Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 25, 2013 - Публикация

Дышите глубже, у вас ЕГЭ

0 Сегодня в школах прозвучит последний звонок Сегодня у выпускников 2013 года последний звонок. Во всех школах проходят линейки, девяти- и одиннадцатиклассников поздравляют представители администрации Новочебоксарска и депутаты, затем торжества продолжатся в Ельниковской роще, на Волге...

Женщина спокойна, когда дети защищены

25.05.2013 /
0 В минувший вторник в столице Чувашии с однодневным визитом побывала председатель Союза женщин России, депутат Госдумы РФ Екатерина Лахова.

Всё на набережной — от бутылок до покрышек

0 22 мая на набережной Новочебоксарска прошел весенний этап ежегодной всероссий­ской благотворительной акции “оБЕРЕГАй”, организованный филиалом ОАО “РусГидро — Чебоксарская ГЭС” при поддержке администрации города.

Сезон открывается подарком

1 Детская площадка возле Соборной площади обзавелась новыми малыми формами — рабочие установили пять спортивных тренажеров и навес для них.

У вас будет ребенок!

0 В Чебоксарах, во дворе Республиканской клиниче­ской больницы № 1, перед зданием перинатального центра на этой неделе появился памятник “Роза любви” (на снимке).

“Химпром”: Новейшие разработки в области крупнотоннажной химии

0 ОАО “Химпром” входит в пятерку лидеров страны среди предприятий химической индустрии, демонстрирует уверенную положительную динамику по всем основным показателям развития. Заслуженная репутация стабильной компании, выпускающей качественную продукцию крупнотоннажной химии, обеспечена, главным образом, выверенной экономической политикой и внедрением в производ­ство современных технологий.

Династия — это звучит гордо!

0 Ни для кого не секрет, что ОАО “Химпром” славится своими трудовыми династиями. За каждой фамилией стоит целая эпоха, общее дело, которому отданы знания, умения и опыт.

“Химпром” глазами детей

0 В ОАО “Химпром” второй раз прошел конкурс дет­ских рисунков “Химпром” и мой город”. На нем были представлены 24 лучших рисунка, отобранных из 62 предложенных работ, авторами которых стали ученики четырех художественных школ.

Спорт и труд рядом идут

0 На днях за многолетнюю добросовестную творче­скую работу заместителю начальника цеха № 72 ОАО “Химпром” Герману Алексеевичу Петрову присвоено звание “Почетный химик”.

Опыт Дюпона — для развития экономики Чувашии

0 15-летний юбилей отмечает Дюпон в Новочебоксарске

Глобальная научно-технологическая корпорация

0 Корпорация Дюпон основана в 1802 году и за время своего существования, следуя принципу постоянного развития и инноваций, пережила несколько значительных трансформаций.

Кто понимает — выбирает “Элкон”

0 Создавая компанию ООО “ЭЛКОН” в 1998 году, Анатолий Катанаев поставил цель — выпускать продукцию, не уступающую по качеству импортной. Сегодня на предприятии уверены в том, что знают лучше зарубежных коллег, какими свойствами должен обладать продукт, предназначенный для использования в России, где годовые колебания температур могут достигать 75 градусов.

Теперь “Церта” не боится ржавчины

0 ЗАО “Научно-производственное предприятие “Спектр” было создано в марте 2000 года. За столь короткое время своего существования коллектив завода благодаря высокой квалификации персонала, используя соб­ственные оригинальные идеи, разработки и накопленный опыт, наладил выпуск лако­красочных материалов на уровне международных стандартов.

Директора плодятся, а предприятие в убытке

25.05.2013 /
0 Что происходит в троллейбусном управлении? Слышала, его опять возглавил бывший директор предприятия В.П.Артемьев? Ирина Степанова

Паспорта на выбор

0 Собралась ехать за границу. Посоветуйте, какой загранпаспорт нужен? Надежда Петрова

За пенсией — в банк или на почту

0 Скоро мне выходить на пенсию. Подскажите, пожалуй­ста, где смогу ее получать? Анна ПЕТРОВА

Дело в федеральной социальной доплате

25.05.2013 /
0 С апреля всем увеличили пенсии. У меня ее размер остался прежним —  5121 рубль. Почему? Мария ОРЛОВА

Пострадала только одна сухая яблоня

0 Мы живем в очень зеленом районе города, в Иванове. Много тополей, все кругом цветет. Мамы с колясками гуляют здесь. На этой неделе нагрянули к нам рубщики деревьев. Попросила у них разрешение на рубку. Оказалось, есть оно. Говорят, будут убирать нижние ветки деревьев, а на самом деле одну яблоню полностью срубили. И все это делают для того, чтобы открыть магазин. Вера Александровна ***

Защитите ели!

0 Как ценителя прекрасного, меня беспокоит судьба елочек за бывшим магазином № 55 в ДОУ “Крепыш”, угнетаемых рядом растущими деревьями. Каковы условия их произрастания и кто защитит хвойных красавиц? Павел Фомин

Волшебной таблетки от пьянства нет

1 Если бы я их увидела в толпе на улице, никогда бы не подумала, что у этих мужчин проблемы с алкоголем. Обоих зовут Владимирами, а потому, для того чтобы различать их, назовем одного, по­младше, 46 лет, Володей, а по­старше — Владимиром. Они пришли в редакцию, чтобы рассказать каждый свою историю падения и долгого, мучительного возвращения к жизни, в которой есть и радости, и огорчения, но абсолютно нет места спирт­ным напиткам.

Проблема в дефиците травматологов

25.05.2013 /
0 10 февраля 2013 года мой годовалый внук сломал руку. Вызвали скорую помощь. Спасибо: приехали очень быстро. Увезли в травмпункт. Я-то думала, в детский, а оказалось, в городе с населением 128400 человек (из них 25000 детей) нет детского травмпункта. Да и в детской  больнице травматолог всего один.

Устрани причину — уйдет болезнь

25.05.2013 /
0 Дорогие читатели, сегодня мы открываем новую рубрику. Советы о том, как нам сохранить здоровье, избавиться от заболеваний, предупредить их, — от доктора Остроносовой. Она врач высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук, академик Российской академии естествознания. Медицинский опыт — более 50 лет, результативная собственная клиническая практика, тысячи пациентов разного возраста, которые избавились от того, что доставляло им страдания годы и десятилетия.    

К нам завезли грузинское кино

1 Чебоксарский кинофестиваль, который акцентирует свое внимание на фильмах малых народов, в этом году продемонстрировал творчество бурятов, якутов, полюбившихся еще по прошлогодним показам финнов.

Зрители попросили снять фильм про Андрияна Николаева

0 21 и 23 мая в рамках специальной программы VI Чебоксарского международного кинофестиваля прошел показ игрового и документального кино Владимира Козлова. В четверг в Национальной библиотеке режиссер представил три произведения: “Алексей Леонов. Космический переход”, “Волга — Гаронна” и “Гагаринленд”.

“Рассказы” для взрослых

0 Показ фильма Михаила Сегала “Рассказы” в рамках Чебоксарского кинофестиваля с успехом прошел в нескольких кинотеатрах. Представлял его актер Сергей Фетисов, сыгравший в “Рассказах” небольшую роль.

“День учителя”: Один день страны, любившей когда-то Есенина

25.05.2013 /
0 Представить зрителям конкурсный фильм “День учителя” приехал исполнитель главной роли — актер Анатолий Кот. Вместе с продюсером картины Ульяной Савельевой он рассказал о необычной работе над кинолентой: режиссер Сергей Мокрицкий предложил актеру снимать без сценария, руковод­ствуясь только общим смысловым сюжетом. Тексты готовились непосредственно на съемочной площадке, но в большинстве эпизодов создатели обо­шлись и вовсе без слов.

Прошагали до золота

0 В словацком городке Дудинце состоялся розыгрыш Кубка Европы по спортивной ходьбе. В составе сборной команды России участвовали пять спортсменов Чувашии — Марина Пандакова, Ирина Юманова, Вера Соколова, Петр Трофимов и Надежда Леонтьева.

“ТатЧуМара”

0 На живописном берегу Камы в Елабуге состоялся межреспубликанский туристский слет работников образования “ТатЧуМара”. 13 команд из Марийской, Чувашской республик, Татарстана и Кировской области собрались на очередной турнир, чтобы вписать новые страницы в историю “ТатЧуМары”.

Не наш праздник

0 Завершился 77-й чемпионат мира по хоккею, вызвавший разочарование российских болельщиков.

Вторая победа “Чувашии-ДЮСШ”

0 “Чувашия-ДЮСШ” провела два последних из пяти выезд­ных матча в Саратове против “СДЮСШОР-14-Волги” и “СДЮСШОР-Сокола”, занимающих в турнирной таблице первенства Приволжья соответственно второе и пятое места.