Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 16, 2013 - Публикация

Рядом с мамой

0 В канун Международного дня семьи “Грани” побывали в семье Даниловых-Прокопьевых. И хотя у ее членов разные фамилии, у мамы одна, у детей другая, тем не менее, переступив порог небольшой квартиры, сразу понимаешь: здесь заботятся друг о друге и относятся друг к другу с уважением и любовью.

Экологическую репутацию подмочили метеорологи?

3 В начале года бурное обсуждение в электронных и печатных СМИ вызвал доклад Минприроды РФ о состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации за 2011 год, где по результатам мониторинга воздушной среды Новочебоксарск оказался в списке 27 городов с наибольшим уровнем загрязнения.

Добро возвращается бумерангом

0 Татьяна Шавикова — молодой педагог. Воспитанием дошколят занимается четыре года. За короткий срок воспитатель подготовительной группы “Кузнечики” детского сада № 17 “Чебурашка” проявила себя как настоящий профессионал. Она специалист первой квалификационной категории. На город­ском конкурсе “Воспитатель года-2013” Татьяна Ивановна заняла первое место. Затем на республиканском этапе оказалась в пятерке лучших и стала лауреатом конкурса.

За “Чистую рощу” и “оБЕРЕГай”

0 Послепраздничный Новочебоксарск приятно удивил. Гуляя по улице Винокурова, замечаешь ровную зелень газонов, на которых то и дело красным пламенем мелькают головки тюльпанов, поражают правильной геометрией кустарники вдоль тротуаров, подстриженные, словно по линейке. И не только главные улицы, даже дворы чисты. Словом, Новочебоксарск радует не только глаз горожан, его не стыдно показывать и гостям.

За рыбу ответит директор

0 В истории с массовой гибелью рыбы, которая произошла почти год назад на реке Малый Цивиль из-за сброса в нее аммиака, скопившегося на свинокомплексе ОАО “Вурнарский мясокомбинат”, точку ставить еще рано. На днях Генеральная прокуратура России на своем сайте сообщила, что в отношении директора свинокомплекса в Вурнарский районный суд направлено уголовное дело.

На свалку. Виртуальную!

0 Чувашский национальный музей в субботу, 18 мая, приглашает детей и взрослых на специальное мероприятие “Музейный выходной”, которое полностью посвящено истории мусора.

Мух ловит на лету

1 “Грани” продолжают конкурс о домашних животных. В этот раз у нас вновь рассказ о кошке. Правда, не об одной, а сразу о трех. Именно столько приютила семья Александра Просвирнова. Вот его рассказ. 

Тамара Рузанова: Наполни смыслом каждое мгновенье...

16.05.2013 /
0 Я родилась в землянке У Камы —  матушки-реки, В деревеньке Вандовке, Где сосны да пески... В 1945 году семья переехала на Украину по месту военной службы отца. После его демобилизации перебрались в Чистополь. 

Моя страна

16.05.2013 /
1 Из лучших лет своих, из дней печали я Тебе хвалу пою, родная Русь, Тебя одну любить мне завещали. Ты — моя матушка, тебе молюсь. Березы белые застыли у дорог, Церквушка старая без куполов, Дороги дальние, родительский порог, Душе тоскующей он — вечный зов. Войной изранена, полита кровушкой, Пред страшным ворогом не пала ниц. Голубоглазая, сиротам, вдовушкам Смахнула слезы с глаз да тень с ресниц. Умыла росами, укрыла зорями, Вскормила хлебушком златых полей.

На аллее воинской славы

16.05.2013 /
0 Буквы черные на обелисках — Светлой памяти горестный груз. В этих скорбных, безжалостных списках Пофамильно вся названа Русь. На Земле были сроки их кратки. Имена, имена, имена... Собрала в алфавитном порядке Миллионы трагедий война. Эта рана горит и поныне. Гладит мраморный холод рука. Наши павшие... Спите, родные. От живых вам поклон на века! Александр БЫВШЕВ, Орловская область, пос. Кромы ***

Юлия Мехтиева: “Новая волна”, жди меня!

0 Юлия Мехтиева учится в девятом классе школы № 5. С шести лет занимается вокалом. Юля призер международных конкурсов “Созвездие талантов”, “На крыльях таланта”, лауреат первой степени всероссийского конкурса-фестиваля “Услышать музыку”. Одно из ее по­следних на сегодняшний день достижений — звание лауреата второй степени на IV Международном фестивале “Национальное достояние-2013”, состоявшемся в столице Чувашии в первые дни мая.

Самой дружной редколлегии 10 лет

0 Продолжаем рассказ о редакциях школьных изданий — постоянных участниках конкурса “Школа-пресс”. В этот раз историей своего детища “Кто мы? Какие мы?” (“КМ”) делится руководитель газеты школы № 10 педагог Светлана ВЕДЕНЕЕВА.

Мамин хвостик, или Настоящий мужчина

0 На уроке физкультуры подвернула ногу. Два дня не столько от боли, сколько от жалости к себе проходила хромоножкой. Воспользовалась моментом, прогуляла занятия. Уселась за компьютер и стала беззаботно гулять по просторам Интернета, пока не наткнулась на видеозапись под названием “Парализованная мать”. Это был фрагмент передачи Андрея Малахова “Пусть говорят”.

“Великий почин”. Для кого и для чего?

16.05.2013 /
3 Мы открываем новую рубрику, ведущим которой станет многим известный наш внештатный корреспондент Александр Просвирнов. Речь в ней будем вести о самых насущных проблемах, наиболее обсуждаемых горожанами. Сегодня разговор пойдет о субботниках.

В небо тысячу журавликов

0 Журавлик оригами “цуру” — символ долголетия и счастливой жизни. Согласно япон­ской легенде если сделать тысячу бумажных журавликов, то исполнится любое желание. Так давайте соберем журавликов, вложим в каждого частицу своей души и загадаем желания. А ведь, как известно, когда большое количество людей собираются вместе, желают друг другу добра, концентрируются на одном, то во Вселенную идет сильнейший импульс и происходят чудеса.

Ни дня без Интернета

0 Продолжаем знакомить читателей газеты с активными пользователями сайта. Один из них — комментатор, ведущий своего дневника и постоянный участник конкурсов Иван Никитин. Мы взяли у него небольшое интервью.

Завершаем посадки, ухаживаем за растениями

0 До конца месяца нужно высадить в открытый грунт бело- и краснокочанную капусту позднеспелых сортов, а затем и среднеспелых. А в самые последние числа мая — на грядку, лучше под временное укрытие, рассаду томатов, физалиса, кукурузы, базилика, а также огурцы. Хорошо приживается двухнедельная огуречная мини-рассада, выращенная до двух семядольных листочков в ящике с опилками. Вокруг молодых растений можно рассыпать зрелый компост или перегной — это поможет им укорениться.

Мифы о правильном питании

1 Сегодня очень много информации и советов о том, что нужно делать и как правильно питаться. Однако многое из этого не более чем миф. Самым распространенным является миф о том, что 1,8 литра воды ежедневно необходимы для гидратации организма. На самом деле пить нужно тогда, когда испытываешь жажду, и желательно воду.

Нет настроения? Корица поможет

0 Приправа улучшает настроение. К такому выводу пришли ученые, проводившие ряд исследований для определения позитивных свойств разных приправ. При этом установлено, что функцию модулятора эмоций выполняет корица.