Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 15, 2014 - Публикация

Эх, дороги, тротуары...

1 Ремонт, как и переезд, сродни пожару. Те, кто не раз на себе испытал “радости” переделки, знают: пережить этот период — нелегкое испытание. Новочебоксарцам, проживающим по ул. Винокурова, и гостям, первым делом отправляющимся полюбоваться Волгой и Чебоксарской ГЭС на набережную, потерпеть осталось совсем немного. “Чувашавтодор” обещает сдать обе дороги к концу июля.

У кого что болит

0 Лето. Теплынь. Хочется в это благодатное время года получить максимум от хорошей погоды, отдохнуть, набраться сил на предстоящую длинную зимнюю пору, вырастить на даче хороший урожай, сделать заготовки, чтобы их хватило до первой весенней зелени. Но в повседневной суете, за привычными домашними хлопотами внешняя жизнь то и дело напоминает о себе. 

Там зимою лето и цветов полно

0 Редко в какой квартире не увидишь сегодня цветы на подоконнике. Два-три горшка с комнатными растениями, как правило, украшают быт среднестатистической семьи. Но, чтобы цветы занимали значительную часть жилого пространства, с таким сталкиваться приходится нечасто. “Их квартира похожа на оранжерею”, — уверяла меня давняя знакомая пенсионного возраста, знающая чету Гринько еще со времен, когда вместе работали на “Химпроме”.

Пенсию сконвертируют

15.07.2014 /
0 С нового года вводится новый порядок расчета пенсии. Под действие нового пенсионного закона, как я понял, в полном объеме подпадают те, кто начнет свою трудовую деятельность с 1 января 2015 года. А как будет производиться назначение пенсий тем, кому предстоит выходить на заслуженный отдых в ближайшие 2-3 года?  Антон КРИВОВ Отвечает начальник Управления ПФР в Новочебоксарске Иван ЛЕОНТЬЕВ

Размер не изменится

15.07.2014 /
0 Трудовую пенсию по старости мне назначили в мае 2010 года, трудовой стаж — 34 года. Повысится ли моя пенсия по новой формуле?  Ярослав МИЛОВ

Сломал палец полицейскому

0 О криминогенной ситуации за прошедшую неделю в городе рассказывает начальник ОМВД России по Новочебоксарску полковник полиции Владимир Баранов.

Петрович подметет!

1 При въезде в Цивильск со стороны Чебоксар сразу за кольцом появился такой вот трехметровый дворник. Местные уже прозвали его Петровичем. После выполнения крупного заказа муниципалитета Цивильска в кузнице исправительной колонии № 9 остались металлические отходы. Именно из них умельцы и выковали фигуру. Таким образом руководство учреждения решило отблагодарить город за сотрудничество.

Бумаготворчество — архаизм

0 Последние два месяца пришлось регулярно посещать различные учреждения, и создалось впечатление, что оптимизация сферы управления и услуг в рамках проекта “Электронная Россия” пробуксовывает: несмотря на ряд полезных усовершенствований, бумаготворчество по-прежнему правит бал.  

Спорт под открытым небом

15.07.2014 /
0 “Чебоксары — территория здоровья!” — именно так звучит рабочее название нового летнего проекта, благодаря которому у жителей и гостей столицы появилась уникальная возможность бесплатно приобщаться к различным видам спорта. А началось все с того, что группа тренеров и фитнес-инструкторов обратилась в администрацию Чебоксар с инициативой проводить занятия йогой под открытым небом в городских парках. Идею в ведомстве поддержали, и 1 июля в детском парке им. А.Николаева стартовал проект “Йога на свежем воздухе”.