Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 8, 2014 - Публикация

Доверено судьбой оберегать на здешних улицах покой

0 Ежегодно 10 ноября в нашей стране отмечается профессиональный праздник сотрудников полиции.

Не верь. Не слушай. Не плати

0 Кого легче обмануть? Тех, кто слаб, доверчив, зачастую одинок. Именно поэтому своими жертвами мошенники часто выбирают пенсионеров. Однако, формально не нарушая закон, некоторые компании умудряются выкачивать из пенсионеров по всей России миллионы рублей. Вот какую историю рассказала наша читательница Раиса К.

Эстафета Книги памяти

0 Позавчера ветераны Новочебоксарска передали Книгу памяти, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, своим коллегам из Ленинского района столицы республики.

Земляк обещает долгие встречи

0 Российский актер Анатолий Гущин, получивший широкую известность, сыграв роль Чонкина в телесериале “Приключения солдата Ивана Чонкина”, особую любовь жителей Чувашии заслужил тем, что в этом фильме он спел чувашскую песню “Çумăр çăвать”. Впрочем, для новочебоксарцев А.Гущин прежде всего земляк. На прошлой неделе он побывал на родине.

Дороже наград доверие читателя

3 На этой неделе в Мининформполитики Чувашии состоялось награждение группы журналистов и технического персонала редакций газет, телевидения и радио за помощь в организации и проведении Международного форума “Россия — спортивная держава”.

Рана в сердце Эльбарусова

0 5 ноября в деревне Эльбарусово Мариинско-Посадского района состоялся траурный митинг в память о 106 учениках и четырех учителях, погибших в 1961 году в школе в огне пожара.

Окунулись в “Ночь искусств”

0 Волшебный мир творчества открыла чебоксарцам “Ночь искусств”, прошедшая 3 ноября в Чувашском национальном музее под девизом “Участвуй и меняйся”.

Яма за ямой

0 Двор домов № 21 и 25 по улице Советской знающие люди обходят стороной, ведь там ни на машине нормально проехать, ни детскую коляску прокатить — кругом ямы да колдобины. По этой дороге словно танк прошел — ни одного живого участка не осталось. Сам двор выглядит не менее печально: везде раскидан мусор. На газонах спиленные деревья лежат, их никак не могут вывезти. Жильцы дома интересуются: когда же в их дворе наступит порядок?  

Разница в шестнадцать лет

0 Должна ли быть какая-либо разница в возрасте между усыновителем и усыновленным ребенком? Владимир

Уведомляется один из родственников

0 Моего мужа 1971 года рождения 10 июля нынешнего года осудили на 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу. Почему до настоящего времени от него нет никаких сведений о его местонахождении? Насколько мне известно, администрация колонии обязана извещать родственников об этом. Наталья, Чебоксарский район

Макулатуру заберут из дома бесплатно

0 Мне 88 лет, из дома стараюсь выходить только по самым важным делам: за продуктами, пенсией. Хорошо, что газеты мне доставляют прямо домой. Единственное, накапливаются они, занимают уже целый угол комнаты. Выносить в контейнер для мусора тяжело, да и как-то непривычно. Раньше ведь макулатуру специально копили и потом сдавали на переработку, целые соревнования устраивали: кто больше? Можно ли нынче попросить кого-нибудь прийти и забрать накопившуюся бумагу? Елена Герасимова

Санитарка в Списке не значится

0 Моя супруга 30 лет работает санитаркой в горбольнице, где ухаживает за тяжелыми больными в хирургическом отделении. Имеет ли она право на досрочную пенсию по медицинской выслуге лет? Олег Петров К сожалению, нет. Для досрочного выхода на пенсию необходимо проработать не менее 25 лет на селе и не менее 30 лет в городе в медицинских учреждениях и должностях, предусмотренных Списком, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации.

О размере пенсии на глазок

0   Сдавала документы на назначение пенсии, спросила о примерном ее размере, но специалист Управления ПФР отказалась его назвать. Правомерен ли ее отказ?

Закон на хитреца найдется

0 Сушку придется заменить Заказывая кухню и детский гарнитур, Елена была весьма щепетильна в выборе исполнителя. И после установки мебели в детской комнате осталась довольна качеством. Затем предприниматель доставил ей кухонный гарнитур. Претензий у заказчицы почти не было. Только сушка для посуды в комплекте пришла не угловая, как зафиксировано в договоре, а прямая.

Спам? Только с вашего разрешения

0 Слышала, что сейчас можно наказать тех, кто рассылает рекламные SMS-сообщения с предложениями товаров и услуг. Так ли это? Людмила ВАСИЛЬЕВА

Сколько молока в молочном продукте?

0 Опытные покупатели помнят, что в прежние времена в пачке молока, купленной в магазине, натуральный продукт можно было и не обнаружить. С 1 мая этого года вступил в силу технический регламент Таможенного союза “О безопасности молока и молочной продукции”, который четко разграничил молочную продукцию.

Образование в фокусе профсоюза

0 В Новочебоксарске состоялась отчетно-выборная конференция профсоюза работников образования. Проходит она раз в пять лет, и вот о каких острых проблемах в этот раз говорила председатель городского профсоюза Людмила Чупрынова.

Выпускники пишут сочинение

0 20 ноября в школах Чувашии пройдет репетиция итогового сочинения для учащихся 11 классов. Данный формат проверки знаний нынешних учеников будет использован впервые. Темы для сочинения организаторы выберут до 10 ноября. В каких школах будет проводиться репетиция, также станет известно к этому времени. Напомним, начиная с этого учебного года итоговое сочинение станет частью выпускных экзаменов. Точнее, допуск к ЕГЭ учащиеся получат исходя из его итогов.

Музыка нас связала...

0 В новочебоксарскую школу № 2 на семинар для слушателей курсов повышения квалификации Чувашского республиканского института образования съехались учителя музыки школ Чебоксар, нашего города и ряда районов Чувашии. Новочебоксарские педагоги дали мастер-классы. Темой обсуждения  за круглым столом стало повышение мастерства учителя в условиях реализации ФГОС.

В обнимку с Йошкиным котом

0 В свой профессиональный праздник — День учителя — ветераны педагогического труда отправились на экскурсию в Йошкар-Олу. При содействии депутата Госсовета Чувашии Сергея Михеева в НПАТП предоставили комфортабельный автобус. Педагоги осмотрели достопримечательности столицы соседнего региона. Побывали на Патриаршей площади, где воздвигнут памятник Патриарху Алексию II, сфотографировались с Йошкиным котом.

Здесь прожито и понято немало

0 Вот уже 45 лет школа № 4 Новочебоксарска открывает своим ученикам двери в неисчерпаемо богатый мир знаний. Можно сказать, история учебного заведения — это история роста и развития всего нашего города.

Школа примет всех с душой

08.11.2014 /
0 Только вчера ты, озорная и смешная, бегала по школьным коридорам, а сегодня важно и степенно поднимаешься по лестнице и открываешь ключом дверь в свой классный кабинет. И обращаются к тебе теперь по имени и отчеству. Маленький ты или большой — школа примет всех с душой…

Сенсация чуть не случилась

1 Потерпев два чувствительных поражения в Ростове-на-Дону, “Сокол” переехал в Смоленск, где встретился со “Славутичем”.

Информ

0 8-9 ноября, Новочебоксарск.Спортивный комплекс СДЮСШОР-3. Первенство России по вольной борьбе среди девушек 14-15 лет. Участвуют сильнейшие спортсменки из 23 регионов. Начало соревнований в 10.00. Вход свободный. ***

Золотой дубль “Динамо”

0 Завершился чемпионат Чувашии-2014 по футболу. Финальную точку поставили “Динамо” и “Волга-Тав” в отложенном матче.

Фабио Капелло работает бесплатно

0 Во вторник “Зенит” в домашнем матче Лиги чемпионов с леверкузенским “Байером” не смог добиться положительного результата, уступив 1:2.

Театр уж полон, ложи блещут...

0 Ученица 9 “а” новочебоксарского лицея № 18 Анастасия Громова стала лауреатом XVI Международной юношеской научной конференции “Санкт-Петербург, Пушкин, Лермонтов и мировая культура”, организованной культурно-просветительским обществом “Пушкинский проект”.

Восемь красок осени

0 Учащиеся детской художественной школы Новочебоксарска стали участниками программы “Восемь красок осени” в рамках образовательного проекта “Республиканская школа юного художника”, проходившего в дни осенних каникул в физкультурно-оздоровительном центре “Росинка”.

Про тайную подписку, или Настоящий подарок хорошему человеку

0 Каждый год, начиная с 1979-го, Ираида Александровна Яргина оформляет подписку на городскую газету — сначала на “Путь к коммунизму”, затем — на “Грани”. Вроде бы ничем не примечательный факт. Таких, как она, читающих газету 35 лет, в Новочебоксарске найдется, наверное, не одна сотня, а может, и тысяча.

Талисман года

08.11.2014 /
0 Совсем скоро мы встретим Новый, 2015 год. Согласно восточному календарю нас ждет год Сине-Зеленой Деревянной Козы (Овцы).