Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 17, 2014 - Публикация

Христос воскресе!

17.04.2014 /
0 20 апреля по всему православному миру будут звучать добрые слова: “Христос воскрес!” и ответные: “Воистину воскрес!” Радостные возгласы возвестят о самом светлом христианском празднике — Пасхе, Светлом Воскресении Христа. Это праздник победы жизни над смертью, день воскресения Господня — первый и самый великий в новозаветной церкви.

Приглашаем иностранца

0 О порядке оформления приглашения на въезд иностранных граждан на территорию России мы попросили рассказать начальника отдела УФМС РФ по ЧР в Новочебоксарске Наталью Емельянову.

Горим и ждем беды?

0 Как сообщает ГКЧС, более 50 пожаров произошло в Чувашии за последние трое суток, площадь поражения превысила 1 гектар.

Среда обитания: бескультурье

3 Недавно в одном новочебоксарском издании читал жалобу горожанина, что мало скамеек в городе, негде отдохнуть. На сайте “Граней” эта тема тоже не раз затрагивалась. Автор строк разделяет мнение, что лучше скамейки вообще ликвидировать: что-то произошло с нашими людьми в 90-е — низко пали нравы, и цивилизованно пользоваться лавочками разучились.

Как сохранить рощу

0 Публикация “Зачем ходят в Ельниковскую рощу?” в “Гранях”, № 28 за 20 марта, вызвала широкий общественный резонанс. “Грани” запросили в администрации Новочебоксарска информацию о том, какие меры принимаются для сохранения Ельниковской рощи и привлечения к ответственности нарушителей, разжигающих здесь костры и оставляющих мусор. На днях получили ответ. Вот что в нем говорится.

Свадеб меньше, деток больше

0 Отдел ЗАГС администрации Новочебоксарска подвел итоги работы за первые три месяца 2014 года.

Вернуться в атмосферу школы

17.04.2014 /
1 Новочебоксарск в числе остальных 350 городов участвовал в проекте “Тотальный диктант”. Уже во второй раз за партами в шестой гимназии собрались те, кто хотел принять участие в этом глобальном, общемировом событии.

Ищу друга

0 Познакомлюсь для серьезных отношений с образованным, свободным и порядочным мужчиной до 46 лет, без в/п. О себе: 38-160‑59, приятной внешности, скромная, есть ребенок. Тел. 8‑917‑678‑01‑27. *** Одинокая женщина (чувашка) приятной внешности, 35-165-65, трудолюбивая, добрая и верная, ждет свою половинку для серьезных отношений. Абонент № 8. ***  

Не мужское это дело?

1 Как-то ехала в маршрутке в Чебоксары. Обычно, усевшись поудобнее, я достаю плейер, наушники и слушаю музыку. Но в этот раз замешкалась и невольно услышала разговор двух женщин. То ли из любопытства, то ли из интереса к обсуждаемому вопросу отложила свое занятие. Дамы оживленно и эмоционально обсуждали своих мужчин и их склонность, так сказать, к отлыниванию от домашних хлопот.

Примадонна, ваш выход!

0 Как много в современном шоу-бизнесе звезд-однодневок, которые быстро зажигаются и гаснут. Но есть и такие, чьи имена на слуху даже спустя десятилетия. Все это время они сияют, не переставая удивлять поклонников своего таланта. Одна из них — Примадонна российской эстрады Алла Пугачева. 15 апреля ей исполнилось 65 лет. Кстати, свой возраст она никогда не скрывает, а круглую дату называет лишь цифрой.

Ждал птицу cквозняк

17.04.2014 /
0 В детстве я жила рядом с дедушкой и бабушкой. Знала, что мой дед воевал, но в силу возраста не придавала этому значения. Теперь же решила восполнить пробел и записать его в “Бессмертный полк”.

Мы пошли по его стопам, сами того не подозревая

17.04.2014 /
0 Прошло много лет, как отгремела война, но боль утраты до сих пор живет в моем сердце. Единственную фотографию (на ней дедушке 37 лет), которая чудом уцелела, храню как святыню, как светлую память о нем.

Не пряталась за спинами других

17.04.2014 /
0 Моя тетя Анастасия Капитонова родилась в 1919 году в деревне Березовка Красночетайского района. Была старшим ребенком в семье.

Запиши деда в полк!

0 Наш новочебоксарский “Бессмертный полк” в преддверии 9 Мая с каждым днем становится все больше. В редакцию приходят горожане, приносят письма родных с фронта, дневниковые записи, фотографии. Чаще всего это единственные свидетельства о человеке. А еще, конечно, о нем остались воспоминания. Но с каждым поколением они все короче. Чтобы память сохранила все детали, необходимо много раз рассказывать или записать все на бумаге.

Больничный в стаж входит

0 Я работник ОАО “Химпром”. Работаю по Списку № 2. Недавно был на больничном. Входит ли период  лечения в льготный стаж? Олег ПЕТРОВ Отвечает начальник УПФР в Новочебоксарске Иван ЛЕОНТЬЕВ

Ждите писем

0 Более 1200 жителей Новочебоксарска получат в ближайшее время заказные письма.

Пенсия за умершего

0 Мой муж умер 7 апреля, пенсию за апрель получить не смог. Слышала, что я имею право обратиться за ней. Это правда? Клара Федоровна Отвечает начальник УПФР в Новочебоксарске Иван ЛЕОНТЬЕВ

Иван Николаев: Дерзать надо в молодости

0 Недавний десант “Сынов Отечества” в Новочебоксарск, уроки мужества в школах, смотры-конкурсы кадетских и юнармейских классов, собрание офицеров стали самыми заметными событиями в жизни города. О товариществе офицеров, выходцев из Чувашии, проживающих и работающих в Москве, многие нынче знают. Они частые гости на малой родине, но Новочебоксарск в таком большом составе посетили впервые.

Все права сохранят

0 На прошлой неделе заместитель начальника УПФР в Новочебоксарске Марина Орехова и начальник клиентской службы Алена Беркутова встретились с коллективом средней школы № 9.

Штрафы научат пешеходов беречь жизнь

1 На прошлой неделе редакцию “Граней” осаждали оштрафованные пешеходы. Они выражали недовольство “беспределом” инспекторов ДПС, оформлявших административные материалы на тех, кто переходил проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. А может, люди правы и нарушителей достаточно пожурить?

Где взять дубликат?

0 Потерял страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Подскажите, как его восстановить? Михаил СМИРНОВ Отвечает начальник УПФР в Новочебоксарске Иван ЛЕОНТЬЕВ

Часть денег вернуть можно

0 По телевизору слышала о том, что участники программы софинансирования пенсии имеют право получить налоговый вычет. Расскажите, как это делается и какие документы надо подать в налоговую инспекцию? Мария Семеновна   Отвечает начальник УПФР в Новочебоксарске Иван ЛЕОНТЬЕВ