Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - апр 5, 2014 - Публикация

К лечению дорожного “кариеса” приступить!

0 Растаял снег, обнажился асфальт, пришла пора начинать очередную кампанию по ремонту дорог. О том, как она пройдет в этом году, рассказала начальник управления городского хозяйства администрации Новочебоксарска Вера КУЗЬМИНА.

В “Южном” строим детский сад

0 Вчера Председатель Кабинета Министров ЧР Иван Моторин и министр образования Владимир Иванов посетили строящийся в Новочебоксарске  детский сад по ул. Воинов-интернационалистов.

Решаем наболевшее

0 В четверг, 3 апреля, как и было объявлено ранее, в “Гранях” состоялась горячая линия глав Новочебоксарска Олега Матвеева и администрации города Александра Сироткина. В течение двух часов они приняли 24 звонка.

Лед опасен для вашего здоровья

0 О ледовой обстановке на Волге говорить уже не имеет смысла, потому что середина реки очистилась. Лед остался возле берегов и в подходном шлюзовом канале.

Победил “Тридевятый”

05.04.2014 /
1 Конкурс на лучшее название для нового жилого комплекса “Твой город — твои идеи”, объявленный Ипотечной корпорацией Чувашской Республики, завершен. Жители Новочебоксарска, которых всегда отличала активная жизненная позиция, обеспечили корпорацию вариантами названий на ближайшие десять лет. Спасибо всем, кто придумывал, мыслил, фантазировал, аргументировал!

Автобус “Доступной среды”

05.04.2014 /
0 2 апреля на Красной площади Чебоксар состоялась презентация автобуса, оборудованного подъемниками для инвалидов в колясках.

Праздник искусства, весны и природы

1 2 апреля в Государственном Совете Чувашии открылась персональная выставка заслуженного художника Чувашской Республики, директора Историко-художественного музейного комплекса Александра Ильина.

От первого лица

05.04.2014 /
0 2 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев дал интервью республиканским газетам “Хыпар” и “Советская Чувашия, сообщает пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики.

Снег испарился, половодье пошло на убыль

0 Позавчера в рамках информационно-просветительского проекта “Школа гидроэнергетика” на Чебоксарской ГЭС прошел пресс-тур для представителей СМИ и блогеров Чувашии и Марий Эл на тему “Половодье-2014”. Мероприятие проходило одновременно в Москве, на Рыбинской, Чебоксарской, Жигулевской и Волжской ГЭС. Все площадки были объединены телемостом, около ста журналистов и блогеров из семи регионов России смогли услышать ответы на интересующие вопросы о половодье в 2014 году.

Прибавка и у пенсионеров, и у федеральных льготников

05.04.2014 /
0 Читал, что средний размер трудовой пенсии в Чувашии после очередного повышения с 1 апреля составляет 10380 рублей. А какова средняя пенсия в Новочебоксарске? Вячеслав НИКОЛАЕВ

Судьбу “сарая-сада для бомжей” решит новый владелец

05.04.2014 /
0 Не так давно “Грани” публиковали письмо жителей дома № 2 по б. Зеленому, обеспокоенных соседством с заброшенным зданием — бывшим детским садом, а позже военной частью, где теперь хулиганят непрошеные гости и селятся люди без определенного места жительства (“Грани”, № 29 за 22 марта). На днях в адрес редакции поступил ответ из администрации Новочебоксарска. Вот что в нем говорится.

Соревнования без границ!

0 Легкоатлетическая эстафета на призы газеты в этом году пройдет в 22-й раз. Как обычно, она состоится 5 мая на центральном стадионе им. А.Николаева.

А ты готов к труду и обороне?

0 Россия возвращается к нормам ГТО, соответствующий указ подписал недавно Президент Владимир Путин, сохранив старое название как дань традиции, национальной истории.

200 “сухих” матчей Акинфеева

0 В 23-м туре чемпионата России по футболу зрители в очередной раз увидели много ярких матчей.

На паркете ветераны

0 В столичном спорткомплексе ЧГУ прошел десятый межрегиональный турнир по мини-футболу “Негаснущие звезды” среди ветеранов 50 лет и старше.

Информ

0 БИАТЛОН. На чемпионате России по биатлону в Ханты-Мансийске чувашские биатлонисты Евгений Петров и Павел Охотников стали бронзовыми призерами в эстафете. Чемпионы — представители Тюменской области, на втором месте — Москвы.

ДЮСШ-2 готовит бегунов, прыгунов

0 Около 500 спортсменов, свыше 30 команд из регионов Поволжья, городов и районов Чувашии приняли участие в традиционном ежегодном всероссийском легкоатлетическом турнире “Мемориал В.Надеждина”, состоявшемся в Новочебоксарске в спорткомплексе СДЮСШОР-3.

“iВолга” — Китай — дружба навек

0 “iВолга” — это молодежный форум, по результатам которого отбираются наиболее интересные проекты всероссийского форума “Селигер-2014”. Он поможет не только выявить самые интересные проекты, но и улучшит навыки подготовки проекта и его презентации.

Мы — единое целое!

0 Приходилось ли вам общаться с людьми, как две капли воды похожими друг на друга? Если нет, то знакомьтесь: Виктория и Екатерина Ивановы — близнецы. Они недавно окончили школу № 16, а также детскую школу искусств по классу “Эстрадный вокал”. Играют за команду КВН “ЧФ РАНХиГС”, обладательницы титула “Лучшая женская роль” в Зимнем кубке Открытой национальной лиги КВН “Лица России” Марий Эл. Но это еще не все их заслуги.

Закулисье: Техи против Гумов

0 Студвесна — значимое, для некоторых даже культовое, событие в студенческой жизни. Это время, когда все — таланты, и активисты отодвигают учебники в сторонку, полностью погружаясь в процесс весеннего творчества. Будущие строители, экономисты, врачи становятся актерами, режиссерами, декораторами. Нам стало интересно, как же рождаются и воплощаются идеи у команд с разным складом ума — гуманитариев и технарей.

При наличии абсолютных показаний бесплатно

0 Хотелось бы через вашу газету обратиться к министру здравоохранения ЧР А.Самойловой. Суть вопроса такова. Участковый терапевт в рекомендательной форме предлагает пройти магнитно-резонансную томографию головного мозга. Эта процедура в 2012 году проводилась в лечебно-диагностическом центре, находящемся на территории Чебоксарской городской клинической больницы № 1. Ее стоимость 2500 рублей. В связи с этим у меня возникли три вопроса: Когда в Новочебоксарске появится аппаратура, позволяющая сделать МРТ?

Операций больше, крови — меньше

0 У 70-75 процентов пациентов, которые лечатся в урологическом отделении стационара Новочебоксарской городской больницы, диагностируется мочекаменная болезнь. На втором месте по частоте случаев больные с аденомой предстательной железы, на третьем — с воспалительными заболеваниями мочеполовых органов: простатитом, циститом, пиелонефритом. В урологии 30 коек. Здесь оказывают плановую и экстренную помощь жителям Новочебоксарска и прилегающих районов — Марпосадского, Цивильского и Козловского. Заведует отделением Алексей Владиславович Игнатьев.

Дети — ее слабость

0 Нина Александровна Сафонова — участковый врач-педиатр высшей категории Новочебоксарского медицинского центра. Окончила в 1982 году медицинский институт в Нижнем Новгороде, приехала в наш город по распределению и работает на одном месте уже 32 года.

C ведома коллектива

05.04.2014 /
0  У нас сменный график работы. Раньше после ночного дежурства был выходной день. Недавно сделали дежурство на дому (на телефоне), а оплачивают только с момента звонка и до прихода домой. Позвонили в 2 ночи и вернулся я в 3.30 — оплатят только полтора часа, а на следующий день опять на работу, к обеду, например. Законно ли это? Геннадий Харитонов

Право на отцовство

05.04.2014 /
0 Возможно ли установление отцовства в судебном порядке? Владимир