Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 26, 2014 - Публикация

С днем рождения, Чувашия!

26.06.2014 /
0 День Республики в этом году начали отмечать как никогда рано. Почти за неделю до красного дня календаря, 18 июня, в торгово-выставочном комплексе “Экспо-Контур” открылась XXI Межрегиональная выставка “Регионы — сотрудничество без границ”.

Ювенальный прокурор

0 Накануне Дня молодежи нашим собеседником стала старший помощник прокурора Новочебоксарска Рузалия ШАРАФУТДИНОВА. В городской прокуратуре она курирует вопросы, связанные с несовершеннолетними и соблюдением их прав.

Ветераны уходят, но остаются в сердцах

0 День памяти и скорби отмечается 22 июня ежегодно с 1996 года. Именно тогда Борисом Ельциным был подписан соответствующий указ. Обычно в этот день по традиции в городах и селах проходят торжественные возложения цветов к памятникам павшим в Великой Отечественной войне. Добрая традиция была продолжена и в этом году. Впрочем, следует отметить и то, что все больше участия в увековечении памяти принимают родственники бывших солдат.

“Поезд памяти-2014” колесит по России

26.06.2014 /
0 Акция “Поезд памяти” прошла в рамках целевой программы Калининградской области “Мы — россияне” с 12 по 16 апреля. Благодаря программе дети и молодежь имеют возможность участвовать в экскурсионных поездках по России, знакомиться с историей и географией страны. Подрастающее поколение получает настоящее патриотическое воспитание. В этом году “Поезд” отправился из Калининграда в Санкт-Петербург. Визит молодежи и ветеранов в северную столицу был посвящен 70-летию снятия блокады Ленинграда.

Свечи зажжены в храме

26.06.2014 /
0 2 июня, в День памяти и скорби, в городе Стрежевом (Томская область) прошел митинг, посвященный 73-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В 10.00 стартовала акция “Свеча памяти”, уже ставшая традиционной в Стрежевом. Из храма принесли огонь и зажгли 73 лампадки — по количеству лет, прошедших с начала войны. Из лампадок на мемориале “Воинам-землякам, павшим за освобождение Родины” выложили слово “Помним”.  

Монголия в составе “Полка”

26.06.2014 /
0 К “Бессмертному полку” присоединилась Монголия. Теперь на сайте “Полка” семь стран. Координаторами в столице этой страны, городе Улан-Баторе, стали журналисты телекомпании “Аист-Монголия”. В этом году, в августе, отмечается 75 лет боям на Халкин-Голе, во время которых части Монгольской народной армии и бойцы Красной Армии, которая пришла на помощь Монгольской Народной Республике, отбили нападение японских войск с территории существовавшего тогда марионеточного государства Маньчжоу-го.

Первым делом побрился

0 Среди тех, кто бережно хранит историю семьи, новочебоксарка Людмила Мишакова. “Я старшая, наверное, поэтому обязанность хранить старые фотографии досталась мне”, — говорит она.

Злачное место — не там, где злаки

0 “Грани” неоднократно поднимали тему точек общепита, расположенных вплотную, а то и в самом жилом доме. Недавно мы получили очередное коллективное письмо возмущенных жильцов дома № 32 по ул. 10-й пятилетки.

Стыд не дым?

1 Сравните снимки, сделанные нашим фотографом в марте 2014 года и более чем три месяца спустя. Это хорошо, что в Новочебоксарске администрация города выступает за стабильность! За минувшие три месяца на главной улице крупного населенного пункта с более чем стотысячным населением, где ежедневно проходят сотни людей, ничего не изменилось. Так держать! А если кому-то из новочебоксарцев станет стыдно перед гостями, то предлагаем вспомнить народную мудрость: “Стыд не дым, глаза не выест”. Правда ведь, господа чиновники?

Спортплощадка или автостоянка?

0 Жильцы четырех домов (№ 16, 22, 24, 26 по ул. Солнечной) собрались 19 июня в общем дворе, чтобы решить судьбу бывшей хоккейной коробки. На встречу с людьми пришли депутат Госсовета Чувашии Сергей Михеев, депутаты городского Собрания Олег Салтыков и Дмитрий Стафик, председатель ТОС “Солнечный” Раиса Скворцова, представитель МБУ “Архитектурно-градостроительное управление Новочебоксарска”.

Победила птица счастья

0 Главный приз Всероссийского конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства “Русь мастеровая” — ноутбук — уехал в Ивановскую область. Его обладательницей стала  мастер лоскутного шитья из Иванова Любовь Степанова.

Шоу удалось!

0 Ко Дню Республики в Чебоксарах было запланировано множество мероприятий. Одним из самых зрелищных и запоминающихся стал VII Международный фестиваль фейерверков, прошедший 23 и 24 июня. Свое искусство в области пиротехники продемонстрировали команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Белоруссии, Литвы и, конечно, Чебоксар.

Настроение с прихлопами и притопами

0 Утром 24 июня в парке им. 500-летия Чебоксар было многолюдно, этому способствовала и теплая солнечная погода.

“Химпром” представил новый проект

0 Новочебоксарскую промышленность на XXI Межрегиональной выставке “Регионы — сотрудничество без границ” представляло ОАО “Химпром”.

Факел мира объединяет народы

0 24 июня в столице республики прошел Всечувашский национальный праздник Акатуй.

“Хевел” начал поэтапный запуск производства

26.06.2014 /
0 На заводе по производству солнечных модулей компании “Хевел” в Новочебоксарске с участием специалистов японской корпорации Tokyo Electron Limited (главный технологический подрядчик) начался поэтапный запуск основных систем производственной линии и выпущена пробная партия продукции.

Ухаживать учат в Школе

0 75-летняя К. накануне 8 Марта в подъезде своего дома поскользнулась и упала. В результате перелом шейки бедра. Женщину доставили в больницу, где она пролежала 3 месяца, во время которых были предприняты три попытки устроить ее на протезирование в Федеральный центр травматологии и ортопедии. Не сложилось. И пожилую пациентку отправили домой. А там ее никто не ждал, так как не то что в городе, в Чувашии у нее нет родственников.

Дорого яичко к Христову дню

26.06.2014 /
0 Хочу выразить сердечную благодарность лечившему нас с женой в госпитале ветеранов войны заведующему первым терапевтическим отделением Петру Дмитриевичу Макарову за его отеческое отношение и теплые, душевные слова, которые могут врачевать без лекарств. Желаю ему здоровья и успехов в продлении жизни старикам, страдающим от ран, нанесенных войной. Спасибо и лечащему врачу Ирине Анатольевне Ласточкиной из Новочебоксарской городской больницы. Только благодаря им мы смогли дожить до всенародного праздника — 69-й годовщины Великой Победы над фашизмом.

Будь со спортом неразлучен

26.06.2014 /
0 У членов Союза пенсионеров уже вошло в традицию посещать театры, кинотеатры, музеи Новочебоксарска и Чебоксар, отправляться на экскурсии по живописным местам и городам республики и за ее пределы.