Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 5, 2014 - Публикация

Доброта — секрет долголетия

0 2 июня со 100-летним юбилеем вдову погибшего участника Великой Отечественной войны, труженика тыла, ветерана труда Анну Ивановну Назарову (на снимке) поздравили министр здравоохранения и социального развития Чувашии Алла Самойлова и глава администрации Новочебоксарска Александр Сироткин.

Первый шаг Андрея Васильева в историю кино

1 26-летний режиссер Андрей Васильев навсегда вписал в историю Чебоксарского международного кинофестиваля не только самое известное чувашское произведение — поэму “Нарспи” Константина Иванова, но и свое имя. Этот фильм, снятый по мюзиклу Николая Казакова и Бориса Чиндыкова, стал первым, удостоившимся чести быть показанным среди конкурсных работ. “Нарспи” высоко оценило жюри, присудив специальный приз и открыв тем самым дорогу чувашским фильмам на большой экран.

На сборном пункте условия походные

1 Весенний призыв, который продлится до 15 июля, в разгаре. У наших читателей появились вопросы, связанные с отправкой призывников в Вооруженные силы России. Их мы адресовали начальнику Новочебоксарского отдела военного комиссариата ЧР Сергею БАРАНОВУ.  

Фитя-финтовка

1 Продолжаем публиковать рассказы наших читателей о необычных случаях и происшествиях, свидетелями которых они были. Вот байка постоянного участника нашего конкурса Владимира Прокопьева.  

Гроза снайперов, он же спасатель

0 В декабре 1993 года, на следующий день после защиты диплома в химико-механическом техникуме, Алексея Ефремова призвали в армию. После полугодового обучения его назначили наводчиком зенитно-самоходной установки (ЗСУ) “Шилка”, предназначенной для поражения низколетящих целей, а также наземных на расстоянии до 2000 метров.

Влюблен в девчоночку с букетом незабудок

05.06.2014 /
0 12 июня супруги Ярковы, Александр Михайлович и Нина Владимировна, отметят золотую свадьбу. Полвека они прошли рука об руку и сумели сохранить любовь и уважение друг к другу.

Ищу друга

05.06.2014 /
0 Милая дама! Если ты устала от одиночества, тебе не менее 65 лет, любишь работать в саду и у тебя есть желание помочь мужчине с болезнью Паркинсона, напиши мне. Предлагаю совместное проживание летом в Марпосаде, зимой — в Новочебоксарске. Благодарность и внимание гарантирую. Люблю, когда в гости приходят, чтобы было весело в доме моем и мы не скучали вдвоем. Национальность значения не имеет. Абонент № 10. ***

Барбара Брыльска: Всегда выбирала красивых мужчин

05.06.2014 /
0 Сегодня свой день рождения отмечает “главная новогодняя улыбка” нашей страны — знаменитая польская актриса Барбара Брыльска, чей нестареющий образ учительницы русского языка и литературы Нади Шевелевой из комедии Рязанова “Ирония судьбы, или С легким паром! ” знает не одно поколение.

Планов много — были бы средства

0 Новочебоксарской детской художественной школе в следующем году исполняется 40 лет. Ежегодно свыше трехсот юных жителей города под руководством опытных педагогов обучаются основам рисунка, живописи, композиции, скульптуры, знакомятся с историей искусств, более 20 воспитанников школы становятся призерами городских, республиканских и региональных конкурсов и выставок детского творчества, а треть поступает в средние и высшие учебные заведения страны по специальностям, связанным с изобразительным искусством.

Нарисуйте нам светом

2 В конце 90-х годов знакомый фотограф уверял меня, что пройдет совсем немного времени и исчезнут из нашей жизни привычные фотоаппараты, заправленные черно-белой пленкой. Я не верила. Фотоаппарат был уделом избранных, так как процесс съемки, обработки пленки, а также печати требовал не только определенных знаний, умений и времени, но и значительных финансовых затрат.

“Карамельки” покорили жюри

05.06.2014 /
0 В мае в городе Сочи проходил конкурс-фестиваль пластики, танца и циркового искусства “Самый лучший”. Принял в нем участие и коллектив из Новочебоксарска — студия танца “Карамель”.

Поджигатели на тропе войны

05.06.2014 /
0 С начала года на территории города произошли 24 пожара, в которых погибли два человека, еще двое получили травмы и ожоги. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров возросло на 69,2 проц., количество погибших увеличилось вдвое.

Осторожно, молоко!

05.06.2014 /
0 На состоявшемся на днях заседании правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка Чувашской Республики была дана оценка качеству молочной продукции, реализуемой на территории региона.

Выплаты продолжатся

05.06.2014 /
0 Мой сын получает пенсию по инвалидности с 16 лет. Продолжатся ли выплаты после достижения им совершеннолетия? Если он устроится на работу, изменится ли как-то размер его пенсии? Галина ПЕТРОВА

Вторая прибавка невозможна

05.06.2014 /
0 Я инвалид первой группы, на инвалидности 5 лет. В прошлом месяце мне исполнилось 80, но возрастную прибавку не дали. Почему? Петр КРАСНОВ По закону прибавка, о которой вы пишете, — увеличение фиксированного базового размера пенсии — осуществляется двум категориям граждан: либо инвалидам первой группы независимо от возраста, либо гражданам, достигшим 80 лет. К сожалению, нет нормы закона, позволяющей инвалиду первой группы, который уже получает эту прибавку, устанавливать вторую прибавку в связи с достижением возраста 80 лет.

Спасение от жары

05.06.2014 /
1 Солнце для жителей городов становится в последнее время просто невыносимым. Раскаленный асфальт, вездесущая пыль, нагретые, как печи, плиты домов буквально сводят с ума. Вот несколько советов, как спастись в таких тяжелых условиях.

Маски для лица

05.06.2014 /
0 Наша кожа летом нуждается в увлажнении и защите. Побалуйте ее домашними масками из фруктов или ягод.

Вкусно и полезно

05.06.2014 /
0 Летом нужно избегать употребления углеводной, белковой и жирной пищи. Тем более что вкусной зелени сейчас в изобилии. Нашей, привычной, и, что немаловажно, очень полезной. Зеленые салаты — вкуснотища необыкновенная, а заправить маслицем… Пальчики оближешь! А уж коли еще и здоровья прибавит эта травка-муравка, будет совсем замечательно. Петрушка полезна при заболеваниях почек, гастрите, язвенной болезни, ослабленном зрении, способствует заживлению при всех воспалительных процессах, укрепляет десны и отбеливает зубы.

Летний погреб

05.06.2014 /
0 Для тех, у кого на даче нет электричества и кто испытывает определенные трудности с хранением скоропортящихся продуктов, предлагаем вариант летнего погреба. Для его изготовления вам потребуются: старая покрышка от легкового автомобиля (2), лист многослойной (8-10 мм) фанеры, деревянные дощечки, кусок полиэтиленовой пленки.