Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - авг 7, 2014 - Публикация

Золото и серебро Константина Репина

07.08.2014 /
0 В британском городе Сток-Мандевиль, который считается родиной паралимпийского движения, завтра завершится чемпионат мира по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Держите детей подальше от окон

07.08.2014 /
0 С начала года в Чувашии уже 22 ребенка выпали из окон (в прошлом году в два раза меньше). Большинство пострадавших (12) — мальчишки от года до семи лет. Пока родители находятся в другой комнате или выходят ненадолго из квартиры, их непоседы тянутся к открытым из-за жары окнам — познавать окружающий мир.

Мы ехали строить город, чтобы в нем жить

0 Виталий БУЙНИЦКИЙ прибыл в Новочебоксарск в далеком 1961 году. Ехал он, двадцатишестилетний, на новую родину вместе с молодой женой и трехлетним сыном. Ему довелось быть свидетелем и даже участником исторического события — начала строительства Новочебоксарска. Будучи старшим инженером-геологом экспедиции № 45, он участвовал в проектно-изыскательских работах на строительстве Чебоксарской ГЭС, химкомбината, промзоны.

Не мытьем, так катаньем выбивают долги судебные приставы

0 Судебные приставы-исполнители взыскивают крупную задолженность в сумме свыше 80 млн рублей с жителя столицы 1984 года рождения в пользу ряда взыскателей.

Не позорьте честь мундира

0 Не успели сотрудники ИК-3 прийти в себя от майского ЧП с побегом, розыском и задержанием особо опасного рецидивиста, отбывающего в исправительном учреждении длительный срок за убийство и кражу, как в зоне случилось очередное скандальное происшествие.

Издевался над близкими

0 40-летний безработный новочебоксарец признан виновным по трем статьям Уголовного кодекса РФ, и ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Судом установлено, что с июня 2013 года по март 2014-го осужденный в состоянии алкогольного опьянения систематически издевался над близкими — бывшей женой и 15‑летней дочерью. И женщину, и дочь мужчина избивал, а девочке, кроме того, он еще выкручивал руки, таскал за волосы. Однажды ночью и вовсе перепутал ее с бывшей супругой и стал душить, угрожая убийством.

Ограбил девочку, побил полицейского

0 Условное наказание не пошло впрок 19-летнему жителю города.

Автономера неприкосновенны

0 С 4 августа в России вступил в силу закон, вводящий уголовную ответственность за кражу автомобильных номеров.

Убил штыковой лопатой

0 Завершено расследование жестокого убийства, когда 23‑летний житель столицы забил до смерти новочебоксарца штыковой лопатой.

Ищем новых маму и папу

0 Лидеры среди усыновителей российских детей — граждане Италии, второе место занимает Испания. От них поступает пятая часть всех обращений. Российские дети в прошлом году усыновлены гражданами Франции, Германии и Израиля. Несмотря на большой интерес иностранцев к нашим детям, органы опеки сегодня стараются отдавать предпочтение кровным родителям либо российским опекунам. В Новочебоксарске случаев иностранного усыновления не припомнят вообще. Сегодня в городе-спутнике ищут хорошую семью для брата и сестры, которые в этом году остались совсем одни.

Донор — это почетно и важно

0 2 августа Чувашия наряду с другими регионами участвовала в шестой Всероссийской акции “Суббота доноров”.

В горящую избу вошла

0 Всероссийская общественно-государственная инициатива “Горячее сердце” — это проект Фонда социально-культурных инициатив, цель которого — поддержать, выразить признание и благодарность неравнодушным людям, детским и молодежным общественным объединениям и организациям, готовым бескорыстно прийти на помощь нуждающимся.

“Доступная среда” шагает по стране

0 На днях стало известно, что к госпрограмме “Доступная среда” присоединились восемь новых регионов: Республики Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Крым, Пермский край, Астраханская и Орловская области, Ямало-Ненецкий автономный округ и Севастополь. В ближайшее время им будут выделены 307,5 млн рублей. Теперь данная программа, запущенная в 2011 году, работает в 75 субъектах России.

Сам себе туроператор, или Как Интернет помогает путешествовать в XXI веке

07.08.2014 /
0 Возможно, в скором будущем мы забудем, что такое турфирма. Результаты исследований и опросов показали, что к 2020 году туроператоры могут совсем лишиться работы — их функции полностью возьмут на себя специальные программы и ресурсы в Интернете.

Кто поможет уехать домой?

07.08.2014 /
0 В числе оформивших туры у обанкротившегося туроператора “Лабиринт” есть и жители Чувашской Республики. Телефоны горячей линии в офисе Ассоциации  “Турпомощь” перегружены в связи с колоссальным количеством обращений. То же можно сказать о форме обратной связи на сайте tourpom.ru. Если кто-то из ваших родственников или друзей оказался в подобной ситуации, информацию о рейсах и вылетах, организованных для вывоза туристов, можете найти на главной странице сайта “Турпомощи” (данные публикуются за сутки до вылета).

Семеро первых

07.08.2014 /
0 1 августа вступил в силу закон, цель которого — приблизить популярных блогеров к статусу СМИ. Согласно закону популярные авторы, страницы которых посещает более трех тысяч человек в день, будут не только отвечать за опубликованную информацию, но и должны регистрироваться в специальном реестре. Регистрация возможна как в добровольном порядке, так и по требованию Роскомнадзора или правоохранительных органов.

Очереди уходят в прошлое

07.08.2014 /
0 Уже сегодня заменить паспорт, зарегистрироваться по месту жительства и узнать все свои долги можно на сайте gosuslugi.ru. Для этого нужно пройти регистрацию (с помощью электронной почты или номера телефона), заполнить данные личного кабинета (паспортные данные, СНИЛС) и после этого подтвердить свою личность одним из способов: •    заказать код подтверждения по почте (доставка около 14 дней), •    обратиться в центр обслуживания “Ростелеком” (в Чебоксарах),

Брошенные...

07.08.2014 /
1 Мы завершаем знакомство с материалами победителей IV городского конкурса журналистских работ для учащихся образовательных учреждений. Сегодня на очереди номинация “Уроки жизни”, в которой среди старших школьников победила Юлия Тургенева (руководитель Ирина Андреева), ныне уже окончившая школу № 8. Приводим текст с незначительными сокращениями. Все лучшее — детям: от жизни несносной. Все лучшее — детям... Спасибо нам, взрослым. Владимир Петров, новочебоксарский поэт

Поединок с рыбой

07.08.2014 /
0 Летом очень хочется провести время на природе, подальше от городского шума и суматохи. Дача, по-моему, лучшее место для этого. Многим нравится собирать ягоды, искать грибы, но эти занятия не по мне. Я люблю ходить на рыбалку и даже не представляю, что еще меня может так успокоить.

Уроки лета

07.08.2014 /
0 В последний месяц каникул мы решили узнать у старшеклассников о том, как они проводят время. Денис Силюков, 17 лет: Этим летом я побывал на концерте “30 Seconds to Mars”. Безусловно, он надолго останется в моей памяти. Здесь познакомился со многими интересными людьми, но самым знаменательным стало знакомство с солистом группы Джаредом Лето. Он оказался весьма интересным, разносторонним человеком с невероятно позитивными взглядами на жизнь.

Как спасти биоробота

07.08.2014 /
0 В нынешнем году на заключительном этапе всероссийской предметной олимпиады школьников отличились четверо старшеклассников из Новочебоксарска. Один из них, девятиклассник школы № 16 Алексей СТЕПАНОВ, стал победителем олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности.

Лес зазнайства не прощает

07.08.2014 /
0 Все мы считаем, что с нами ничего не может случиться. Не задумываясь, без необходимых навыков и знаний отправляемся в отдаленные леса в поход за ягодами и грибами с ложной уверенностью, что любая тропинка выведет прямо к дому. Обычно (в 99,9 проц. случаев) именно так и бывает. Однако каждому тысячному все-таки не везет — из года в год увеличивается количество случаев, когда люди теряются, не могут найти дорогу домой и выбраться из леса.

Если укусила змея

07.08.2014 /
0 Укус змеи — это не нападение, а защита. Постарайтесь избегать мест возможного обитания змей и вы минимизируете вероятность встречи с ними. 

Как вести себя во время грозы

0 Мгновенный удар молнии может вызвать паралич, глубокую потерю сознания, остановку дыхания и сердца. Чтобы не пострадать от попадания молнии, необходимо знать и соблюдать некоторые правила поведения во время грозы.