Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 23, 2014 - Публикация

В “Рождество по-немецки”

0 Город еще готовится официально открыть Год культуры в Новочебоксарске — 7 февраля в ДК “Химик”, а учреждения дополнительного образования уже начали проводить мероприятия в его рамках.

Молодые мамы взялись за ЕГЭ

0 В последние годы поддержке семьи и детства в нашей стране уделяется особое внимание. По словам Президента Владимира Путина, многодетная семья должна стать в России престижной и модной. Увеличить количество семей с тремя и более детьми — именно такая задача поставлена перед региональными и муниципальными властями. А содействовать этому призваны различные меры стимулирования рождаемости, в том числе создание благоприятных условий для мам.

Маргарита МАРКОВА: Иностранцу никогда не стать англичанином

0 “Где кто родился, там и пригодился”, — гласит русская народная пословица. Но время опровергло эту выстраданную столетиями мудрость. Все больше наших соотечественников в поисках лучшей доли уезжают из огромной, богатой природными ресурсами страны и находят свое счастье далеко за ее пределами. И уже никого не сразишь  новостью о том, что чьи-то сын или дочь уехали на ПМЖ за границу.

Откуда руки растут

23.01.2014 /
0 В настоящее время коррупция является одной из самых приоритетных и наиболее трудноразрешимых проблем, которая приобрела глобальный характер. Термин “коррупция” (от латинского слова “corruptio”) означает “подкуп”.

Предстанут перед судом присяжных

0 В Верховном суде Чувашии началось рассмотрение уголовного дела в отношении 38-летнего жителя столицы Андрея Финогенова, который обвиняется в создании организованного преступного сообщества.

Наказание — крупный штраф

23.01.2014 /
0 С коррупционными проявлениями ведут борьбу в собственных рядах все силовые ведомства.

Подкуп не прошел

0 Десять тысяч наличными и бутылку коньяка в качестве взятки предложили сотруднику отдела экономической безопасности ОМВД России по Новочебоксарску. Но из этого, как и следовало ожидать, ничего не вышло: подкуп не прошел.

Бывшие чиновники под наблюдением

23.01.2014 /
0 Неисполнение законодательства о противодействии коррупции стоило новочебоксарскому ООО “Строительный двор” круглой денежной суммы.

Берут, как в Гондурасе

23.01.2014 /
0 Международная организация Transparency International составила мировой рейтинг восприятия коррупции за 2013 год.

Тарифы: отчего да почему?

0 Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Альбина ЕГОРОВА рассказала “Граням” об итогах года, а также ответила на самые распространенные вопросы, которые поступают в адрес Госслужбы.

Капель в спальне, или Когда жильцы не хотят, а УК не может

0 Из всех проблем в сфере ЖКХ одна из самых неприятных — протекающая кровля. К сожалению, подобные жалобы не редкость в почте “Граней”. Как жить, когда стены в квартире пропитаны влагой, сыреют мебель, вещи, одежда, постельное белье, а с потолка на голову падают капли? Пенсионерке Валентине Трофимовой пришлось испытать все перечисленное на своем опыте. Вот что она пишет.

Как сэкономить на лампочке в лифте

23.01.2014 /
1 Пенсионера Геннадия Кучеренко новочебоксарцы знают как дотошного человека, не боящегося задавать неудобные вопросы. Недавно он озаботился еще одним: “Надо ли выключать свет в кабине неработающего лифта?” Вот что по этому поводу написал он в “Грани”.

“Интеграл” расширит производственную базу

0 Отсутствие стартового капитала, пожалуй, самая больная проблема начинающих предпринимателей. В 2009 году впервые в российской истории началась массовая раздача грантов на открытие своего дела. Получить грант было нетрудно, его максимальный размер составлял 300000 рублей или не более 70 проц. от фактических затрат на создание бизнеса.

“Дышать” станет легче

0 Все течет, все изменяется, как сказал основоположник диалектики греческий философ Гераклит. В наступившем году для предпринимателей поменялись некоторые положения в сфере налогообложения. О нововведениях с 1 января 2014 года рассказал начальник отдела камеральных проверок № 2 инспекции Федеральной налоговой службы России по Новочебоксарску Геннадий АНДРЕЕВ.

Настанут ли налоговые каникулы?

0 С лета прошлого года предпринимательское сообщество взбудоражено возможным объявлением налоговых каникул. В СМИ появились сообщения, что правительство согласилось освободить впервые регистрирующихся индивидуальных предпринимателей (ИП) от всех налогов и страховых взносов сроком на два года.

Экономия обернулась трагедией

0 Следственным отделом по Новочебоксарску СУ СКР по ЧР завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора МУП “Ремсервис”, обвиняемой по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей). Дело направлено в суд.

Из поколения, впитавшего войну с молоком матери

23.01.2014 /
0 21 января народному артисту РСФСР, лауреату Государственной премии и Всесоюзного кинофестиваля, обладателю серебряной медали им. А.Довженко Родиону Рафаиловичу Нахапетову исполнилось 70 лет. Еще он режиссер, сценарист, продюсер, член Американской киноакадемии. А еще знаком нашим читателям благодаря Чебоксарскому международному кинофестивалю 2009 года. Тогда он возглавлял жюри конкурсных игровых фильмов и охотно рассказывал на встречах со зрителями о сыгранных ролях, поставленных фильмах. Сегодня напомним о некоторых страницах биографии юбиляра.

Разрушительный кипяток

1 Вот и грянули морозы — только к середине зимы (первая половина которой получилась на редкость мягкой). Помнится, лет 10-12 назад почему-то в такие морозы начинали хуже топить: вроде бы необходимо было мазут экономить, хотя в моем понимании экономить следует, когда относительно тепло, а уж в мороз, напротив, поддать жару.

Алкоголь вредит мозгу

0 Ученые выяснили, что алкоголь может серьезно ухудшить состояние мозга, в особенности у мужчин среднего возраста.

Как правильно жарить мясо

23.01.2014 /
0 Диетологи упорно рассматривают одни и те же вопросы — правильное питание, полезные и вкусные рецепты, а также как сделать так, чтобы питание для каждого человека стало максимально здоровым. К примеру, они предложили перед отправкой мяса либо рыбы на сковородку мариновать их предварительно в особых специях.

Продлевайте жизнь: ешьте эти продукты...

23.01.2014 /
0 Учеными всего мира ведутся работы по изучению механизма старения и поиску путей продления жизни. Много здесь еще не ясно, однако кое-что уже точно установлено.

…и занимайтесь шопингом

23.01.2014 /
0 Любители покупок, которые ежедневно что-нибудь себе приобретают, как правило, живут дольше, чем люди, совершающие покупки всего раз в неделю. Об этом сообщили эксперты раздела “Наука” журнала для инвесторов “Биржевой лидер”.