Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 14, 2014 - Публикация

К новому учебному году будьте готовы!

0 Сегодня комиссия завершает проверку готовности школ Новочебоксарска к новому учебному году.

И жалко, и страшно

14.08.2014 /
1 1 августа в нашу редакцию поступил звонок от взволнованного новочебоксарца Александра. Утром он увидел ужасную картину — стая бездомных собак напала на десятилетнего ребенка на остановке в центре города. Пострадавшего увезли на машине скорой помощи.

Удивительная жизнь Серафима Саровского

0 Говоря об одном из наиболее почитаемых русских святых Серафиме Саровском, современный человек скорее всего вспомнит чудесное обретение его мощей в 1990 году. 1 августа 1991 года при большом стечении народа мощи преподобного встречали в Дивеевском монастыре. Там, в Свято-Троицком соборе, в Дивееве Нижегородской области, они ныне и пребывают. А какой была жизнь святого и в чем заключался его христианский подвиг? Об этом далее.

Берите яблочки с земли

0 Середина августа, а это значит, в самом разгаре сезон овощей и фруктов. “Грани” выяснили, какие условия создали в этом году городские власти как для тех, кто продает, так и для тех, кто хочет купить продукцию “со своего огорода, со своей земли”.

Отдых... по вертикали

0 Вот уже и реконструкция части улицы Винокурова от спорткомплекса до “Каблучка” завершена, а скамеек здесь как не было, так и нет. Можно пройти по всему городу, но ни в одном сквере или около магазинов не найти, где присесть. Усталые люди садятся на ограждения там, где они имеются. Не пора ли подумать о стариках? Сейчас многие, устав и не найдя скамеечки, бессильно прислоняются к любой вертикали. Клавдия ГЕРНЕР, ул. Терешковой, 11

Почувствуйте разницу

0 В нашем конкурсе решили принять участие не только жильцы домов, но и учреждения. Вот такую красоту работники ДК “Химик” устроили на прилегающем к Дворцу газоне (фото слева).

Перекати-поле, или Проблемы трудовой миграции

0 Из года в год в России снижается уровень безработицы, и как бы ни жаловались россияне, вещественные показатели роста благосостояния населения налицо: планируя семью, редко кто из молодоженов не имеет реальных возможностей для приобретения жилья, тем более что государственные программы поддержки молодых семей значительно упрощают исполнение желаний. Ну а по количеству дорогих иномарок на дорогах нашей республики и Новочебоксарска можно смело сказать — уровень жизни у нас очень высокий.

Экспортеры и импортеры могут работать спокойно

0 Тема экономических антироссийских санкций стран Евросоюза и их сподвижников (вроде Австралии и Японии), а также ответных мер российского правительства по запрету импорта ряда продовольственных товаров из упомянутых государств в последнее время активно обсуждается на всех уровнях.

Не самая лучшая новость

0 Грядет восстановление отмененного в 2004 году налога с продаж. Несмотря на то, что Конституционный суд России повторно признал применение налога с продаж неконституционным и фактически приводящим к ситуации двойного налогообложения.

В “Долине смерти” — тишина

0 С 25 по 31 июля на территории Болховского района Орловской области прошла международная “Вахта памяти-2014”. В этот раз она была организована Федеральной службой судебных приставов, руководитель которой Артур Парфенчиков сам лично участвовал в раскопках.

Равняемся на отца

14.08.2014 /
0 Моему отцу Михаилу Антоновичу Антонову 91 год. Живет в деревне Байгеево Цивильского района.

C мечтой о дне, когда закончится война

0 Мы продолжаем публиковать письма красноармейца Родиона Назарова из деревни Старое Акташево Марпосадского района. Начало в № 73 “Граней” за 17 июля.

Смертельный газ

0 В понедельник вечером на крыше одного из многоквартирных домов по улице 10-й пятилетки в Новочебоксарске было обнаружено тело 14-летнего подростка, проживавшего в этом же доме, без признаков насильственной смерти.

На фронтах экономической войны

0 Экономическая война между Россией и Западом набирает обороты. Медленно запущенный маховик санкций раскручивается все сильнее, и вот уже точечные взаимные запреты на экспорт и импорт превратились во вполне масштабные.

Mein lieber Mentor

14.08.2014 /
0 Чувашию на Всероссийском конкурсе “Учитель года” будет представлять победитель республиканского конкурса “Учитель года Чувашии-2014” Екатерина Владимирова, преподаватель немецкого языка новочебоксарской школы № 5 с углубленным изучением иностранных языков.

Незаконная рыбалка обошлась в 120 тысяч рублей

0 В начале года, в самый мороз, Евгений вместе с товарищем Тимофеем (имена изменены) договорился сходить на рыбалку на Волгу, на самое рыбное место — в четырехкилометровую запретную зону Чебоксарской ГЭС. Здесь зимой всякой рыбы много.

От УФМС не скроешь гражданства

14.08.2014 /
0 4 августа вступил в силу Федеральный закон № 142-ФЗ “О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона “О гражданстве РФ” и отдельные законодательные акты РФ”. Нормативный документ обязывает российских граждан при приобретении второго (иностранного) гражданства уведомлять об этом письменно территориальный орган ФМС России в течение 60 дней.

Путешествие из Новочебоксарска в Петербург

14.08.2014 /
0 Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, Береговой ее гранит... Так писал о Санкт-Петербурге А.Пушкин. А что сказали бы ученики XXI века об этом городе? С 1 по 6 июля мы, ученики и учителя лицея № 18, ездили на экскурсию в город на Неве. Что увидели? Что поразило? Что запомнилось? Какие впечатления остались после поездки?

Едем в Крым

14.08.2014 /
0 Число российских граждан, посетивших Крымский полуостров в курортный сезон, увеличилось на фоне предыдущих лет примерно на треть. По заявлению замглавы Ростуризма Николая Королева, число российских туристов в Крыму в 2014 году продемонстрировало рост приблизительно на 30 процентов. Причем соответствующий показатель еще не является окончательным. К концу года он может увеличиться, не исключает представитель Ростуризма.

Отражающий турпоток

14.08.2014 /
0 Поток туристов из России в страны Евросоюза в текущем сезоне существенно уменьшился. В качестве подтверждения этого может рассматриваться заявление, сделанное Майей Ломидзе, занимающей должность исполнительного директора АТОР — Ассоциации туроператоров России. По ее словам, показатель, отражающий турпоток из России на курорты Европы, на протяжении текущего сезона продемонстрировал падение на 30 процентов на фоне аналогичных данных предыдущего года.

СКР нам поможет

0 Лето — “большой сезон” в туриндустрии, именно на него приходится основная масса отпусков, во время которых россияне традиционно отдыхают на курортах. Наученные горьким опытом прошлых лет, наши соотечественники выбирают самых надежных туроператоров.