любимый советский фильм “Бриллиантовая рука”, смотренный-пересмотренный сотни, если не тысячи раз, разобран на цитаты. Фраза героя Папанова “Чтоб ты жил на одну зарплату” с годами поменяла окрас с легкой шутки до гротеска. В самом деле, основным источником доходов населения России остается зарплата. Более 95 проц. россиян, несмотря на наступившие благоприятные времена для ведения собственного бизнеса, трудятся наемными рабочими или мелкими предпринимателями, доходы и тех, и других сопоставимы.

Я не жадный, я домовитый...

04.09.2014 /
0 Экономим воду: В ванной и туалете Капающий кран расходует 8000 литров воды в год, а подтекающий бачок унитаза 260 литров в день! Установите на унитазе две кнопки слива. Одна кнопка использует полбака воды, вторая — весь бак. Если у вас нет возможности заменить кнопку слива, откройте сливной бачок и положите в него пластиковую бутылку, наполненную водой. Объем воды в бутылке — именно та экономия, которая будет сберегать деньги при каждом сливе. Научите детей плотно закрывать ручки крана после пользования водой.