Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 30, 2013 - Публикация

Дорогу к пляжу строят всем миром

0 На еженедельной планерке Главы Чувашской Рес­публики Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров, руководителями территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров оповестил, что в этом году планируется открыть официально 16 пляжей и мест купания. Большинство начнет работу 1 июня.

Ольга Матвеева: “Меня легко уговорить на авантюру”

1 На Чебоксарском международном кинофестивале впервые за всю его историю был показан фильм “Решение треугольников”, снятый в Чувашии людьми, к кино не имеющими прямого отношения, но очень любящими этот вид искусства. И хотя картина снята на голом энтузиазме, без копейки денег, сделана она качественно и со знанием дела. Этот факт стал отправной точкой для идеи, которая, возможно, в следующем году будет реализована во время кинофестиваля. Программный директор киновед Сергей Лаврентьев предложил показать все, что снимается в Чувашии, отдельным блоком.

Баба, бабушка, бабуля...

0 Каждому вновь появившемуся на свет младенцу желательно иметь бабушку. В патриархальной России ее присутствие было само собой разумеющимся, так как под одной крышей селились порой несколько поколений. Ее называли и называют по-разному. Кто бабушкой, кто бабулей, а иные бабой или бабусей. Когда ее нет, вряд ли можно назвать детство полноценным. Мы не думаем о значимости бабушки, когда она всегда “под рукой”, всегда готова, как скорая помощь, прийти на выручку, подставить плечо, утешить. И не задумываемся о том, что отношением к ней мы формируем будущее своих детей.

Своих узнавала по почерку

0 Седьмого мая жительница Новочебоксарска Александра Матвеевна Киселева справила 90-летие. А через день для нее наступил самый долгожданный в году праздник — День Победы, ведь она участница двух войн — Великой Отечественной и с милитаристской Японией. О том, как воевала Александра Матвеевна, в редакцию нашей газеты написала ее дочь Татьяна ВЛАСОВА.

С инвалидом с детства на пенсию досрочно

0 Я воспитываю ребенка-инвалида. Слышала, что могу выйти на пенсию досрочно. В каком возрасте можно обратиться в Пенсионный фонд за назначением пенсии и как будет определяться ее размер? Марина Анатольевна

Проверь права на льготы

0 Министерство здравоохранения и социального развития ЧР разработало проект “Социальный калькулятор”, который позволяет гражданам получить информацию о мерах социальной поддержки, на которые они имеют право.

Графа “ОДН водоотведение” отменяется

30.05.2013 / ,
0 Автор письма в редакцию “Граней” пишет о наболевшем — начислениях по графе “Общедомовые нужды”. Несколько лет назад в многоквартирных домах нашего города были установлены общедомовые приборы учета холодной и горячей воды, электроэнергии и тепла. Дескать, все расходы на содержание дома должны нести сами жильцы.

Срубить срубили, а вывезти забыли

0 В редакцию “Граней” обратился житель дома № 10 по ул. Советской Александр Михайлович Савинов. Возмущает его то, что с торцовой стороны дома на аллее вдоль тротуаров несколько месяцев лежат срубленные деревья и никому дела нет до них.

В детский сад с “Fairy”?

30.05.2013 /
1 Я ветеран труда и инвалид 2-й группы. Хочу рассказать о наболевшем — работе детских садов. В свое время мы тоже водили детей в дошкольные учреждения, но такого, как сейчас, не было!

“Надежда” подает надежду

30.05.2013 /
0 Прочитал статью “Волшебной таблетки от пьянства нет” в “Гранях” за 25 мая. Сообщите, пожалуйста, где находится клуб “Надежда”? Отвечает руководитель клуба анонимных алкоголиков “Надежда” Виктор ЛАЗУКОВ. Клуб анонимных алкоголиков “Надежда” заседает каждую среду с 18.00  в кабинете № 1 поликлиники наркологического отделения (Коммунистическая, 27) Республиканского наркологического диспансера.

Пусть наши дети не видят войны

30.05.2013 /
0 Уважаемая редакция, мы благодарны вам за акцию “Бессмертный полк”!

Планируем комнату матери и ребенка

30.05.2013 /
0 Почему в детской поликлинике мамам некуда положить детей, чтобы их распеленать и запеленать? Ирина ЕФРЕМОВА

Снял фильм? Неси на фестиваль!

30.05.2013 /
0  Слышал о том, что в этом году в программу Чебоксарского кинофестиваля включен фильм, созданный чувашским режиссером. Тоже увлекаюсь созданием кинолент, хотел бы показать свое творчество. Как попасть в программу кинофестиваля, кто принимает решение об этом? Сергей АФАНАСЬЕВ

День отъезда — начало службы

0 Впервые начальник Новочебоксарского отдела Республиканского военкомата ЧР Сергей БАРАНОВ рассказывает, чем занимаются призывники на республиканском сборном пункте в Канаше, куда привозят молодых людей со всей Чувашии и где представители военных частей подбирают кадры.

В редакцию в зеленой фуражке

0 Позавчера горожане, отслужившие в погранвой­сках, отметили День пограничника. 

Найфовка по-новочебоксарски

1  На прошлой неделе в Новочебоксарске впервые собрались любители чисто мужского аксессуара — ножа. Более 30 молодых людей из Чебоксар, Йошкар-Олы и Новочебоксарска встретились, чтобы показать свои коллекции, приемы спортивного ножевого боя, пометать ножи, пообщаться за шашлычком (строго без спиртного) и провести несколько конкурсов. О происходящем пояснения давал инициатор так называемой найфовки, ведущий темы “Холодное оружие” форума “На-связи” Алексей КОЛЕСОВ.

Не станьте жертвой водной стихии

0 На носу купальный сезон. Городской пляж закрыт, по словам начальника Новочебоксарского участка ГИМС МЧС РФ по Чувашии Юрия КАРГИНА, предположительно до 10 июня. Он залит водой, уровень в нижнем бьефе еще высокий. Да и температура воды не располагает к купанию.

Счастье, когда двое друг друга находят

0 “Проходите, жених в голубую комнату, а невеста в розовую”, — такими словами встретили в субботу в Новочебоксарском загсе супруже­скую чету Баданиных — Михаила Григорьевича и Галину Ивановну, проживших вместе полвека. Он, как и положено, в черном костюме и белой рубашке, она — в ажурном костюме кремового цвета, входящего ныне в моду у молодежи, у обоих к груди приколот белый цветок. А в памяти, как кадры кино, одно воспоминание за другим.

Как правильно высаживать рассаду в открытый грунт

0 Высадку рассады томатов в открытый грунт обычно проводят в конце мая — первой декаде июня. Более ранняя посадка в незащищенный грунт опасна из-за возможных заморозков и еще холодной почвы. Позд­няя высадка рассады приводит к ее перерастанию, затягиванию начала плодоношения.

Клумбе полет фантазии

0 Хочу поучаствовать в вашем конкурсе на лучшую клумбу. Дайте, пожалуйста, советы по ее устройству. Раиса Павловна

Рыбий жир против фастфуда

0 Исследователи из университета Ливерпуля обнаружили еще одно полезное свойство рыбьего жира. Оказалось, этот суперпродукт способен нейтрализовать вредное воздействие фастфуда на мозг человека.

Всем в рацион цветную капусту

0 Самым полезным для здоровья овощем, в котором содержатся практически все необходимые человеческому организму витамины и микроэлементы, американские диетологи назвали цветную капусту.