Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - фев 21, 2013 - Публикация

Автомобилистам асфальт, а горожанам лед?

0 Снегопадов давно не было, и тема многочисленных звонков в редакцию сменилась. Люди сетуют на нечищеные скользкие дороги, горожане боятся упасть и получить травму. Каждый день для многих жителей начинается с испытания — путешествия на работу по неровным скользким тротуарам.

Куклы — как дети, как память, как спасение

0 “Грани” уже сообщали, что в Чувашском государ­ственном художественном музее действует выставка “Хобби-2013”. Чем только люди не увлекаются и чего здесь только нет! Но особое место отведено царь-игрушке — кукле. Большая часть кукольных экспонатов взята из частной коллекции Тамары Ивановны Паршагиной-Захарцевой.

ОДН: за кого мы платим?

0 Обращения новочебоксарцев в “Грани” по поводу начисления платы в разделе “Общедомовые нужды” приобретают массовый характер. Только за последнюю неделю к нам обратились более десяти человек.

Почем гостинка для дольщиков

0 В редакцию “Граней” поступило письмо, написанное владелицей квартиры гостиничного типа в доме № 63 по ул. Советской. Того самого, что долгое время простоял недостроенным из-за украденных средств дольщиков.

С мечтой о музее завтрашнего дня

1 В конце лета прошлого года музей истории и краеведения города Новочебоксарского историко-художественного музейного комплекса победил в конкурсе “Ярмарка социальных проектов”, проведенном Благотворительным фондом “Ренова” (Москва). И получил на реализацию проекта “Создание постоянной экспозиции музея краеведения и истории Новочебоксарска. Построение естественно-научного блока (этап I)” 450 тысяч рублей.

Увидеть бы Париж

1 Ольга Витальевна Сидихменова работает в Новочебоксарской детской музыкальной школе преподавателем по классу фортепиано с 1981 года, с 2002‑го — заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

“Ахрӑм” — вторая семья

0 Я играю в народном театре “Ахрӑм” при ДК “Химик”. Он объединяет единомышленников и благодаря нашему режиссеру Альбине Тимофеевне Алексеевой выпускает на суд зрителей премьеру за премьерой.

Для самых добрых пап на свете

0 23 февраля, в День защитника Отечества, театр юного зрителя им. Михаила Сеспеля (ДК тракторостроителей, тел.: 51-85-40, 52-30-69) объявляет акцию “В театр — с папой!”. 

Заиграла красками “Радуга дружбы”

0 В галерее “Серебряный век” Национальной библиотеки открылась международная передвижная выставка “Туслӑх асамат кӗперӗ — Радуга дружбы — Веселка дружби”.

Анастасия ОБУХОВА: Главное, захотеть чего-то по-настоящему

21.02.2013 /
0 Восемь воспитанников ЦРТДиЮ стали в этом году обладателями специальной стипендии Главы Чувашии для представителей молодежи и студентов за особую творческую ­устремленность. Среди них Анастасия Обухова. Настя — член туристского клуба “Кредо”, участница массовых мероприятий городского, республиканского и российского уровня, состоит в сборной республики по спортивному туризму. В ее портфолио десятки дипломов и грамот не только за спортивные успехи, но и за достижения в учебе, науке, участие в общественных акциях. Она учится в 11-м классе гимназии № 6.

Малыши пробуют силы в науке

21.02.2013 /
0 15 февраля в ЦРТДиЮ состоялся городской этап IX Российского конкурса исследовательских работ и творче­ских проектов дошкольников и младших школьников “Я — исследователь”. Его участниками стали воспитанники Центра, детских садов и первоклассники. Всего на суд экспертов они представили 12 работ в секциях “Живая природа” и “Неживая природа. Гуманитарные науки”. То, с каким интересом рассказывали ребята об опытах, показывали результаты исследований, отвечали на вопросы, развеяло заблуждения скептиков, будто малыши и наука — понятия несовместимые.

Помним, чтим

21.02.2013 /
0 13 февраля на стадионе школы № 3 состоялся лыжный пробег, посвященный памяти выпускников учебных заведений города, погибших в Афганистане.

В шестой появится “Мистер гимназии”

21.02.2013 /
0 Сегодня в гимназии № 6 состоится гала-концерт фестиваля школьных талантов, в котором примут участие победители отборочных туров конкурса. Ребята младшего и среднего звена выступят в таких жанрах, как вокал, танцы и сценическое искусство.

Сказочное путешествие

21.02.2013 /
0 Учащиеся 3 “а” школы № 12 посетили интерактивную выставку движущихся фигур, прибывших в наш город из Санкт-Петербурга.

В Новочебоксарске живет дальний потомок Васьлея Митты

21.02.2013 /
0 5 марта известному чувашскому поэту и переводчику Васьлею Митте, чье имя носит школа № 20, исполнилось бы 105 лет. В учебном заведении готовят спецвыпуск школьной газеты ко дню рождения автора поэм “Подарок любимой” и “Зычный голос”. Юные корреспонденты и их взрослые наставники ищут интересные факты из жизни литературного деятеля.

Встреча со сталинградцем

0 В Чувашии идет месячник оборонно-массовой и спортивной работы, по­священный Дню защитника Отечества и 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В его рамках в школах проходят уроки мужества, круглые столы, экскурсии в музеи, встречи с ветеранами и тружениками тыла. 

Амурные чары

0 Вчера в редакции “Граней” наградили победителей и призеров конкурса “Моя любовь!”, объявленного в начале февраля. Участники прислали 32 снимка. Ольга Шалабанова не только призналась в светлых чув­ствах к мужу Артему через фото, но и отправила на электронную почту ссылку на видео с трогательными стихами. Девушка получила приз и диплом.

Когда вы раздражительны, мучает бессонница

0 Многие горожане просят совета, какие народные успокаивающие средства можно принимать при различного рода волнениях, раздражительности, бессоннице.

Массаж с утра придаст энергии

0 Эту оздоровительную процедуру можно делать с помощью щетки в ванне, когда кожа влажная, или всухую.

В подарок — мастерство актрисы

1 Послезавтра мы будем праздновать День защитника Отечества. Уверены, многие уже подготовили подарки для своих мужчин. Ну а сегодняшний наш совет поможет тем, кто еще думает, чем удивить сильную половину в этот день.