Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - фев 2, 2013 - Публикация

О доходах бюджетников, доступном жилье, дефиците рабочих

0 Говорил полпред Президента России в ПФО Михаил Бабич во время своего визита в Чувашию В среду Михаил Бабич и Глава республики Михаил Игнатьев в Доме правитель­ства встретились с пострадавшими от взрыва бытового газа жителями дома из д. Тувси Цивильского района. Полпред дал высокую оценку работе руководства региона по оперативной ликвидации последствий аварии. М.Игнатьев сообщил: все 18 семей, оставшихся без крова, получат квартиры в новом доме, который по­строят на месте старого в срок до 1 октября текущего года.

Вычислить путь звезды и развести сады

0  Вчера в Центре развития творчества детей и юношества открылась конференция “Наука. Творчество. Развитие”. В ней приняли участие 427 человек, представившие более 200 работ.

А помнишь, как в классе...

0  Сегодня в учебных заведениях Новочебоксарска пройдут вечера встречи выпускников. Начнутся они в 16.00, завершатся в 20.00. В каждой школе разработана своя программа празд­ника. Например, в школе № 14 бывшим учащимся предложат поучаствовать в путешествии по станциям “Здравствуй, школьная жизнь”. Переходя с путевым листом из кабинета в кабинет, теперь уже взрослые дяди и тети встретятся со многими реалиями своей школьной жизни: напишут контрольную, побывают на классном часе...

На полотнах — современная Россия

0 Работы 68 художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Новочебоксарска, а также других городов России представлены на открывшейся вчера в залах Новочебоксарского художественного музея выставке-проекте “Биеннале “Современная Россия” Чебоксары-2012”. Ее организатором выступила Чувашская республиканская общественная организация “Творческий союз художников”.

Где проезд дешевле?

0  Скоро проезд на городском и пригородном транспорте подорожает на два рубля, в троллейбусе придется выложить 14 рублей за поездку, в автобусе по городу — 16, на маршруте Чебоксары — Новочебоксарск — 19 рублей. Не слишком ли большие аппетиты у чувашских перевозчиков? Как обстоят дела в других регионах? Ваш постоянный читатель

В маршрутках за наличку

0  Узнал, что с 10 февраля стоимость проезда в общественном транспорте увеличится. При этом оплачивать проезд можно будет наличными и электронной картой ЕТК (единая транспортная карта). Но в маршрутках нет специальных терминалов для приема карт. По­явятся ли они?

С выгодой для пенсионера

0  Хотелось бы получить ответ на вопрос о пенсионном обеспечении пенсионеров — бывших работников предприятий с особыми условиями труда, тех, кто работал в ВПК, на производстве № 3 ЧПО “Химпром”. Владимир Отвечает заместитель начальника Управления ПФР в Новочебоксарске Марина ОРЕХОВА.

Главное — успеть подать заявление в БТИ

0  До окончания бесплатной приватизации осталось немного времени. К сожалению, мы привыкли откладывать дела на последний момент. А у меня еще и проблемы: не удалось сразу же достичь согласия между членами семьи, проживающими в другом городе. Поэтому опасаюсь, что не успею приватизировать свое жилье до 1 марта 2013 года. Валерий Петрович

Выход один — выбирать не приходится

0  Пассажир иной маршрутки Голову ломает сутки. Здесь выход есть запасный, Но есть и запасной. Поймет ль в беде несчастный, Что выход не двойной?

Спасибо доброй незнакомке!

0  30 января одна женщина принесла мне мое утерянное пенсионное удостоверение. А я ограничилась “большим спасибо”, даже не спросила, кто она, откуда. Не догадалась предложить ей вознаграждение. Мне очень стыдно за свою оплошность. Вот и решила извиниться перед ней через газету. Я вам очень благодарна! Извините меня, моя добрая незнакомка!

Ужасы старого дома

0  По объявленной “Гранями” акции “Тяни-толкай” в редакцию обратилась жительница дома № 31 по ул. Коммунистической Галина Палухина. Вместе с ней мы попытались разобраться в тех проблемах, которые беспокоят многих обитателей этой девятиэтажки малосемейного типа.

Доверяю! Управляй!

0  Указ Президента ЧР “О дополнительных мерах по обеспечению и защите прав и законных интересов населения Чувашской Республики при предоставлении жилищно-коммунальных услуг” вышел еще в октябре 2011 года. В соответствии с ним Государственная жилищная инспекция Чувашии разработала критерии оценки эффективности деятельности управляющих организаций на территории Чувашской Рес­публики.

Почем тепло для народа?

02.02.2013 /
0  Слышал, что в Новочебоксарске меняется поставщик тепла. Место “Коммунальных технологий” займет ОАО “ТГК № 5”. Говорят, в связи с этим уменьшится и тариф на тепловую энергию. Так ли это? Алексей Б. Отвечает начальник управления городского хозяйства администрации Новочебоксарска Вера Кузьмина.

Сомнительный сервис

1  В редакцию “Граней” еще до Нового года обратился ветеран труда, труженик тыла Виктор Андреевич Тресков. Вот что он рассказал. 

Молчание ягнят?

0  Как бы ни была оснащена полиция, какие бы профессионалы в ней ни работали, в своей деятельности правоохранительные органы опираются и рассчитывают на помощь населения. 

Для отморозков машина — орудие убийства

0  На этой неделе общественность республики была шокирована гнусной выходкой пьяного автохулигана, закончившейся трагедией. 29 января в 2.50 на перекрест­ке проспекта 9-й пятилетки и ул. Хузангая в Чебоксарах в ДТП погибла 21-летняя девушка.

Кража номеров преследуется по закону

02.02.2013 /
0  В МВД РФ разрабатывают изменения в статью 325 УК РФ, устанавливающие ответственность за кражу государственных регистрационных знаков, сопряженную с требованием выкупа за их возвращение. Это реакция на возросшее число обращений граждан в полицию, которое перевалило за 14 тыс. за полтора года. Максимальная ответственность предполагает арест на срок до 6 месяцев, а в случае кражи группой лиц по предварительному сговору — до двух лет.

Не включил поворотник — штраф

02.02.2013 /
0  Депутаты Госдумы предлагают от пяти до десяти раз увеличить размер штрафов за нарушение водителями правил маневрирования, в том числе невключение поворотника при перестроении, нарушение правил поворота или разворота, а также движение задним ходом.

Александр Протапович:“Играть в РХЛ престижней, нежели в МХЛ”

1  Из очередной поездки вновь ни с чем вернулся домой хоккейный клуб “Сокол”. 

Информ

0  ЛЫЖИ. Во второй раз спортивные семьи в состязаниях “Папа, мама, я” разыграли призы Главы Чувашии в лыжной эстафете. На старт вышло около 60 семей из городов и районов республики. Самая упорная борьба развернулась среди команд с ребенком, возраст которого не превышает 15 лет. Как и в прошлом году, в острой конкуренции чемпионский титул сохранила за собой семья Кусковых (Олег, Лилия и 12-летняя Кристина) из Красноармейского района.

На заснеженном поле

0  В третьем туре открытого зимнего первенства столицы по футболу упрочили единоличное лидерство воспитанники чебоксарской “ДЮСШ”. Во встрече с цивильским “БоМиКом” они забили сопернику семь безответных голов, доведя свой показатель до 9 очков. На четыре балла отстает “Динамо”, сыгравшее вничью 1:1 с “Волгой-Тав”. “Крылья” и “Центр-Спартак” тоже разошлись мирно — 1:1. У волжан и “Крыльев” в активе по одному очку, столько же у “БоМиКа”, у “Центра-Спартака” — 4, “ОМОНа” — 3 очка, силовики пропускали третий тур. ***

Молодежный задор Кубка Содружества

0 В Санкт-Петербурге завершились игры 21-го Кубка Содружества по футболу. Когда-то турнир был очень популярным (до сих пор его посещают главы УЕФА и ФИФА), однако с каждым годом терял свой престиж — на соревнования все чаще приезжали дублеры. В последние два года Кубок Содружества разыгрывался в новом формате — с участием молодежных сборных из двенадцати стран. Российская команда, возглавляемая Н.Писаревым, на групповом этапе дважды сыграла вничью (2:2 с Узбекистаном и 0:0 с Киргизией), а в заключительном туре разгромила сверстников из Казахстана — 7:3.

Захочешь — полетишь

0  На днях в редакцию заглянул Павел Кошкин, ныне наш коллега, ранее — член клуба “Центр-пресс” ЦРТДиЮ, оттачивавший в “Гранях” свое перо. Пришел поблагодарить сотрудников за ценный опыт, а также руководителя клуба Аллу Забельскую.

Покормите птиц!

02.02.2013 /
0  Заповедник “Присур­ский” ежегодно принимает участие во всероссийской экологиче­ской акции “Покормите птиц”, которая проводится под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Союза охраны птиц России.

Сосулька на голову: кто виноват?

02.02.2013 /
0  Стала свидетелем ужасающей картины: на крышах домов — огромные сосульки и глыбы льда, грозящие упасть на людей и автомобили. Понятно, что не только в нашем городе остро стоит вопрос  с уборкой кровель. Но интересно, кто будет виноват, если такая сосулька упадет с крыши или балкона квартиры и кто-то при этом получит серьезную травму? Маргарита Архипова Отвечает юрисконсульт ООО “Консул” Николай ВАСИЛЬЕВ.

Темпы модернизации Чебоксарской ГЭС нарастают

0  В 2012 году филиал ОАО “РусГидро” – “Чебоксарская ГЭС” произвел 2,24 млрд. кВт.ч электроэнергии, что составляет 99,2 проц. от плана, установленного Федеральной службой по тарифам.