Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 6, 2012 - Публикация

Сказочная карусель

0 С 1 по 20 апреля в республике проходит традиционный гастрольный фестиваль театров кукол Поволжья “Карусель сказок”. В нем принимают участие три коллектива — из Набережных Челнов, Йошкар-Олы и Чебоксар.

Маткапитал в помощь семье

06.04.2012 /
0 Позавчера 30 молодых мам Новочебоксарска получили государственные сертификаты на материнский капитал. Торжественная церемония вручения состоялась в администрации города.   В этом году сумма маткапитала составляет 387 тысяч 640 рублей. Средства можно направить на улучшение жилищных условий, оплату образования детей, содержания ребенка в детском саду или формирование накопительной части пенсии матери. С 2007 года государственные сертификаты получили 3370 семей.  

Выдумывай, твори, зарабатывай

0 Вчера в Новочебоксарске прошел день малого и среднего предпринимательства.

“Общага” шутит первоклассно

0 Команда КВН “Общага” 2 апреля выиграла в одной из игр 1/8 финала Премьер-лиги КВН. Игры проходили в Москве в течение трех дней.

“Маленькая звездочка” зажглась в Санкт-Петербурге

0 Двенадцатилетний Никита Кунов из Санкт-Петербурга в любимый и родной Новочебоксарск вернулся почти героем. Он привез диплом лауреата 3-й степени Международного конкурса детской эстрадной песни “Маленькие звездочки”, который на днях прошел в северной столице. Никита и раньше не раз становился победителем в различных песенных конкурсах, но именно этот стал самым главным и очень важным.

Победа за мнение

0 Ученица 11 класса новочебоксарской гимназии № 6 Евгения Городилова стала победительницей республиканского конкурса сочинений по пенсионной тематике “Мое мнение”.

Требуйте перерасчета!

0 Отвечает заведующий сектором жилищно-коммунального хозяйства администрации Новочебоксарска Вера КУЗЬМИНА. ***

Дворы не для транзитного проезда

0 У нас во дворе дома № 14а по улице Советской каждый день происходит нечто невероятное. По утрам бывает трудно разобрать, где люди идут, где машины едут. Тротуара нет. А машины из-под арки в наш двор заезжают, чтобы не ездить вкруговую по кольцу. Слышала, что есть закон, который запрещает проезд автомобилей через дворы. Так ли это? Марина ПЕТРОВА

Зарплату получит и супруга

0 Можем ли мы перечислять заработную плату работника на банковский счет его жены, если он написал заявление с просьбой об этом? В.Прокопьев

Поможет горю только теплоход

06.04.2012 /
0 На конкурс “Самая большая лужа, самая глубокая яма” начали поступать снимки, сделанные новочебоксарцами. Вера Малышева 2 апреля сфотографировала проезд между домами № 20 и 32 по ул. Строителей. Целую серию снимков прислал Владимир Прокопьев и снабдил фото ироничным четверостишием: За “Валдаем” море, В печали пешеход. Здесь поможет горю Только теплоход.

Скорая приезжает быстро

0 От всего сердца благодарю работников скорой медицинской помощи. У меня астма. Бывает, прямо в магазине становится плохо. А недавно начался приступ в аптеке “Магия”. И всегда скорая приезжает быстро и оказывает квалифицированную помощь. Пусть у сотрудников службы 03 всегда будут благополучие дома, счастье и здоровье, погода весенней, дорога – хорошей.  

Можете не помогать, только не мешайте

1 Вчера в горадминистрации прошел день малого и среднего предпринимательства. А накануне в редакции газеты “Грани” за круглым столом представители малого бизнеса и журналисты обсудили проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели нашего города.

Как не проворонить редкий кадр

3 “Я стал с большим удовольствием наблюдать за повадками птиц и даже делал заметки о своих наблюдениях. Помню, что в простоте моей я был поражен тем, почему каждый джентльмен не становится орнитологом”. Чарльз Дарвин

Ястреб-тетеревятник на охоте

1 Этой зимой мне удалось очень удачно “поохотиться” прямо в городе. Можно даже сказать, не выходя из дома. “Виновен” в этом ястреб-тетеревятник — хищная птица, самая крупная из всех ястребиных. Размах крыльев достигает 115 см, а вес до 1360 граммов.

На страже природы стоит дружина

0 24 марта Молодежная экологическая дружина Чувашской Республики отпраздновала свое пятнадцатилетие.

А шелуха от семечек разлеталась по пляжу

0 Мы уже рассказывали о том, что в Новочебоксарске широко отмечался Международный день воды. Постарались библиотеки города: вместе с “РусГидро” провели конкурс рисунков, сочинений и статей, написанных юными корреспондентами. Жюри понравилась работа ученицы 7 “б” класса лицея № 18 Анастасии Егоровой, которое мы сегодня публикуем в надежде на то, что оно и наших читателей не оставит равнодушными.

Главное не победа, а участие!

0 Странички истории. После продолжительного перерыва эстафета возродилась в 2004 году. Тогда же появился популярный девиз “С “Гранями” бежать веселей!”.

Поборется за олимпийскую путевку

0 В Орехово-Зуеве на чемпионате России по женской борьбе титул чемпионки страны впервые в своей спортивной карьере завоевала 20-летняя представительница Чувашии, победительница первенства мира в категории 44 кг Надежда Федорова. Подопечная Светланы Константиновой одержала победу в олимпийской весовой категории до 48 кг.

В кроссе нас не догнать

0 В Кисловодске на высоте 1200 метров над уровнем моря прошел Кубок России по кроссу.

Информ

0 ФУТБОЛ. В Чебоксарах в 16-й раз прошел розыгрыш Кубка Ассоциации ветеранов футбола российских регионов. В соревновании приняли участие одиннадцать команд, восемь из которых представляли столицу нашей республики. Как и в прошлом году, Кубок выиграла ишлейская “Звезда”, в финале взявшая верх над сборной ветеранов чебоксарской “Волги” — 1:0. Бронза досталась “Динамо”, в решающем матче со счетом 2:0 обыгравшему другую чебоксарскую команду “Сталь”.

Кубок у волжан

0 Зимний футбольный сезон традиционно завершил финал Кубка столицы. На поле сошлись “Динамо” и “Волга-Тав”, до этого по три раза владевшие почетным спортивным трофеем. Матч получился под стать финалу: с обилием забитых голов. При территориальном преимуществе динамовцев первыми на контратаке открыли счет волжане. Отыгралось “Динамо”, реализовав пенальти, а перед перерывом вышло вперед. Мячи забили Александр Солин и Кирилл Иванов.

Уже и третий круг позади

0 В чемпионате России по футболу завершился третий круг. После 37-го тура “Зенит” (74 очка) еще больше увеличил отрыв от преследователей и вряд ли теперь упустит золотые медали.

“Справедливая Россия” воюет за привилегии?

06.04.2012 /
0 На прошлой неделе по окончании III сессии Госсовета Чувашии пятого созыва чувашское отделение партии “Справедливая Россия” сделало ряд политических заявлений.

Не попасть бы в сети

06.04.2012 /
0 Многие, наверное, слышали, что в августе прошлого года на берегу Волги недалеко от санатория “Утес” женщина, убив двух дочерей, покончила жизнь самоубийством. Говорили: причина убийства в том, что их мать состояла в секте. Об этом свидетельствовали найденная у нее дома религиозная литература и брошюры, журналы, рабочие тетради, принадлежащие секте “Свидетели Иеговы”.

Рады, что ходили именно в этот детский сад

0 Мы, родители, хотим выразить благодарность педагогическому коллективу детского сада № 48 “Журавлик”.