Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - авг 18, 2012 - Публикация

Бронза, что дороже золота

0 Фейерверк наград — в честь наших спортсменок Высокой награды Родины удостоена наша землячка бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне в женском марафоне Татьяна Архипова. Чувашской спортсменке вручена медаль ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени.

Вода безопасна, фильтры сомнительны

1 В пятницу, 13 июля, в 13 часов группа молодых людей созвала жильцов дома № 1 по улице Советской на собрание. Поначалу ничто, даже нехорошая дата, горожан не насторожило...

Помогите Cережам, Машам, Дашам

18.08.2012 /
0 Уже традиционно Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних незадолго до начала учебного года проводит акцию “Подарок к школе”. И обращается к горожанам с просьбой помочь собрать в школу ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Чуваши в Питере

18.08.2012 /
0 Завтра в выставочном зале Союза художников Санкт-Петербурга закрывается выставка художников Чувашии “Доблестями живы в признательных сердцах”. На ней представлены произведения народного художника России Р.Федорова, народного художника Чувашии А.Рыбкина, заслуженных художников России А.Федосеева, М.Григоряна, заслуженных художников Чувашии К.Долгашева, А.Анохина, В.Бритвина, В.Милославской и других известных живописцев.

Лихач финишировал в больничной палате

0 Вчера около 8.00 на ул. 10-й пятилетки напротив ООО “Швейная фабрика “Пике” молодой водитель автомобиля ВАЗ-2108 столкнулся с грузовой машиной.

А был ли… хлор?

1 В выходные отдыхали на даче за Волгой. В воскресенье проснулась, вышла в сад и чуть не задохнулась. Пахло точно хлором. Этот запах за 30 с лишним лет жизни в этом городе я не спутаю ни с чем. Полина СМИРНОВА

Выйдет на пенсию раньше

0 Моей маме скоро исполнится 50, северный стаж у нее 10 лет. Имеет ли она право на льготную пенсию? Светлана НИКОЛАЕВА По закону трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (для женщин — 55 лет): женщинам по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Выплату продолжат

0 Мой сын получает пенсию по случаю потери кормильца за умершего отца. Если он устроится на работу, ему продолжат ее платить? Александра СЕМЕНОВА

Выпускницам декретные не положены

2 Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с ответом. Я забеременела, когда еще являлась студенткой 5-го курса высшего учебного заведения. На втором месяце беременности получила диплом. На работу устроиться не успела и студенткой в данное время не являюсь. Положены ли мне декретные или какая-нибудь другая социальная выплата? Спасибо! Ксения

Субкультурный сок

0 Недавно друзья сказали, что в преддверии Дня города Чебоксары пройдет II межрегиональный фестиваль альтернативных культур “CОК”. В прошлый раз ходил, мне понравилось. Что ожидается в этом году? Максим Степанов Отвечает один из организаторов фестиваля Лариса АРХИПОВА. 18 августа в 15.00 на Красной площади соберутся юноши и девушки из Москвы, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Кирова, Мурома, Самары, Тюмени, а также гости из Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Марий Эл.

Двуликий — на улице Советской

0 Расхождения в названии улицы Советской в номерах домов заметил Валентин Михайлович Гоголев. Например, дом № 55 находится на “Совет урамӗ”. А 65-й расположен сразу на двух улицах: с одной стороны — на “Советски урамӗ”, с другой — на “Советская урамӗ”. “Что это: незнание языка или его коверканье?” — недоумевает горожанин.

Про многоквартирный дом и хозяина в нем

1 Почему растут тарифы  У меня два вопроса. Первый: сколько стоит 1 Гкал тепловой энергии у ее производителя в нашем регионе? Второй: по какой цене теплоресурсы продает нам, потребителям, посредник? Эта информация почему-то секретная. Очень хотелось бы знать правду. Леонид

Сайты вузов: контрольная проверка

18.08.2012 /
0 В декабре прошлого года Минобрнауки РФ своим приказом обязал все вузы страны разместить на официальных сайтах всю необходимую для абитуриентов информацию. Как справились чувашские высшие учебные заведения с этой задачей?

ЧГУ — 45!

18.08.2012 /
0 Решение об образовании Чувашского государственного университета на базе Волжского филиала Московского энергетического института и историко-филологического факультета Чувашского государственного педагогического института им. И.Яковлева было принято 17 августа 1967 года. В его составе было семь факультетов: историко-филологический, медицинский, общетехнический, химический, экономический, электротехнический и электрификации промышленности. Имя Ильи Николаевича Ульянова присвоено университету чуть позже, 30 ноября этого же года.

Ждут школа и детский сад

0 Если кто и не найдет работу, то это точно не педагоги. В Минобразования ЧР собрали все вакансии в школах и детсадах республики. По данным отдела образования администрации Новочебоксарска, учителей и дошкольных работников ждут почти во всех учреждениях образования. “Грани” изучили эти данные. И вот какая картина вырисовывается на сегодня.

Новых побед, педуниверситет!

18.08.2012 /
0 Премии “Общественное признание”, которую ежегодно вручает столичная мэрия, удостоились студенты ЧГПУ.

Какой ты партнер?

18.08.2012 /
0 Минобразования ЧР вместе с Центром молодежных инициатив объявили республиканский конкурс “Социальный партнер образования”, целью которого являются выявление лучшего опыта социального партнерства и повышение имиджа образовательных учреждений. Участие в нем могут принять предприятия и организации, являющиеся партнерами учреждений начального и среднего профессионального образования.

Как повысить качество жизни

18.08.2012 /
0 Аспирантка Чебоксарского политехнического института Московского государственного открытого университета им. В.Черномырдина Юлия Воробченко в составе российской делегации приняла участие в 10-м конгрессе Азиатской сети качества.

Анализы и выводы — с олимпийским спокойствием

0 Завершились ХХХ летние Олимпийские игры в Лондоне. Спортсмены вернулись домой, а споры о выступлении российской команды не утихают: получилось ли оно успешным?

Трофей у сельского клуба

0 Вурнарский “Химик-Август” стал обладателем Кубка Чувашии-2012 по футболу. Это уже седьмая победа сельского клуба в розыгрышах почетного спортивного трофея.

Дебют Фабио Капелло

0 В среду в Москве на стадионе “Локомотив” в товарищеском матче встречались сборные России и Кот-д’Ивуара. В роли главного тренера нашей национальной команды дебютировал Фабио Капелло.

Успех в Чебоксарах — победа в Лондоне!

0 Этот девиз чемпионата страны по легкой атлетике стал пророческим Почти для всей олимпийской команды России по легкой атлетике путь в Лондон лежал через арену стадиона “Олимпийский” в Чебоксарах.