Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - фев 13, 2014 - Публикация

Славен человек добрыми делами

13.02.2014 /
0 “Доброта как солнце светит”. Именно так называется благотворительная акция, стартовавшая во вторник в “Гранях”. Проходит она в рамках республиканского марафона “Именем детства”. Ее инициаторы — женсовет города, редакция газеты и Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Что Год культуры нам готовит?

0 Одно за другим учреждения культуры Новочебоксарска заявляют о своей прямой причастности к проводимому в 2014 году в России Году культуры, открывая его специально подготовленными мероприятиями. Вчера настал черед библиотечной системе города: в ЦБ им. Ю.Гагарина состоялась творческая лаборатория “PRO Чтение: диапазон библиотечных идей и технологий продвижения”.

Афганец Геннадий Коноплев: “От меня немало зависело в бою”

0 Послезавтра в нашей стране будут отмечать 25-летие со дня вывода советских войск из Афганистана. Больше года провел в боевых походах в провинции Кундуз майор милиции в отставке новочебоксарец Геннадий КОНОПЛЕВ.

Паралимпиада в Рио-де-Жанейро начинается с Новочебоксарска

0 Выстроенный, буквально с иголочки, оборудованный современной техникой и новейшим спортивным оборудованием легкоатлетический манеж в Новочебоксарске привлекает организаторов всевозможных соревнований. В том числе и Всероссийскую федерацию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, которая вот уже вторую зиму главные соревнования года — открытый чемпионат и первенство России по легкой атлетике — проводит именно в нашем городе. С понедельника и до среды в Новочебоксарске соревновались 209 легкоатлетов из 39 регионов России.

Сделано своими руками

0 Среди людей с ограниченными возможностями здоровья и теми, кто получил инвалидность на работе или выйдя на пенсию, много талантливых и увлеченных. В этом мы убеждались не раз, организуя редакционные конкурсы и участвуя в других, которые ежегодно проводят общественные организации инвалидов.

Малышу с ДЦП нужна любящая мама

0 Новочебоксарка за то, что оставила трехлетнего сына-инвалида, рожденного с диагнозом ДЦП, в подъезде на всю ночь, лишена родительских прав. За такое преступление ей также назначены исправительные работы сроком на 10 месяцев.

Деньги из Москвы идут долго

0 Уже и февраль наступил, а мы, инвалиды, все еще не получили компенсацию на оплату услуг ЖКХ. В моей семье трое инвалидов, поэтому нам очень важно получать деньги вовремя. Вероника Витальевна

Большие перемены

0 В основной школе вводятся cтандарты образования В минувшую пятницу в Новочебоксарске прошел семинар для руководителей школ города с участием первого заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светланы ПЕТРОВОЙ. Она озвучила точку зрения министерства по некоторым актуальным вопросам сферы образования.

Виват, победители! Виват, наставники!

0 Завершен региональный этап всероссийских предметных олимпиад школьников. В состязаниях по 23 дисциплинам приняли участие 158 старшеклассников из Новочебоксарска. Они завоевали 12 первых и 57 призовых мест.

Пожилые видят горы, молодежь — вершины

0 Завтра в новочебоксарском ЦРТДиЮ пройдет региональная научно-практическая конференция школьников “Наука. Творчество. Развитие”. Проводится она с 1998 года, состоится нынче в семнадцатый раз.

Феномен Надежды Захаровой

0 Расхожее мнение, что победителей городских и республиканских олимпиад нельзя воспитать, что удачное выступление в большей мере зависит от таланта самого ученика, опровергает опыт обычного учителя биологии лицея № 18 Новочебоксарска Надежды Захаровой. Впрочем, далеко не обычного. Шесть ее учеников в нынешнем году стали призерами республиканской олимпиады по биологии, пять — по экологии, практически такой же результат (11 призеров) по этим двум предметам был достигнут годом ранее. Мы отправились в лицей, чтобы узнать секрет такого успеха.

Главе администрации грозит до 15 лет тюрьмы

0 Как сообщает СУ СКР по Чувашии, отделом по расследованию особо важных дел завершено расследование уголовного дела в отношении главы администрации Мариинско-Посадского района 49-летнего Юрия Моисеева и его 49-летнего знакомого.

Приравнять к измене Родине

13.02.2014 /
0 Эксперты Национального антикоррупционного комитета (НАК) и комиссии по противодействию коррупции президентского Совета по правам человека подготовили очередной доклад “Коррупция в России: время решительных действий”.

Только на бумаге строились сельские дороги

13.02.2014 /
0 В Цивильском районе возбуждено два уголовных дела в отношении бывшего главы Рындинского сельского поселения. Экс-глава подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

Не борзыми щенками, а бензопилой

13.02.2014 /
0 В получении необычной взятки обвиняется бывший сотрудник одной из исправительных колоний, расположенной в Цивильском районе. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 290 УК РФ.

За продуктовый набор ответит

0 Следственным отделом по Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего местного жителя, обвиняемого по ч. 1 ст. 291 УК РФ в даче взятки сотруднику полиции.

Сам не бери и сообщай о тех, кто берет

13.02.2014 /
0 Многие говорят, что коррупция в России имеет исторические корни и ее не искоренить. Думаю, это не совсем так — размеры коррупции можно серьезно уменьшить.

Любовь в нашем городе

13.02.2014 /
0 Наибольшее число голосов набрали Олег и Миляуша Илюшкины, за них проголосовали 49 пользователей. Они и получат главный приз — сертификат стоимостью 1000 рублей на романтический ужин в ресторане “Киликия”.

Ищу друга

13.02.2014 /
0 Скромная, верная, добродушная женщина, 40/45, познакомится с порядочным мужчиной до 50 лет, без материальных проблем, с жильем, для серьезных отношений. Абонент № 5-2014. *** Хочу познакомиться с девушкой до 35 лет для серьезных отношений. Желательно с жилплощадью. Олег. Звонить по тел. 8-919‑656‑41‑32 до 17.00, кроме выходных. *** Мужчина 46 лет, 170-70, без в/п, желает познакомиться с женщиной до 46 лет, без в/п, не склонной к полноте, для серьезных отношений. Абонент № 6-2014.

Под покровительством святого Валентина

13.02.2014 /
0 Многие молодые пары, вступающие в брак, хотят, чтобы их семейный союз был заключен в особенный день. Одни выбирают для свадьбы символичное число (день знакомства, первого поцелуя), другие стремятся пожениться в “красивую дату” с повторяющимися парами цифр. Так или иначе в магию чисел и торжественных дат верят немало влюбленных.

Хлопоты вокруг рассады

13.02.2014 /
0 Обычно в конце февраля начинаю сеять перцы на рассаду, но не всегда она у меня получается хорошей. Расскажите, как правильно ее выращивать. Наталья Петровна

Гречка или овсянка? Выбор за вами

13.02.2014 /
0 Мы в семье нередко спорим, особенно по утрам, что полезнее: гречка или овсянка? А как считаете вы? Николай и Мария

Оливковое масло укрепляет кости

13.02.2014 /
0 И без того полезное для здоровья оливковое масло, как установили ученые, обеспечивает дополнительную защиту костей. У людей, которые потребляют самое большое количество этого масла, наблюдается наивысший уровень белка остеокальцина, являющегося маркером прочной костной массы.

Что не стоит хранить в холодильнике

13.02.2014 /
1 Мы уже привыкли, что для сохранения продуктов их укладываем на полки холодильника. Но, оказывается, не все можно в нем хранить. Это такие продукты, как: l твердые овощи (картофель, морковь, лук), в холодильнике они быстрее испортятся; l дыни и тыквы; l мед, так как холод убивает все полезные свойства; l оливковое масло, при холодной температуре оно пустит хлопья и станет невкусным;