Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - фев 8, 2014 - Публикация

Год культуры стартовал

1 “Давайте почаще встречаться!” — эти напутственные слова из уст члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галины Николаевой стали, пожалуй, одним из самых запоминающихся пожеланий, которые прозвучали 6 февраля со сцены ДК “Химик”, где в этот день состоялось торжественное открытие Года культуры.

Доброе начало полдела откачало

0 О том, что в левом крыле первого этажа главного корпуса стационара Новочебоксарской городской больницы по Пионерской, 20 идут серьезные ремонтные работы, человеку несведущему, с улицы, ни за что не догадаться. Хотя бы потому, что они пока не приобрели размаха, заметного всем, но ведутся методично и целенаправленно.

Держим кулаки за Елену Муратову и сборную России

0 Вчера в Сочи открылись XXII зимние Олимпийские игры. Они пройдут с 7 по 23 февраля. Это вторые Игры в нашей стране (в Москве в 1980 году состоялась XXII летняя Олимпиада).

Неужели в самом деле все “Газели” погорели?

1 Около первого часа ночи 6 февраля пожарные по тревоге выехали на тушение пожара, возникшего на территории ООО “Автолайн”, объединяющего владельцев маршруток. Горело помещение ремонтной базы.

Лучший молодой ученый — у нас

4 Сегодня в нашей стране отмечается День российской науки. Традиционно работников научной сферы Чувашии поздравил Глава республики Михаил Игнатьев. Он выразил уверенность в том, что“новаторские идеи и фундаментальные открытия наших ученых станут основой дальнейшего динамичного социально-экономического развития Чувашии, повышения качества жизни населения республики”.

По морозцу, по лыжне

0 В четверг в администрации города чествовали победителей и призеров Всероссийской массовой лыжной гонки “Лыжня России-2014”.

Куда и на что идут родительские деньги

5 Власти Новочебоксарска снова увеличили плату за содержание детей в детских садах. Согласно постановлению главы администрации Новочебоксарска Александра Сироткина теперь за один месяц в группах с десятичасовым пребыванием ребенка в детском саду родителям придется платить 1575 рублей, а с 12-часовым — 1890. Чем это вызвано и на что тратится взимаемая с родителей сумма? Денис ВИННИКОВ

“Автоплатеж” не сработал

0 9 декабря 2013 года мной заключен договор с ОАО “Сбербанк России” на оказание услуг по оплате мобильной связи. На карту поступает пенсия, и с нее должны перечислять по 100 рублей на телефон, когда там сумма уменьшится до 30 рублей. На телефоне два месяца денег ни копейки, а стольники не перечисляют. В чем дело? Николай Васильевич КУЛИКОВ

Кому принадлежит квартира при разводе?

0  Мы с мужем давным-давно получили квартиру от горадминистрации. Оформлена она на меня. Муж в ней только прописан. Сейчас мы с ним разводимся. Он утверждает, что часть квартиры его. Как такое может быть, ведь в свидетельстве указано только мое имя? С уважением, Надежда Петрова

Карту держи при себе, а код в уме

1 В редакцию с ворохом магазинных чеков пришел молодой человек. Имя он просил не указывать, поэтому назовем его Дмитрий. Случилась с ним интересная ситуация. Впрочем, нам показалось, вполне обыденная, и такое может случиться с каждым. Дмитрий получил хороший жизненный урок, а его история, возможно, станет поучительной и для читателей.

Если ноутбук постоянно ломается, то продавец обязан его заменить

0 Купила ноутбук. Через некоторое время он сломался. Хотела обменять на другой, но мне сказали, что возможен только ремонт. Починили, вернули. Через месяц опять сломался. Имею ли я право на замену в этот раз? Или мне опять предложат ремонт? А если товар попался некачественный, почему страдаю я, находясь в постоянном напряжении из-за того, что не имею нормальный компьютер? Валентина П.

Лечебные чулки обмену не подлежат

0 Так как сама я временно не хожу, отправила отца в аптеку за компенсирующими чулками. Он принес чулки “до колена”, а надо было “до бедра”. Я поняла сразу, что он купил не то, даже не распаковывая товар. Отправился обратно. А работники аптеки наотрез отказываются обменять. Неужели они правы? Анжелика

Хорошее яйцо не блестит

1 Вот уж, казалось бы, нет ничего проще, чем купить в магазине яйца. Раз в неделю мы обязательно затовариваемся этим продуктом. Однако порой даже не задумываемся о том, что яйца бывают разные не только по цене, но прежде всего по тому, что содержится под скорлупой.

Как жильцы не поделили контейнер

0 Жители двух многоэтажных домов Новочебоксарска поссорились из-за мусора.  Пока они спорили и выясняли, чей мусор и кто его должен убирать, контейнер переполнялся, а куча рядом все росла и росла.

Отдохнул — убери за собой

0 Жительницу города Антонину Петровну, позвонившую в редакцию, беспокоит территория базы отдыха за конноспортивной школой. “По дороге, которая идет к Волге, мы ходим с мужем на родник, — рассказала она, — и часто наблюдаем ужасную картину. Отдыхающие оставляют мусор в переполненном контейнере, а предприниматель нисколько не озабочен проблемой чистоты вокруг”.

Малые реки взяла под защиту Москва

0 Более 7 млн. рублей получит Чувашская Республика в этом году из федерального бюджета на защиту малых рек.

Когда деревья угрожают...

0 Последние два года в детскую поликлинику добираемся с ул. Восточной по ул. 10-й пятилетки и Строителей. 

Птица дивная

0 В прошлом году на странице “Экологический вестник” проходил конкурс “Мой домашний зверинец”. Сегодня мы подводим его итоги и объявляем новый конкурс.

На лед с факелом Игр

0 Все воспитанники новочебоксарской школы хоккея смогли подержать в руках факел Олимпийских игр, проехаться с ним по ледовой арене стадиона “Сокол” и сфотографироваться. У СДЮСШОР-4 есть теперь персональный факел зимних Игр Сочи-2014.

От старых коньков до боксерских перчаток

0 Музей краеведения и истории города готовит выставку “Новочебоксарск — спортивный город”, посвященную XXII зимним Олимпийским играм. Выставка не персональная, в ее формировании может принять участие любой житель, у которого сохранились интересные фотографии на тему спорта, старые плакаты, афиши, буклеты.

В Москве проходит зимний Кубок России “CrossFit”

0 8-9 февраля в Москве пройдет зимний Кубок России по общей физической подготовке “CrossFit”. Защищать честь республики и нашего города будет команда новочебоксарского клуба “CrossFit Red Shell” из 25 человек (тренер Сергей Федоров).

Борьба за плей-офф

0 После удачного выезда в Электросталь, где новочебоксарский “Сокол” смог взять максимальное количество очков, болельщики команды рассчитывали на продолжение успеха в домашних играх с ХК “Брянск”.

Еврокубковые дозаявки

0 В Санкт-Петербурге завершился розыгрыш Кубка Содружества.

Безопасный Интернет — детская тема

0 Во вторник, 4 февраля, когда отмечался День безопасного Интернета, “Ростелеком” определил победителей II межрегионального конкурса социальных видеороликов “Безопасный Интернет”.