Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - авг 2, 2012 - Публикация

Свято место теперь чисто

2 Депутаты городского Собрания, объединившиеся в рабочую группу с единственной целью — благоустроить овраг у Собора святого равноапостольного князя Владимира в Новочебоксарске, вчера провели субботник.

Новочебоксарск — без сирот!

0 Депутаты Государственного Совета Чувашии 20 июля рассмотрели в первом чтении законопроект “О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) на территории Чувашской Республики”.

Иван Калля: Я поздно пришел в спорт, силы сохранились

1 “Пауэрлифтинг” с английского переводится как “энергия, мощность, подъем”. Вид спорта зародился на Западе в 70-х годах прошлого столетия и быстро получил популярность во всем мире. Силовое многоборье состоит из трех упражнений: приседания со штангой, жима лежа, становой тяги, собственно, это и называется пауэрлифтингом. С некоторого времени соревнования стали проводить по отдельным видам: приседу, жиму, тяге.

Цветочный и овощной возы и ныне там

0 В редакцию “Граней” по одной и той же теме почти одновременно обратились два человека. И в том, и в другом случае авторов волнуют вопросы благоустройства и организации уличной торговли.

“Суварята” просто летали

0 Недавно я получила приглашение из Литвы от своей давней знакомой Расы Слесуоринене. Она долгие годы возглавляла детскую школу искусств в Утене, сейчас работу оставила, но продолжает заниматься фестивальным движением и года два назад приезжала в нашу республику на фестиваль кукольных театров. Тогда и заметила, что “дети в Чувашии интересные”.

Почему в администрацию города не пускают в шортах и сланцах?

0 Меня зовут Евгений Александрович. 31 июля зашел в здание администрации Новочебоксарска, хотел пройти в кабинет № 115, чтобы поинтересоваться по вопросу программы “Молодая семья”.

Больше друзей — больше возможностей

0 Новый председатель Новочебоксарского отделения Общероссийской общественной организации “Союз пенсионеров России” Василий Иванович Кочетов более известен в городе как начальник отдела социальной защиты населения (им остается и по сей день). К общественным обязанностям он приступил в апреле нынешнего года, сменив на этом посту безвременно ушедшую из жизни Елизавету Георгиевну Васильеву, проработавшую руководителем пять лет.

На прожиточный минимум не проживешь

0 Кабинет Министров Чувашской Республики установил прожиточный минимум на душу населения и по основным социально-демографическим группам за II квартал 2012 года. Для пенсионеров его размер составил 4251 рубль (рост на 1,5 проц. по сравнению с I кварталом). Редакция “Граней” решила выяснить, знают ли горожане, вышедшие на заслуженный отдых, какова величина прожиточного минимума для пенсионера в Чувашии? Следят ли за его размером? Хватает ли им пенсии?

Ждет в гости всю семью

02.08.2012 /
0 30 июля отметила свой 95-летний юбилей жительница нашего города Мария Егоровна Баранова. Она родилась в селе Булаево Краснослободского района Мордовской АССР в семье крестьянина. В селе их считали зажиточными, а потому репрессировали. В 17 лет Марию Егоровну выдали замуж за военного. Из родившихся шестерых детей в настоящее время живы четверо — три дочери и сын.

Встреча на фронте

02.08.2012 /
0 С 41-й гвардейской стрелковой Корсунь-Дунайской ордена Суворова дивизией многое связано в жизни новочебоксарца Михаила Степановича Чекменева. Родился он на Урале. Молодым, безусым ушел на войну, попал в десант. Вместе с такими же добровольцами спускался с парашютом прямо в тыл к фашистам-стервятникам.

Ветеранов прибавится

0 Слышал, что список наград, дающих право на получение звания “Ветеран труда Чувашской Республики”, пополнился. Нельзя ли узнать, какие вошли в перечень? Александр ПАНКРАТОВ Как сообщает Минздравсоцразвития ЧР, 25 июля на заседании Правительства ЧР в Перечень ведомственных знаков отличия в труде органов государственной власти СССР, РСФСР, Российской Федерации включены 14 ведомственных знаков для присвоения звания “Ветеран труда”.

Полина Долгова: Интересно: что там, за поворотом?

02.08.2012 /
1 Такому разнообразию интересов, как у будущей выпускницы школы № 11 Полины Долговой, можно позавидовать. Она увлекается математикой и литературой, модельным творчеством и баскетболом. Ее портфолио пестрит грамотами и дипломами различных уровней. Полина — обладательница именной стипендии главы администрации Новочебоксарска, победительница городских олимпиад и всероссийских конкурсов. — До 2009 года ты училась в школе № 5, потом перешла в одиннадцатую. Почему?

Мишку бросила хозяйка

02.08.2012 /
1 Выйдя на прогулку вечером, мы с подругой никак не ожидали увидеть следующую картину.

Свободная территория

02.08.2012 /
0 Юль, наконец ты вернулась из своего леса. Хорошо, что тебя не съели комары, я рада. Надеюсь, наши московские мечты воплотятся. Крот *** Лена Парий, с прошедшим днем рождения! Желаем счастья и чтоб Анютка тебя всегда слушалась. Счастливой семейной жизни! Колобок, заяц, волк, лиса, медведь и Юля *** Пшенично-рисовая моя! Улыбайся чаще! Тебе это очень идет. Рыбная ***

Всё своё ношу с собой

02.08.2012 /
1 Говорят, по содержимому женской сумочки можно определить характер девушки и ее увлечения. Спросим у наших красавиц, что чаще всего находится в их сумочках. Татьяна: Постоянно лежат фотоаппарат и объектив к нему. Расческу можно тоже найти, но не всегда. Маленький флакон любимых духов, блокнот с каракулями. Ключи и телефон всегда дома забываю.

Первая исполнительница советских твистов

02.08.2012 /
0 Позавчера народная артистка СССР Эдита Пьеха отметила двойной юбилей — 75 лет со дня рождения и 55 лет на эстраде. Она родилась 31 июля 1937 года в шахтерском городке Нуаэль-су-Ланс. Ее родители родом из Польши, встретились и поженились во Франции, куда приехали в поисках работы. Отец рано умер от профессионального заболевания силикоза. Девочку назвали Эдит-Мари в честь бабушки по отцовской линии Марии и певицы Эдит Пиаф.

Приговор: под запрет!

02.08.2012 /
0 30 июля “Российская газета” опубликовала подписанный Президентом России Владимиром Путиным закон о реестре запрещенных сайтов. Согласно документу теперь в бан-лист попадут исключительно ресурсы, занимающиеся распространением детской порнографии, проводящие ликбез по изготовлению наркотиков и оружия, а также подталкивающие к самоубийству и призывающие к экстремизму. По остальным случаям решение о блокировании порталов примет суд. Сайты теле- и радиопрограмм также получат обязательную маркировку по возрастным категориям.

Кто в августе гуляет, зимой голодает

02.08.2012 /
0 Наступил последний месяц лета. Пора всерьез заняться заготовками выращенных овощей, подготовкой их к зимнему хранению. В начале месяца убирают чеснок. Сигналом к уборке служат желтый лист, размягчение и полегание пера; нельзя допустить, чтобы стала рассыпаться оболочка на луковице. Чеснок связывают в пучки и подсушивают в сарае. Собирают и лук. Ботву и корни не обрезают, а лук складывают в ящик в один слой под навес. Из листьев все питательные соки вскоре перейдут в луковицу. В деревнях лук и чеснок заплетают в косу и так хранят.

От диабета спасут два кусочка сыра в день

02.08.2012 /
0 Пробиотики и витамины, содержащиеся в молочных продуктах, снижают уровень холестерина. Британские и голландские ученые выяснили, что, съедая два кусочка сыра в день, человек может сократить риск развития диабета второго типа на 12 процентов. Это заболевание возникает из-за ожирения у людей старше 40 лет.

Тыква поможет при анемии

02.08.2012 /
0 Тыкву по праву можно считать не просто сочным овощным лакомством, но и натуральным лекарственным средством. От каких же болезней помогает она? Чем обусловлено ее положительное влияние на здоровье человека? И какую именно ее часть можно использовать?