Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 8, 2013 - Публикация

Встань в строй “Бессмертного полка”

08.05.2013 /
1 Редакция газеты “Грани” приглашает всех горожан 9 мая на праздничное шествие, посвященное Дню Победы. В параде отдельной колонной пройдет наш “Бессмертный полк” — жители города с фотографиями родных — участников Великой Отечественной войны.

Чествуют непобедимых

0 Сегодня ветераны Великой Отечественной войны приглашены в администрацию Новочебоксарска на чаепитие. Поздравить их с Днем Победы специально приедет министр здравоохранения и социального развития ЧР Алла Самойлова.

Лучшие трудятся в Новочебоксарске

0 Победительницами республиканского конкурса профессионального мастерства “Лучший средний медицинский работник 2013 года”, организованного в Чувашии в рамках празднования Дня медицинского работника, стали две медицинские сестры из Новочебоксарска.

Юные журналисты учились у мастеров

0 За Волгой на базе лагеря “Росинка” прошел международный фестиваль юношеских СМИ “Волжские встречи-24”. В нем приняли участие юные журналисты из новочебоксарских школ № 11, 17, гимназии № 6.

Пасхальные чудеса

0 В Великую субботу в Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь. В Новочебоксар­ске на Соборной площади в этот день происходили свои чудеса — состоялся конкурс кулинаров и кондитеров “Пасхальное чудо-2013”.

Япония изучает наши проекты

0 Позавчера на еженедельном совещании Глава Чувашии Михаил Игнатьев сообщил собравшимся руководителям ведомств об итогах участия чувашской делегации в официальных российско-японских мероприятиях, прошедших 29-30 апреля в Москве.

Радист-гвардеец освобождал Венгрию

1 Мой дед Алексей Сергеевич Сергеев родился в марте 1924 года. Когда началась война, ему было только 17. Его призвали через райвоенкомат в селе Красноармейском, но путь сначала лежал на восток.

Без вести пропал под Ростовом

1 Своего деда Александра Григорьевича Цветкова я никогда не видела — он пропал без вести на полях сражений в Великую Отечественную.

Терзала и душевная боль

08.05.2013 /
1 Своего деда сержанта Александра Егоровича Бочкарева, к сожалению, я не знала. Но с самого детства слышала от родных, что имя мне дали в честь этого Человека с большой буквы.

Слава Богу, я никого не убил

08.05.2013 /
0 Мой дед Филипп Кузьмич Ушенин не любил вспоминать об этой войне. Знаем только то, что прочитали в скупых строчках архива.

Спасибо тебе, прадедушка!

1 Моя дочь Ксения не застала своего прадеда живым, он умер за год до ее рождения. Но родственники много рассказывали о геройском прошлом деда, и она написала о нем стихотворение (читайте ниже).

В танке от Москвы до Берлина

08.05.2013 /
1 Наш прадед Григорий Вахатов родился 4 июня 1922 года в селе Турдаково Порецкого района Чувашской Республики в многодетной семье. Он рано женился и накануне войны, в июне 1941 года, стал отцом. Но недолго наслаждался общением с новорожденной дочкой: в декаб­ре того же года его призвали защищать страну.

Со слезами повел бойцов в атаку

08.05.2013 /
1 Алексей Максимович Козлов (24.09.1907-17.11.1993) — мой прадедушка. О нем я знаю со слов бабушки Клавы.

Вынес с поля десятки солдат

08.05.2013 /
1 Я хочу рассказать о своем прадеде Николае Кирилловиче Кириллове. Он родился и вырос в деревне Старое Ахпердино Канашского района.

Словно не захотел омрачать светлый праздник

08.05.2013 /
1 В каждой семье, которой коснулась война, есть свои герои. В нашей это мой прадед Анатолий Алексеевич Алексеев.

Из-за учительского стола — на фронт

08.05.2013 /
1 Алексей Тихонович Исаков родился 31 января 1916 года на территории нынешнего Шумерлинского района.

Что такое война? Что значит День Победы?

08.05.2013 /
1 Воспитатели детских садов № 4 “Аленушка”, № 18 “Светлячок” и № 40 “Радость” предложили своим подопечным ответить на вопрос: Что такое война? И продолжить фразу: День Победы — это... Ульяна ЖЕЛТОВА, 5 лет (д/с “Радость”): У моей подруги Вики на войне погиб дедушка. …поздравляют тех, кто воевал. Каждый раз смотрю салют из окна, а рядом с домом есть памятник героям войны. Ксюша КУРТЫГИНА, 6 лет (д/с “Аленушка”):

Ночь. Улица. Фонарь и... “дискотека”

0 С наступлением теплых дней вновь чрезвычайно актуальной в Новочебоксарске становится проблема ночного шума. Свидетельство тому — письмо жителей дома № 29 по ул. Винокурова. Вот что они сообщают.

Улицам — звонкие имена

08.05.2013 /
0 В скором времени наш город расширит свои границы. Планируется строительство новых микрорайонов. Например, западнее Ельниковской рощи и севернее ул. Советской по направлению к Волге. Понадобятся названия для новых улиц.

В административный отпуск — только по желанию работника

08.05.2013 /
0 На одном из чебоксарских форумов в Интернете было размещено письмо о ситуации в новочебоксарском Центре развития творчества детей и юношества.

Водный аттракцион в придачу

3 Не за горами купальный сезон. Будет ли организован пляжный отдых в Новочебоксарске? Об этом “Грани” спросили предпринимателя Андрея Полещука, взявшегося в прошлом году за содержание городского пляжа.

Очаровательные дочери Весны

2 Весна радует нас май­скими праздниками и зеленью. На улице пока холодно, но это не так страшно. Ведь все тепло дарят нам девушки — участницы и победительницы яркого фотоконкурса “Леди Весна”. Их фото размещены на сайте газеты “Грани”.