Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 23, 2014 - Публикация

А за окном то дождь, то снег...

0 На смену ледяному дождю, который наделал немало бед на территории Чувашии, пришел снегопад. В ночь на 22 октября его выпало столько, что на дорогах образовались заторы, не говоря уже о тротуарах.

Сохранить жизнь любой ценой

1 Считается, что Россия занимает лидирующее место в мире по количеству абортов. Только представьте: в 2013 году искусственно прервано 880 тысяч беременностей. Такие цифры привел заместитель директора департамента Минздрава РФ Олег Филиппов. Правда, многие акушеры-гинекологи уверены, что официальную статистику следует умножить на два, ведь частные клиники не всегда отчитываются о количестве проведенных в них абортов.

С Путиным чай пили, по-немецки говорили

1 Последние три года чувашские педагоги не попадали в список финалистов всероссийского этапа конкурса “Учитель года”. В 2010 году в топ-15 пробился шумерлинский преподаватель истории и права Петр Галанюк. И вот приятный сюрприз — Екатерина Владимирова, молодой учитель немецкого языка из школы № 5 Новочебоксарска, уверенно завоевала статус лауреата конкурса, встретилась с Президентом РФ Владимиром Путиным и поделилась с коллегами из других регионов своей методикой преподавания. Наша справка

Под тяжестью голого льда

0 В свое время с легкой руки журналистов природное явление, которое в конце прошлой недели сковало льдом цветы, деревья, провода — практически всё, получило название “ледяной дождь”, хотя, как утверждают метеорологи, это чистой воды гололед. “Грани” попытались разобраться, чем отличается одно явление от другого и насколько опасны такие чудеса природы.

Клещи кусали чаще

0 Число покусанных животными людей уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на два случая. Обратились за медицинской помощью 27 человек. Из общего числа обращений по поводу укусов — пять случаев, или 18,5 проц., составили дети и подростки до 17 лет. Число укусов клещами людей выросло по сравнению с прошлым годом в 2,11 раза. Обратились за медицинской помощью 38 человек. По сравнению с августом текущего года число покусанных клещами людей выросло в 3,5 раза (с 11 до 38).

Чем дышим?

0 Воздух рабочей зоны исследовали в порядке госсаннадзора на восьми промышленных и одном пищевом предприятии. Было отобрано 14 проб на пары и газы и 26 проб на пыль и аэрозоли. Из них в трех пробах содержание марганца, в одной пробе — содержание железа превышало предельно допустимую концентрацию содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

Бродячие животные окружили дом

0 Живу на Терешковой, 17. Каждое утро вывожу свою маленькую собачку гулять и встречаю целую стаю. Псы без ошейников, видно, что брошенные, бродячие. В нашем доме находится мясная лавка. Видимо, продавцы магазина подкармливают бедняжек, вот они и дежурят днем и ночью у нашего дома. К сожалению, псы не безобидные. Мою собаку они атакуют каждый раз. Небезопасно гулять с маленькими детьми в этом районе. Особенно весной и осенью. Не раз звонила, жаловалась в городскую администрацию, но толку нет.

Кому чисто, кому грязь по колено

0 Дорога до “Сокола” чистая и красивая, а вот стоит повернуть к нам во дворы, к дому № 10 по улице Жени Крутовой, так из грязи не вылезешь. После дождей каждый раз образуются огромные лужи.  

Знаешь ли ты природу родного края?

1 В сентябре “Грани” вместе с Национальным музеем Чувашии объявили республиканскую викторину “Знаешь ли ты историю родного края?”. Судя по телефонным звонкам в редакцию, многие школы по инициативе учителей географии, биологии и истории родного края включились в нее.

Страсти вокруг... отопления

0 За последнюю неделю в “Грани” обратились несколько новочебоксарцев с вопросом по указанному в квитанциях перерасчету оплаты тепловой энергии за 2013-2014 годы.

За коммуналку — по одной квитанции

0 На территории Новочебоксарска вскоре будет запущен пилотный проект. Уже создан Единый информационный расчетный центр (ЕИРЦ) “Регион 21”. Его уставный капитал — 2 млн рублей. Сфера действия на первом этапе — жилищно-коммунальное хозяйство.

Лишнего не спросит, дом сама не бросит...

23.10.2014 /
0 Все чаще говорят о том, что вскоре управляющие компании начнут в одностороннем порядке массово отказываться от управления многоквартирными домами в связи с введением лицензирования в этой сфере. Видимо, в особую группу риска входят дома, управление которыми станет невыгодным для управляющих организаций и создаст для них угрозу аннулирования лицензии.

Япония в орбите Айги

0 География почитателей таланта народного поэта Чувашии Геннадия Айги охватывает не только регионы России, но и практически весь мир. Кто успел познакомиться с ним лично, а кому-то остается лишь идти по его следам. Благо находятся те, кто бережно хранит каждое воспоминание о нашем гениальном земляке, и те, кто им интересуется.

Табу на табак

1 В рамках реализации проекта “Здоровые города без табака” в Санкт-Петербурге прошел семинар, в котором приняли участие представители городов — членов Ассоциации “Здоровые города”, в том числе Новочебоксарска — Альбина Эндюськина, директор МБУ “Центр мониторинга образования Новочебоксарска”.

Новочебоксарец нашел клад с предметами старины на заброшенной дороге в Марпосадском лесу

1 Музей краеведения и истории города Новочебоксарского историко-художественного музейного комплекса стал на днях обладателем удивительной находки. Житель нашего города, выпускник исторического факультета Чувашского государственного педагогического университета Валерий Николаев преподнес в дар музейщикам предметы, обнаруженные им во время прогулки в марпосадских лесах.

Чтоб пройти по жизни бодро и счастливо

23.10.2014 /
0 Секреты счастливой и бодрой жизни — это необыкновенно простые и во многом очевидные таинства. Расскажем о маленьких приемах, которые помогут  сохранить и восстановить энергию, оставаться здоровым.

Гиблые зоны в доме и офисе

23.10.2014 /
0 Наверное, каждый человек сталкивался с ощущением некомфортности, плохого самочувствия в том или ином месте. Эти зоны в народе называют гиблыми или плохими. На самом деле они имеют научный термин — геопатогенные зоны. Образован этот термин от трех слов: генезис — происхождение, гео — земля и патос — страдание. Нахождение в таких местах может нанести существенный вред человеческому организму.

Фрукты, горький шоколад — организм им очень рад

23.10.2014 /
0 Нерегулярное, неправильное питание и малая подвижность — основные разрушители нашего здоровья. Тем более если человек занят не физическим трудом, а лишь шевелит компьютерной мышью. Американскими учеными разработана специальная практическая программа “Десять шагов здоровья”. Она содержит рекомендации по здоровому образу жизни и профилактике заболеваний. Десять шагов — это десять действий, которые вы должны непременно совершить в течение дня.