Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 22, 2012 - Публикация

Дачники ждут соломонова решения

22.09.2012 /
0 30 лет они ухаживали за заброшенной землей. А теперь им говорят, что трудились на чужой территории

На полигоне грядут перемены

0 Заместитель министра регионального развития России Сергей Дарькин в четверг был с деловым визитом в Чувашии. В плотный график федеральный чиновник для обязательного посещения включил сразу несколько новочебоксарских объектов: строящийся полигон ТБО, завод солнечных батарей “Хевел”, БОС и “Водоканал”. Все эти предприятия в настоящее время реализуют федеральные проекты, и вполне понятно, что именно они стали объектом пристального внимания замминистра.

И снисходит Божья благодать

1 Вчера Православная Церковь отмечала один из главных христианских праздников, вернее, первый из двунадесятых, — Рожде­ство Пресвятой Богородицы. Торжественная литургия прошла и в наших храмах — святителя Николая Чудотворца и Соборе святого равноапостольного князя Владимира.

Площадям — каштаны, роще — дубы!

1 Месячник по посадке леса начали в Новочебоксар­ске дошколята, посещающие детский сад № 17.

За долги тепло не отключат

22.09.2012 / ,
0 Скоро холода. Вовремя ли подадут тепло в этом году? Наталья ТИМОФЕЕВА Ответ мы получили на пресс-конференции, которую вчера провел министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Громов с участием глав Госжилинспекции ЧР Ивана Никитина и Госслужбы ЧР по конкурент­ной политике и тарифам Альбины Егоровой.

Менять документы не надо

0 10 лет назад я купил дом, получил в БТИ техниче­ский паспорт, зарегистрировал право собственности. А сейчас, если недвижимость будет учитывать Кадастровая палата, нужно ли мне поменять документы на дом, вместо технического паспорта получить кадастровый? П.ПЕТРОВ На вопросы отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по ЧР Татьяна Расколова

Могу ли зарегистрировать право на квартиру по техпаспорту?

0  В БТИ я заказывал только технический паспорт на квартиру, но свидетельство так и не получил, не хватает времени дойти до Росреестра. Могу ли сейчас оформить по техниче­скому паспорту свое жилье или мне придется получать новый кадастровый паспорт? М.ИВАНОВ На вопрос отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по ЧР Татьяна Расколова

Платите через терминал!

1 17 сентября пошли в отделение Сбербанка по ул. Винокурова, 35, чтобы оплатить налоги на жилье и машину. У нас было четыре квитанции: на 1951 рубль, 51, 17 и 34 рубля с копейками. Выждали очередь к оператору, а когда подошли, нам заявили, что оператор налоги не принимает: “Платите через терминал”.

Хорошо устроились!

0 Этот снимок Валерий Юнин сделал 17 сентября около 8 утра. Место съемки — въезд во двор с ул. Первомайской, между домами № 12 и 14, неподалеку от универсама “7Я”. На снимке видно, что многие автовладельцы считают допустимым оставлять своих железных коней на газоне. Причем по обе стороны проезда. ***

Чтобы свет не померк в окошке

0 Объявлений об установке окон сегодня пруд пруди. Но к выбору изготовителя нельзя подходить легкомысленно: куда палец наугад уткнется — там и заказать оконные конструкции. Иначе есть риск потратить зря деньги, более того — нервы, и так, что свет померкнет в окошке. Историй хождения по мукам “Грани” рассказывали немало. Поведаю еще одну.

Ни слова по-русски?

0  Если вы приобрели в магазине товар иностранного производ­ства без информации о нем на русском языке, то знайте, что продавец совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Штрафом накажет покупатель

0  28 июня Верховный суд РФ внес изменения в судебную практику по поводу взыскания штрафа с продавца, изготовителя, исполнителя услуг.

В город привезли обезн?

0 Эту афишу увидел в автобусе Валерий Юнин. Возможно, рекламодатель таким образом стремится привлечь внимание к своей выставке. Хотя, как утверждают специалисты, неграмотная реклама может сказаться и на имидже услуги: ну кто захочет идти на мероприятие к малограмотному специалисту? А может, у него действительно появились экзотические животные под названием “обезны”?

“Аромат” — хоть противогаз надевай

0 В магазине “Восход” по ул. Терешковой, 16 (соседняя дверь), где раньше  была кулинария, теперь находится торговая точка. Так вот там стоит такой “аромат”, что хоть противогаз надевай. Кроме того, однажды с бабушкой обнаружили в витрине маленьких тараканов, бегающих прямо по колбасе! На мое замечание продавец отреагировала весьма странно: заявила, что я для нее никто и убирать данную колбасу она не будет. То, что покупатель всегда прав, эта женщина также не знает. Прошу принять меры. Алексей Егошин

“Альтернативу” в массы

0 В День города в Новочебоксарске состоялся фестиваль альтернативных культур. В скейт-парке занятие по душе нашли себе и мальчики, и девочки, и подростки, и молодежь.

В планах — свой парламент

0  После долгого отсутствия в администрации Новочебоксарска появился главный по молодежи — специалист-эксперт отдела образования. Это Владимир Михайлов, лауреат стипендии Главы Чувашской Республики за 2011 год за особую творческую устремленность.

На первый взнос

0 Главы города Олег Матвеев и администрации Александр Сироткин вручили 30 молодым семьям свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья.       С 2006-го по 2011 годы в нашем городе жилищный вопрос решили 429 молодых семей, объем господдержки составил 194,4 млн. рублей. В 2012-м будет выдано 51 свидетельство на 26,6 млн. рублей. Общее число семей, нуждающихся в господдерж­ке, составляет 1762 по федеральной программе “Обеспечение жильем молодых семей” и 233 — по республиканской.

Инноваторы из Чувашии получат по миллиону рублей

0 В  Рязани состоялся финал III Всероссийского конкурса “УМНИК на СТАРТ” Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Здоровое поколение — ориентиры XXI века

0 1 октября в республике стартует традиционная акция “Молодежь — за здоровый образ жизни”, которая продлится до 30 ноября.

Четыре матча — три очка

0 Игра “Сокола” оставила двойственное впечатление В  стартовых играх чемпионата Российской хоккейной лиги дивизиона “Запад” новочебоксарский “Сокол” принимал соперников дома на обновленной арене. Хотя реконструкция ледового стадиона еще продолжается, это не мешает занятиям учащихся спортшколы и проведению официальных хоккейных матчей.

“Кросс наций-2012” пройдет в Новочебоксарске 22 и 23 сентября

0 Кросс наций. По традиции “Кросс наций-2012” в Новочебоксарске пройдет в два дня: 22 и 23 сентября в Ельниковской роще. Заявки на участие подали 8 тысяч человек.

В борьбе за девятое место

0 В 15-м туре чемпионата Чувашии по футболу неожиданностей не произошло. Команды — претенденты на высокие места практически уже обеспечили себе финиш в тройке призеров.

“Барса” есть “Барса”

0 После 8-го тура чемпионата России по футболу произошли заметные перестановки в верхней части турнирной таблицы.

Это у вас здорово получилось!

0 14 сентября на площадке перед центральным стадионом редакция “Граней” организовала праздничное мероприятие, посвященное Дню города. Это первый подобный проект — интерактивная площадка “Город развлечений”.

В плену у свободного Коктебеля

0 В самый первый раз, когда я только-только начала открывать для себя Крым, вопроса, какое именно побережье выбрать для отдыха — западное, южное или восточное, передо мной не стояло. Конечно, восточный берег, Коктебель. В него с первого взгляда влюблялись все гости поэта и художника Максимилиана Волошина — Марина Цветаева, Михаил Булгаков, Николай Гумилев, Сергей Эфрон...