Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 6, 2012 - Публикация

Cнилась им трава у дома

0 Вчера, 5 сентября, Чувашия отметила день рождения своего знаменитого земляка летчика-космонавта номер три, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева. Ему исполнилось бы 83 года.

Школьников и студентов лишат скидок на билеты?

0 Начался новый учебный год, который может ознаменоваться неприятным сюрпризом. Школьникам и студентам, их родителям либо придется отказаться от поездок на отдых, либо затянуть потуже пояса. 29 августа в Общественной палате РФ состоялись слушания о роли пригородного железнодорожного сообщения в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации.

Фонтанировать позитивом!

1 Евгений Курулев — личность, хорошо известная в молодежной тусовке. Он долгое время организовывал вечеринки в клубах Новочебоксарска, вел праздники — Дни города, профессиональные, детские… — С чего все началось?

Чтобы не платить за радиоточку во время отсутствия

0  19 июня была выписана из госпиталя МСЧ МВД после планового лечения. Справки о нахождении в стационаре социальный работник все годы относил в горгаз, жэк, кабельное ТВ, где производили перерасчет платы за услуги. Но в радиоузле и в 2011 году, и в нынешнем отвечали одинаково: начальник этим не занимается, а операторы могут сделать перерасчет только по техническим причинам. Почему я должна оплачивать радиоточку месяц-полтора, если ею не пользовалась, если два-три раза в год по 15 дней меня нет дома? Нина ТРЕСКОВА

У чужого подъезда

06.09.2012 /
0 Фото сделано утром 4 сентября в 7 часов 15 минут около дома № 27 по ул. Солнечной. Автор снимка — Валентин Гоглев.  По рассказу Валентина Михайловича, его соседка по дому завела чудную привычку парковать своего железного коня вплотную к ступеньке, ведущей в подъезд. Причем ставит машину отнюдь не около своего подъезда, а у соседнего. Поэтому, вероятно, и зелени на чужом газоне ей не жалко.

Планируй свою службу

0 С 1 октября начнется осенний призыв на военную службу, но работники Новочебоксарского отделения Чувашского военкомата уже начали подготовку к нему. Об этом рассказывает начальник отделения призыва Валерий ГРОМОВ.

Огромный такой секрет “Фиксиков”

06.09.2012 /
0 Уже давно завершилась смена в оздоровительном лагере “Летняя мозаика” при Центре развития творчества детей и юношества, а мы все вспоминаем, как здорово там было.

Как жизнь коротка

2 Рюрик Николаев был красивым человеком с правильными чертами лица, седыми волосами, открытой обаятельной улыбкой, ясными глазами, высокий, стройный, всегда спокойный. Когда говорил, его голос звучал ровно, ходил размеренным шагом.

Жэки остались без работы

06.09.2012 / ,
0 ООО “УК “Новэк” управляет в Новочебоксарске 222 домами, что составляет порядка 40 проц. всего жилого фонда. В основном это старые здания, построенные в шестидесятые-семидесятые годы прошлого века.

Подача тепла пройдет без сбоев

0 Не за горами отопительный сезон 2012-2013 года. Как к нему подготовились тепловые сети? С этим вопросом мы обратились к генеральному директору ресурсоснабжающей организации ООО “Коммунальные технологии” Андрею Собгайде.

Не пускают в подъезд ветерана

0 В редакцию “Граней” обратился 82-летний ветеран Великой Отечественной войны Руслан Прокопьев, проживающий в доме № 30 по ул. Советской. С некоторых пор он не может попасть в свой подъезд. Вот как он описывает ситуацию в своем письме.

Учебный год станет поворотным

0 Новочебоксарск — единственный в республике город, где накануне нового учебного года и творческого сезона работники культуры и дополнительного образования собираются на августовское совещание. Этой традиции в нынешнем году исполнилось 10 лет, и отказываться от нее пока не собираются, что, безусловно, хорошо, ведь жизнь каждого из нас так или иначе соприкасается с той сферой, которая призвана облагораживающе действовать на души.

Занавес поднят

0 Сентябрь только начался, а некоторые театральные коллективы Чувашии уже открыли новый творческий сезон или со дня на день ожидают первых зрителей.

“Чувашскую энциклопедию” оценили

0 Четырехтомная “Чувашская энциклопедия” выдвинута российскими экспертами на участие в национальном конкурсе “Книга года-2012”.

В библиотеку с папой, мамой — это праздник лучший самый!

0 На днях стали известны учреждения культуры, удостоенные грантов главы администрации Новочебоксарска, направленных на поддержку инновационных проектов в сфере культуры и искусства. Денежные средства на их реализацию получили Историко-художественный музейный комплекс, детская школа искусств, детская музыкальная школа и МБУ “Библиотека”. О своем проекте “Солнечные встречи: семейный библиомарафон” рассказывает заведующая организационно-методическим отделом центральной библиотеки им. Ю.Гагарина Ольга ФЕДОТОВА.

ТВ-маркировка: мнения разделились

0 1 сентября вступил в силу Федеральный закон № 436-ФЗ “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”, на основании которого введена в том числе обязательная маркировка нежелательных для детей телевизионных передач.

Ведущий “Жди меня” гордился ролью Сталина

0 Во вторник, 4 сентября, на Троекуровском кладбище рядом с Вячеславом Невинным и Семеном Фарадой похоронили народного артиста РСФСР Игоря Квашу. Он скончался 30 августа от легочной недостаточности, которой страдал продолжительное время. Детство

Как хранить картофель

0 Так уж повелось, что для России картофель один из главных продуктов на столе. А вот как его хранить? Как сделать так, чтобы до нового урожая мы могли наслаждаться вкусными и полезными блюдами из него?

Жир на животе

06.09.2012 /
0 Жировые отложения на животе увеличивают риск преждевременной смерти, даже если вес человека находится в пределах нормы, считают исследователи из клиники Майо в США. По их наблюдениям, жир в области брюшной стенки может быть опаснее ожирения.

Из кладовой солнца

0 Облепиха очень ценный и питательный продукт, она весьма богата витаминами, которые как нельзя кстати придутся на зиму. Ее собирают в сентябре-октябре. Снимать с ветвей урожай можно вплоть до заморозков. Но лучше сделать это все-таки пораньше, пока ягоды не переспели, ведь тонкая кожица у них непрочная, нежная, лопается и собирать их будет трудно. Так какие же заготовки можно сделать из облепихи?