Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 24, 2014 - Публикация

В приоритете социальное жилье

24.04.2014 /
0 Во вторник глава администрации Новочебоксарска Александр Сироткин вручил ключи от новенькой двухкомнатной квартиры по улице Строителей, 3/1 многодетной семье Симаковых. Два года счастливые новоселы выбирали подходящий вариант, и вот долгожданный момент настал.

Главней всего профилактика

0 Буквально на днях в структуре Новочебоксарской городской больницы появилось новое отделение — профилактическое (тел. 73-11-73). Под него отведены площади правого крыла пятого этажа поликлиники № 1 по ул. Коммунистической, занимаемые до сей поры преимущественно Центром здоровья.

Алексей Ермаков: Обезопасим наши дворы

0 О потенциальных и реальных опасностях, которые могут угрожать нашему городу, различных аспектах его защиты мы поговорили с начальником управления ГОиЧС Новочебоксарска подполковником запаса Алексеем ЕРМАКОВЫМ.

“Ремсервис” не рассчитал силы

0 На прошлой неделе в редакцию позвонил читатель и сказал, что прочитал в “Гранях” заметку, в которой говорится, мол, у новочебоксарских предприятий нет долгов по зарплате перед своими работниками. “А вот в нашем МУП “Ремсервис” с августа прошлого года ее выплачивают в месяц по одной-две тысячи рублей, и уже накопился значительный долг”, — сказал он. Мы решили разобраться, в чем же дело.

Сбербанк поможет Чувашии материально

0 Как “Грани” уже сообщали, 18 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев и председатель Волго-Вятского банка ОАО “Сбербанк России” Сергей Мальцев подписали соглашение о сотрудничестве между Кабинетом Министров ЧР и ОАО “Сбербанк России”.

Прозрачные торги — дело выгодное

0 У нас в результате торгов и конкурсов на производство работ и госзакупки заказы получают фирмы, которые потом не могут их выполнить. Не стоит ли сократить количество конкурсных процедур? И вообще, насколько они прозрачны? Александр ТИМОФЕЕВ

Укротитель производственных аварий

0 Должность начальника штаба ГОиЧС на химическом предприятии — одна из ключевых при обеспечении безопасности объекта для его работников и жителей Новочебоксарска. Более 10 лет за покой горожан отвечает Владимир Трясугин.

Охота на блогеров: какова цена популярности?

24.04.2014 /
0 В советские времена утро практически каждого гражданина начиналось с чтения свежей прессы за чашечкой чая или кофе. Кто-то и по сей день остается верным этой традиции, но все больше тех, кто предпочитает печатной продукции просторы Интернета. Там мы узнаем о событиях и происшествиях в мире, общаемся с друзьями, читаем дневники популярных блогеров. За последними депутаты Госдумы РФ и решили ужесточить контроль.

Жертва “мобильного рабства”

0 Декабрь минувшего года ознаменовался для россиян довольно важным событием — в нашей стране объявили об отмене “мобильного рабства”. С тех пор у абонентов сотовой связи появилась возможность сменить оператора, сохранив при этом свой прежний номер. О том, как это сделать, писали в “Гранях” (“Прощаемся с “мобильным рабством”, № 12 за 6 февраля). Вот и я прошел эту несложную процедуру. 

Молодежь о главном

24.04.2014 /
0 Старшее поколение часто с неодобрением отзывается о молодых. Мол, в голове у них только ветер гуляет, и ничего им не надо, кроме развлечений. Так ли это? Мы попросили начжуров высказаться о мире, о любви, о своем поколении.

Вниманию начжуров и их наставников!

24.04.2014 /
0 В рамках фестиваля “Волжские встречи-25” 2 мая в гимназии № 5 Чебоксар пройдет мастер-класс от известных экспертов журналистского дела. В программе встречи с актером Иваном Кокориным (“9 рота”), лучшим вожатым России Станиславом Курохтиным (ВДЦ “Орленок”), командой “Фотокросс России”, мастер-класс от главного эксперта по школьным изданиям при Минобразования РФ Валентина Белецкого.

Как я победила на олимпиаде

24.04.2014 /
0 Прошедшую неделю я провела в подмосковном селе Воронове, где проходил заключительный этап всероссийской олимпиады по литературе. Участвовала не впервые, но в прошлом году показала не самый лучший результат.

О чем невозможно молчать

24.04.2014 /
0 Подведены итоги IV городского конкурса журналистских работ среди учащихся образовательных учреждений. Его при поддержке “Граней” организовали и провели Центр мониторинга образования и ЦРТДиЮ им. А.Андрианова.

На древней марийской земле

24.04.2014 /
0 Вода прибывала очень быстро. Под ней оказывались дома, целые деревни! Похоже на фильм ужасов? Вот такие печальные события, оказывается, были связаны с началом работы Чебоксарской гидроэлектростанции.

9 мая встань в ряды “Бессмертного полка”!

0 В редакции газеты “Грани” формируется “Бессмертный полк”, который примет участие в торжественном параде 9 мая в Новочебоксарске.

В Интернете эти фильмы не найдешь

0 C 19 по 24 мая Чувашия вновь примет участников Чебоксарского международного кинофестиваля, седьмого по счету. По заведенной традиции его художественный руководитель и программный директор посещает столицу республики где-то за месяц до начала праздника кино. Не отошел он от правила и в нынешнем году. 16 апреля киновед Сергей Лаврентьев дал пресс-конференцию в Чебоксарах.

Агроягодка клубника

24.04.2014 /
0 Главное правило дачника: больше урожая, но меньше хлопот. Если следовать советам опытных садоводов, можно особо не заморачиваться с разведением клубники. Используйте для этого современные технологии и сорта тех ягод, которые не требуют особого ухода. Тогда останется больше времени для отдыха и развлечений! Свести работы по уходу за грядкой к минимуму поможет агроволокно.

Готовим теплую грядку для огурцов

24.04.2014 /
0 При гниении древесина выделяет метан (соответственно — тепло), в такой среде хорошо размножаются микроорганизмы. Они и окисляют метан до двуокиси углерода, а им питается растение. Такая грядка для огурцов может “работать” до десяти лет.

Когда весна не в радость

24.04.2014 /
0 Зима с ее холодами и морозами позади, пришла весна. Природа просыпается, и мы просыпаемся вместе с ней. И хочется начать жить будто заново, но именно весной чаще всего слышим это страшное слово “авитаминоз”, который приводит к неприятным последствиям: быстрому старению и ослаблению иммунной системы.