Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 18, 2014 - Публикация

На радость жильцам и прохожим

18.09.2014 /
0 Ярким примером того, как можно самим создать красоту вокруг своего дома и обустроить свой уют, являются клумбы Анастасии Агаковой. Она жительница дома № 17 по ул. Парковой. Вот уже третий год подряд ухаживает за клумбой возле своего дома. Первые весенние цветы, которые зацветают на ее клумбе, — нарциссы, тюльпаны, лилии. Всего же Анастасия Ефимовна выращивает более 20 видов растений. Среди них жасмин, сирень, мальвы, георгины, флоксы, гвоздики, ромашки, космеи, золотые шары, хризантемы.

Многодетным — ключи от квартир, спортшколе — стадион

1 В преддверии Дня города Новочебоксарск с рабочим визитом посетил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Дело учительницы под контролем Павла Астахова

0 В понедельник как только на сайте Следственного управления СКР по Чувашии появилось сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении молодой учительницы из села Комсомольского, которая на уроках заклеивала малышам рты скотчем и рисовала двойки на лбу провинившихся, интернет-СМИ разнесли его по всей России. Новость прошла на федеральных каналах, и в тот же день Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов на своем официальном сайте сообщил о том, что берет это дело под личный контроль.

Питер Франс: Переводить поэзию — быть немного сумасшедшим!

2 Русская поэзия в мировой культуре уважаема, но неуловима. Знакомая с шедеврами русской прозы зарубежная публика весьма равнодушна к трудам поэтов. И это понятно. Даже нам —  носителям великого и могучего — иногда нужно напрячь воображение, чтобы осмыслить некоторые метафоры и аллегории Пушкина, Маяковского, Блока. Как же переложить замысел поэта на язык иностранный?

Гуляем в центре, ночуем в хостеле

18.09.2014 /
1 В прошлом выпуске страницы “Тропой туриста” мы призвали читателей поделиться своими впечатлениями о редких местах, в которых бывает не каждый турист. Их много разных исторических и все еще вызывающих интерес у нас в республике и за ее пределами. Для многих, а особенно начинающих туристов открытием станут небольшие гостиницы — хостелы. Будем рады, если эта публикация поможет вам открыть новый способ путешествовать.

Космос видит Андрияна!

18.09.2014 /
2 Агропортрет космонавта Андрияна Николаева выложен на поле возле Шоршел. Пилоты-любители уже поднялись в небо, чтобы первыми сделать фотографии необычного для Чувашии и даже России арт-проекта.

Все соборы на одной карте

2 Если вас интересуют церкви, монастыри, часовни и другие культовые сооружения, вам обязательно пригодится сайт www.sobory.ru. На нем с 2002 года собирается справочная информация обо всех православных храмах, монастырях на территории России и мира.

Современный папа на словах и на деле

1 Если верить статистике, сегодня папы тратят на общение с детьми в среднем 6 минут в день (!). В результате дети испытывают недостаток мужского влияния, который не может восполнить и школа — там тоже большинство преподавателей женщины. Если ребенок не видит отца, у них не устанавливается эмоциональная связь, не возникает чувство уважения к старшему. А когда дитя подрастает, отец начинает искренне удивляться, почему его слово мало что значит для ребенка, почему дети бегут со своими проблемами и радостями к матери.

Умрем, но Сталинград не сдадим

0 Письмо, отправленное в редакцию газеты, Полина Александровна подписала кратко — дочь солдата. В этих двух словах — коротких и емких — безграничная любовь дочери к отцу и уважение уже взрослой и умудренной жизнью женщины к солдату.

Пуля как память о войне и деде

18.09.2014 /
1 Мой прадедушка Павел Александрович Соколов родился в деревне Мадикасы Чебоксарского района 10 января 1926 года.

Блогер против мусора

1 20 сентября российское сообщество блогеров и активные пользователи сети Интернет примут участие во всероссийской акции “Блогер против мусора”. Акция призвана привлечь внимание жителей страны к проблеме загрязнения парков, скверов, русел рек и других мест отдыха.

Почтовый ящик в поисках хозяина

1 Есть расхожая формула: идеи носятся в воздухе. 21 августа в заметке “В потоке бумажного спама” выражалось пожелание законодательно запретить распространение нежелательной рекламы через почтовые ящики, а 5 сентября на сайте “Граней” появилась информация о законодательной инициативе Минкомсвязи предоставить ФГУП “Почта России” эксклюзивное право доступа к почтовым ящикам и штрафовать организации за распространение рекламных изданий без письменного согласия абонента.

Соцпакет или деньги?

18.09.2014 /
0 Если получатель федеральных льгот желает изменить форму получения соцпакета (с денег на услуги или наоборот), ему необходимо до 1 октября подать заявление в Пенсионный фонд. Если льготник ничего менять не желает, обращаться в Пенсионный фонд не нужно.

Сначала увольтесь

18.09.2014 /
0 Я работающая пенсионерка, мне 60 лет. Получаю минимальную пенсию. Месяц назад умер муж.  Имею ли я право перейти на пенсию мужа? В Пенсионном фонде мне отказали, так как работаю. Правомерно ли их действие? Мария Петровна Отвечает начальник УПФР в Новочебоксарске Иван ЛЕОНТЬЕВ

Увеличение не предусмотрено

18.09.2014 /
0 Я инвалид первой группы. 25 августа исполнилось 80 лет. Прибавку к пенсии как достигшему 80-летнего возраста мне недоплатили. Почему? Нина Николаевна Отвечает начальник УПФР в Новочебоксарске Иван ЛЕОНТЬЕВ Повышенный фиксированный базовый размер трудовой пенсии устанавливается по одному основанию: либо как инвалиду первой группы, либо как 80‑летнему. Поэтому, если инвалиду первой группы исполнилось 80 лет, дополнительное увеличение повышенного фиксированного базового размера не производится.