Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 21, 2012 - Публикация

Буйство стихии: от урагана и града пострадали свыше 1300 строений

0 17 июля во второй половине дня по Чувашии пронесся ураган. От шквалистого ветра и града наиболее пострадал Марпосадский район. На территориях четырех его сельских поселений — Октябрьского, Бичуринского, Карабашского и Аксаринского — сейчас введен режим “Чрезвычайная ситуация”.

Проблемные дома — в черный список и под надзор

0 12 июля на заседании республиканского правительства вновь был поднят вопрос о поддержке обманутых дольщиков, а точнее, разговор шел об одном из пунктов Закона Чувашской Республики “О защите прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов, пострадавших от действий (бездействий) застройщиков на территории Чувашии” — о реестре проблемных строительных объектов.

В большой дружной семье по имени “Звездочка”

0 18 июля детский оздоровительный лагерь “Звездочка” принял ребят третьего заезда. А в предпоследний день отдыха детей второй смены прошла торжественная линейка и состоялся прощальный концерт.

Улице Первомайской вернут двусторонность

0 24 июля с 8 часов утра восстановится двустороннее движение на участке от улицы 10-й пятилетки до Советской. В этот день, чтобы избежать аварий, будет организовано дежурство экипажа ОГИБДД МВД РФ по Новочебоксарску. До вторника дорожники обещают установить необходимые знаки и указатели. Нарушителей, паркующих автомобили по движению транспорта, ждут штрафы.

Помогла муза-изменщица

0 На днях с победой вернулась в Новочебоксарск ученица 9-го класса школы № 8 Юлия Тургенева. На Всероссийском фестивале “Созвездие талантов”, проходившем в Анапе, за свои стихи юная поэтесса с многообещающей фамилией удостоена диплома лауреата первой степени.

Моментальный кредит — моментальная проблема?

0 “Срочный кредит! Моментальные деньги!” — зазывает реклама. На улицах раздают рекламные листки под видом 5- и 10-тысячных купюр. Получить за считанные минуты с минимумом документов потребительский кредит сегодня можно чуть ли не на каждом шагу. Проценты грабительские, но зато, если срочно нужны наличные, пожалуйста, — новый вид услуг. Главное, вовремя расплатиться. Иначе появятся проблемы.

Тонем! Спасите!

0 Хорошо, что наш Новочебоксарск обошла стихия, но вот дожди, шедшие не один день, тоже принесли немало волнений горожанам. Особенно тем, кому “посчастливилось” во время ливней и после них некоторое время “выходить в свет” не по пешеходным дорожкам, а через огромную лужу.

Зачем нужна дактилоскопия

0 Сейчас стали много говорить о том, что нам, простым людям, не имеющим никакого отношения к криминальной жизни, необходима дактилоскопическая регистрация. Чтобы взять всех на учет? Николай

За отсутствие пандуса ответит в суде

0 Прокуратурой Новочебоксарска проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства по вопросам обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Деньги на дорогу — деньги на ветер?

1 Согласно Жилищному кодексу РФ работы, связанные с содержанием, текущим и капитальным ремонтом многоквартирного дома (МКД), должны оплачивать из своего кармана собственники квартир. Федеральная программа Фонда содействия реформированию ЖКХ по капремонту МКД дает редкую возможность привлечь на эти цели миллионы рублей из федерального и регионального бюджетов. Софинансирование жильцами 5,1 проц. всех работ при этом кажется вполне приемлемым условием. Впрочем, с этим согласны не все. На днях “Грани” получили письмо следующего содержания.

Правильность начислений на контроле

0 Как “Грани” уже сообщали, с 1 июля началось поэтапное изменение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В этом вопросе необходимо своевременно и в полной мере информировать население о происходящем. Не менее важен и контроль за ростом тарифов. О том, как ведется эта работа, мы поинтересовались в администрации Новочебоксарска. Вот что нам ответили в пресс-службе.

Гарантия — пятнадцать лет!

21.07.2012 / ,
0 В № 69 “Граней” за 30 июня был опубликован материал “SOS: спасите от “Новэка”!”. В числе нескольких горожан, чьи жалобы мы приводили, был и читатель Георгий Алексеев. Он сетовал на протекающую кровлю. На днях получили второе письмо.

Не платишь за квартиру? Не поедешь за границу!

0 Как сообщает Управление Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, в первом полугодии 2012 года в пользу предприятий жилищно-коммунального хозяйства с должников взыскано более 84 млн. рублей.

Когда шум и брань приносят прибыль...

0 Едва успели высохнуть чернила под пером журналиста, а статья появиться в газете (“Фанфурики наступают по всем фронтам”, “Грани”, № 52 за 19 мая), в редакцию обратилась женщина, проживающая как раз в том самом “веселом” доме, что упоминался в материале. С пространным письмом, подписанным обитателями подъезда № 2 и близлежащих домов.

Медосмотр: для кого и для чего?

0 Оказывается, сейчас значительно усложнили процедуру прохождения медицинского осмотра. Возникло много неудобств. За один день уже не пройдешь всех специалистов и не получишь заключения. Приличную сумму надо выложить за три-четыре записи в книжке каждому специалисту, ведь работодатель не готов платить столько за всех своих работников. Вот и возникает вопрос: медосмотр для бюджетников с целью обнаружения на ранних этапах каких-либо заболеваний или бюджетники для медосмотра (то есть пополнения чьих-то карманов)? Тамара НОВИКОВА

Переполняет радость

0 Известно, что в нашем организме все меняется с течением времени. Вместе с жизненным опытом и мудростью, к сожалению, появляются морщины, седые волосы, а с возрастом приходят и изменения в полости рта.

Крестьянские забавы после труда

0 Победой хозяев завершились IX Всероссийские летние сельские спортивные игры.

“Соколята” готовятся к сезону

0 У юношеских команд новочебоксарского “Сокола”, готовящихся к участию в предстоящем первенстве России 2012-2013 годов в зоне “Поволжье”, самая горячая пора.

Отыграли первый круг

0 Близится к завершению первый круг чемпионата Чувашии по футболу в высшем дивизионе.

У руля сборной — итальянец

0 Эпопея с назначением главного тренера сборной России по футболу, похоже, близка к завершению.

“Горе-парковка”: первые победители

0 Позавчера в “Гранях” состоялось награждение победителей промежуточного этапа конкурса “Горе-парковка”. Дипломы, подписку на второе полугодие на нашу газету и фирменные кружки мы вручили Ивану Никитину и Маргарите Архиповой. Приз Татьяны Брик дожидается ее в редакции.