Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 20, 2014 - Публикация

Налоги — дело государственной важности

1 Сотрудники инспекции ФНС России по Новочебоксарску встречают свой профессиональный праздник в приподнятом настроении, ведь то, что было намечено, сумели выполнить. А главная задача налоговиков — обеспечение своевременного поступления платежей в бюджеты всех уровней.

Найди меня, мама!

0 Впервые в детских домах по всей Чувашии накануне Всемирного дня ребенка (отмечается 20 ноября) прошел единый день открытых дверей. В субботу, 15 ноября, 12 учреждений пригласили всех неравнодушных “заглянуть в мир сиротства”. Журналист “Граней” отправился в Чебоксарский детский дом. Сюда пришли в основном те, кто планирует стать приемными родителями, — лично познакомиться с детьми и их бытом.

Светлана Гордеева: Нас разбудил Айги

0 Светлана Гордеева родилась в селе Комсомольском. Окончила художественное училище в Гомеле (Белоруссия), ЧГПУ им. И.Яковлева по специальности “Русский язык и литература”. Работала художником-оформителем, корреспондентом в республиканских газетах, член Союза журналистов и Союза писателей России.

Разыскивается... идея

3 Будущий год юбилейный для Новочебоксарска, ему исполнится 55 лет. В связи с этим у редакции газеты “Грани” появилось предложение к горожанам включиться в подготовку к празднованию юбилея.

Оформляем гараж в собственность

0 В “Гранях” (на странице “Мой город”) была публикация о гаражах, о необходимости их приватизировать. У меня тоже есть бокс, и я хотел бы его оформить в собственность, а потом продать. Расскажите, с чего начать, на какие моменты стоит обратить внимание при оформлении права собственности.                 

Один курс, разные судьбы

1 Встреча выпускников, о которой я хочу рассказать, удивительна во многих отношениях. Во-первых, состоялась она спустя 40 лет после окончания учебы на дневном отделении химического факультета ЧГУ им. И.Ульянова. Во-вторых, впечатляют успехи, которых добились за это время бывшие однокурсники. Но обо всем по порядку.

Легко ли прожить на пенсию?

0 В Новочебоксарске сегодня проживают 34283 пенсионера. Размер средней пенсии по городу составляет 10412 рублей. Но 1240 горожан получают пенсию минимальную, которая за счет федеральной социальной доплаты доведена до 5413 рублей.   13484 новочебоксарских пенсионера, несмотря на то что имеют право на заслуженный отдых, работают. Наверное, для продолжения трудовой деятельности у них есть какие-то причины. И вообще: легко ли жить на пенсию?

Вступить в программу еще не поздно

1 На днях вступил в силу федеральный закон, который внес изменения в условия участия в Программе государственного софинансирования пенсии.

Деньги на жилье фронтовикам выделят

0 7 ноября в Ярославле прошло заседание совета при полномочном представителе Президента в Центральном федеральном округе “О подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов”.

Простым языком о сложном

1 Я земная, я очень земная! Про березы пою и любовь И, словами простыми играя, Возрождаюсь со строчкою вновь... На днях в гостях у клиентов отделения дневного пребывания Центра социального обслуживания населения побывала Валентина Пугачева — писатель и поэтесса, наша землячка, участница многих конкурсов и фестивалей, обладатель премий и наград в области литературы и просто солнечный человек.

Мздоимцев выводят на чистую воду

0 По экспертным оценкам, в 2008 году средний размер взятки в стране составлял порядка 9 тысяч рублей, в 2011-2012 годах достиг 200 тысяч, в 2013-м превысил 400 тысяч рублей.

Изменились правила проверок

0 15 ноября вступил в силу Федеральный закон от 14 октября 2014 года, которым вносятся изменения в закон о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, касающиеся формирования планов проверок, содержания распоряжения (приказа) о проведении проверки, продления срока выездной плановой проверки, порядка ведения журнала проверок и другого.

Обратитесь с заявлением в суд

0 Преступлением мне причинен моральный вред. Однако в ходе расследования уголовного дела я не была признана потерпевшей. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Есть ли возможность признания меня потерпевшей? Марина Отвечает помощник прокурора Новочебоксарска Юрий ВОЛГАРЕВ.

“Сэкономили” на дороге

0 Возбуждено уголовное дело в отношении депутата городского Собрания Канаша, являющегося по совместительству директором строительной фирмы.

Присваивал зарплату

0 Возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя главы администрации Красночетайского района, одновременно занимающего должность начальника отдела образования муниципалитета. Чиновник подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (по ч. 1 статьи 285 УК РФ).

Подделывали платежки

0 Завершено расследование уголовного дела в отношении директора столичного общества с ограниченной ответственностью, специализирующегося на производстве оборудования для строительства и добычи полезных ископаемых, и бывшего руководителя предприятия по газоснабжению.

Солгал под присягой

0 Заместитель главы администрации Алатыря подозревается в лжесвидетельстве. В отношении него возбуждено уголовное дело. Следствие считает, что в октябре 2013 года на судебном заседании по делу о мошенничестве с муниципальными земельными участками чиновник, вызванный в суд в качестве свидетеля и присягнув говорить правду и только правду, солгал Фемиде. На предварительном следствии он заявлял совсем другое и, по версии следователя, давал правдивые показания. Расследование продолжается.

Я бросил курить, а ты?

3 20 ноября — Международный день отказа от курения. В связи с этим “Грани” опросили читателей и узнали, каково это — бросать вредную привычку раз и навсегда.

Чисто там, где убирают горожане

0 В каждом городе есть места, которые любят все горожане. В нашем это аллея  Славы по бульвару Гидростроителей. Однако она не может похвастаться идеальной чистотой и порядком. 15 ноября жители микрорайона “Волжский” вышли на субботник. За четыре часа 35 активистов собрали 110 мешков мусора.

Сидя на печи, не испечешь калачи

20.11.2014 /
0 Рубль падает, курс доллара и евро растет, а зарплаты и пенсии не торопятся увеличиваться. Еще детей надо поднимать. А если работу потеряешь? Расскажем на примерах, как наши героини сумели найти выход из сложившейся ситуации.

Прочь, унылые мысли

20.11.2014 /
0 Учиться мыслить позитивно все равно что заниматься спортом. Здесь требуются ежедневная усердная практика, сила воли, уверенность в себе, желание перебороть плохое настроение, перенаправить собственные мысли в позитивное русло. Нужно помнить, что плохие мысли посещают всех людей, а бороться с ними можно и нужно. Самое главное — не принимать их как нечто само собой разумеющееся, нормальное. Плохие мысли — что-то вроде болезни, и болезнь эта лечится.

Остановите свой бег

20.11.2014 /
0 Многие часто жалуются, что им ни на что не хватает времени. Берутся то за одно дело, то за другое, а довести начатое до конца удается не всегда. Даже о себе думать порой некогда. Но если хоть немного остановить свой бег и постараться каждый день делать то, о чем расскажем в этой статье, то все изменится волшебным образом.