Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - авг 11, 2012 - Публикация

Не подвели бы строители

4 К 1 июля здание Новочебоксарского городского перинатального центра должны были полностью освободить от больничного имущества и прекратить в нем прием рожениц и гинекологических больных, чтобы приступить к капитальному ремонту, финансирование которого проводится из федерального бюджета в рамках Программы модернизации здравоохранения.

“Чувашавтодор” на пике современных технологий

0 Завтра — День строителя. Одной из старейших организаций, которые отмечают этот праздник в Чувашии, является ОАО “Чувашавтодор”, ведущее свою историю с 1929 года. В настоящее время в Новочебоксарске ОАО “Чувашавтодор” участвует в строительстве третьей очереди биологических очистных сооружений, ведет реконструкцию разворотной площадки на ул. Советской.

Первые рекордсмены космоса

0 11 августа для всей страны и в особенности Чувашии — знаменательная дата. Сегодня исполняется 50 лет со дня первого группового полета в космос Андрияна Николаева и Павла Поповича. В этот день в 1962 году в 11 часов 30 минут стартовал космический корабль “Восток-3”, пилотируемый нашим земляком, а меньше чем через сутки полетел “Восток-4” с Павлом Поповичем.

Авто на тротуаре, пешеход — на проезжей части

0 Сразу несколько снимков на наш конкурс принес новочебоксарец Илья Ильин. Публикуемый нами сделан 6 августа около 19 часов возле дома № 17 по ул. Восточной. На нем видно, что из-за припаркованных на тротуаре автомобилей пешеходы вынуждены идти по проезжей части дороги.

Как ребенка назовете...

0 Скоро в нашем доме появится малыш. Но до сих пор не можем с мужем прийти к единому мнению, как назвать его. Ему хочется так, мне по-другому. Что если не придем к согласию, даже когда ребенок родится и нужно будет его регистрировать? Анюта Отвечает начальник отдела ЗАГС Новочебоксарска Инесса ОСИПОВА.

Будет где присесть, где отдохнуть

0 В газете “Грани” за 5 июля была опубликована статья “Где присесть, где отдохнуть?”, в которой автор задавался вопросом: “По какой причине зарастает бурьяном набережная Новочебоксарска?”. Она совершенно не оборудована для отдыха горожан: не имеет смотровых площадок и даже скамеек, на которые могли бы присесть те, кто пришел полюбоваться прекрасным видом на Волгу. На днях редакция получила ответ от заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР Ивана Новикова.

Компенсацию получат те, у кого пострадало единственное жилье

0 В редакцию “Граней” обратился житель села Октябрьского Марпосадского района Александр Григорьев. По его словам, у него в Октябрьском в собственности значится дом, с него ураганом сорвало крышу. “Компенсацию не выплачивают, говорят, не прописан, — пишет он в письме в редакцию. — Но у меня есть справка о том, что я проживаю в Октябрьском (сам родом из Новочебоксарска). Таких нас 40 семей”.

Советская закроется на ремонт

0 В связи с ремонтом дороги совершенно непонятно, как двигаются маршрутки из Новочебоксарска в Чебоксары. Например, мне надо было уехать с остановки “19-я школа” в Чебоксары. Полчаса стояла в ожидании транспорта. Мимо проезжали только 266-е и 262-е. Но вот нужного мне 331-го маршрута я так и не дождалась, и пришлось ехать в Cеверо-западный район Чебоксар через Новоюжный. Расскажите, пожалуйста, как ходят теперь маршрутки и почему 262-е делают крюк, выезжая на Советскую по Первомайской, и забирают людей, а вот 331-й этого не делает?

За брак должны рублем отвечать жильцы?

0 На опубликованный в № 78 за 21 июля материал “Тонем! Спасите!” пришел ответ от начальника управления городского хозяйства горадминистрации Александра Поличкина. Администрация Новочебоксарска направила запрос по ситуации в доме № 62 по ул. 10-й пятилетки в обслуживающую управляющую компанию. ООО “УК ЖКХ г. Новочебоксарска” отвечает следующее.

Ежегодная флюорография вреда не принесет

0 Мой участковый терапевт настаивает на ежегодном флюорографическом обследовании. Я же слышал, что проходить эту процедуру желательно раз в два года, чтобы не было последствий для здоровья. И вообще, так ли уж нужна флюорография? Николай ВАСИЛЬЕВ Отвечает заместитель главного врача по поликлинике Новочебоксарской горбольницы Татьяна АЛЕКСЕЕВА.

Парковку разобрали, газон вернули

0 Мы, жильцы дома № 18 по бульвару Зеленому, выражаем огромную благодарность редакции газеты “Грани”, нашему участковому и специалистам сектора экологической безопасности городской администрации.

Потерпите, бабушки, немного

11.08.2012 /
0 Хуже нет, когда начинает капать с потолка. Человек сразу лишается сна и покоя, не может нормально отдохнуть, с болью смотрит на отсыревающее помещение, приходящую в негодность мебель, ковры, спальные принадлежности, бытовую технику...

Когда кипяток убивает

2 Трагическое происшествие в одной из квартир по ул. 10-й пятилетки в январе 2012 года, когда погибли 52-летняя хозяйка квартиры и ее 24-летний сын, вызвало большой общественный резонанс. Следствие по делу завершилось, обвиняемый — слесарь ОАО “Жилремстрой” — признал свою вину. Суд назначил ему наказание — полтора года в колонии-поселении.

История с газом

0 Жительница дома № 11 по ул. Воинов-интернационалистов Татьяна Михайловна в письме рассказала о своем опыте общения с новочебоксарскими газовиками. Со мной произошла следующая история. В октябре 2011 года у нас в доме проводили плановое техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Оно платное, проводится раз в три года, за услугу берут 146 рублей для 4-конфорочной плиты. Обо всем этом я узнала из объявления, которое повесили у подъезда.

Муха в хлебе, таракан в пироге

2 Находки бывают разные. Самые неожиданные, наверное, в хлебе. В июле в “Грани” с такими обратились сразу двое горожан. Наталья 9 июля купила в хлебном магазине на завтрак еще теплый штрудель с яблоками. Налила кофе, хотела снять прозрачную упаковку с хлебо-булочного изделия, но не успела. В пакете рядом со штруделем лежал мертвый таракан. “Даже на изюм не похож, оказывается”, — сказала Наталья, принеся свою находку в редакцию. В магазин она не обращалась, попросила выяснить, как такое стало возможным, журналистов.

А при чем тут ноутбук?

0 Пошла Дарья в магазин и купила сумку. Итальянскую, из натуральной кожи, стоимостью более семи тысяч рублей. И никак она не ожидала, что фирменное изделие прослужит недолго. Покупка была сделана в декабре, а в начале января Даша уже демонстрировала продавцу недостатки импортного товара: по бокам у сумочки начали расходиться швы. Но как ни доказывала горожанка предпринимателю, что она их специально не распарывала и даже нечаянно не рвала, убедить его не смогла. Он стоял на своем: “Вы в сумку засовывали ноутбук!”

Надоели “перевозчик” и “любовный гороскоп”

0 Меня достали SMS-ки рекламного характера. С телефона 77-11-77, наверное, с месяц уже предлагают персональный гороскоп на неделю. А с телефона 77-08-13 — любовный. Посылают SMS таксисты, магазин “Seven” и так далее. Свой номер телефона я никому из них не давала, ни в чьих услугах не нуждаюсь. Как пресечь этот рекламный поток? Галина

Медалей все больше

0 После довольно вялого старта российские спортсмены на лондонской Олимпиаде постепенно набирают ход. На 8 августа Россия находилась на 5-м месте в неофициальном командном зачете Олимпиады: 11 золотых, 19 серебряных и 22 бронзовые медали (прогноз экспертов портала “Чемпионат.com” на эту дату: 17+22+20).

Триумф чувашского тренера

0 Подопечная заслуженного тренера России и Чувашии Михаила Кузнецова волгоградка Юлия Зарипова на Олимпиаде в Лондоне завоевала первое легкоатлетическое золото. Финальный забег на 3000 м с препятствиями состоялся в понедельник в вечерней программе. Среди сильнейших бегуний планеты в финале женского стипль-чеза стартовали две россиянки — прошлогодняя чемпионка мира Юлия Зарипова и олимпийская чемпионка Афин Гульнара Галкина.

Штатный пенальтист не подкачал

0 После двухнедельного перерыва начался второй круг чемпионата Чувашии по футболу. В десятом туре “Химик-Август” встречался в гостях со “Спутником-ДЮСШ-1”. Вурнарцы забили в ворота новочебоксарцев три безответных мяча и с 27 очками возглавили турнирную таблицу.

Отставка на капитанском мостике

0 После 3-го тура чемпионата России по футболу, который получился боевым и результативным, во главе таблицы два коллектива: “Спартак” и “Зенит” (по 9 очков), одержавшие уверенные гостевые победы в принципиальных дерби. В столичных “Лужниках” ЦСКА принимал “Зенит”. Из-за травм и дисквалификаций хозяева недосчитались нескольких ключевых игроков и не смогли оказать достойного сопротивления чемпионам страны, уступив 1:3. В Химках “Спартак” устроил разгром динамовцам — 4:0.