Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 26, 2012 - Публикация

Бесценный подарок

0 Позавчера в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация четвертого тома Чувашской энциклопедии.

Ямы залатают по-новому

0 Если с дураками в России обещают разобраться, то дороги, видимо, на очереди. По ямам на новочебоксарских улицах, напоминающим последствия бомбежки, ездить небезопасно. Хотя большинство из них не превышают размеров (длина — 15 см, ширина — 60, глубина — 5 см), дающих право требовать возмещения ущерба за поломанный автомобиль.

Сказ о жизни собачьей

0 Гриффон Боцман лежит в ногах и мирно посапывает, совершенно забыв про свои титулы и имя, достойное королевской собаки, — Бравый Елисей Звезда Удачи. Мама его тоже носила прекраснейшее имя — Фантастик Кашмир Барби, а папа так вообще Салтан из Империи Грез. Впрочем, Боцману его прозвище больше подходит: серьезный, с бородой, ну чем не морской волк?

Прогуляемся по Речному бульвару?

1 На днях Глава Чувашии Михаил Игнатьев встречался с руководителями строительных фирм и главами муниципалитетов для обсуждения планов строительства жилья и дорог. Он предупредил глав администраций, что планы по вводу жилья в этом году должны быть выполнены без оговорок. В Новочебоксарске в последние годы данный показатель не выполняется. Мы решили уточнить у первого заместителя главы администрации Андриана Николаева, сколькими квадратными метрами прирастет жилой фонд Новочебоксарска в нынешнем году.

“Интеграл” поможет наладить дело

0 Для ведения успешного бизнеса в наше время необходимо четыре компонента — научный подход, высокотехнологичное производство, оборудованные площади и грамотный менеджмент. Некоммерческое партнерство “Технопарк “Интеграл” располагает всеми этими составляющими, представляя собой комплекс ресурсов, позволяющих пройти путь от фундаментальных знаний до коммерческого успеха, от рождения идеи до организации серийного выпуска продукции.

Где работников берегут

0 Традиционно два раза в год для профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, активизации аттестации рабочих мест по условиям труда работающих в городе проводится месячник по улучшению условий и охране труда. По постановлению главы администрации Новочебоксарска он объявлен со 2 по 30 апреля 2012 года и посвящен Всемирному дню охраны труда.

Варил газопроводы и… консервные банки

0 Любой, кто брал в руки держак с электродом и пробовал сварить две детали, знает, что одно неверное движение — и насквозь прожжешь стенку трубы или лист металла. Чтобы стать настоящим сварщиком, нужно много знать о металлургических процессах и приобрести навык работы “огненным пером”. Валерий Прокопьев — сварщик-виртуоз. Он много лет трудился на прокладке нефтяных и газовых магистралей в Башкирии, а в доказательство своего мастерства однажды на спор герметично заварил консервную банку.

С мечтой о своей археологической школе

0 Совсем недавно в музее краеведения и истории города появился новый отдел, в названии которого присутствует слово “археология” (историческая дисциплина, изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человечества). А при нем создается еще и археологическая лаборатория.

Привил любовь к родному слову

0 В январе 1872 года в Казани вышел в свет первый чувашский учебник — 50-страничный букварь “Тъваш адизене сыръва вьренмелли кнеге”. Его автор — просветитель чувашского народа Иван Яковлев.

На пороге перемен

0 12 апреля в Новочебоксарской детской школе искусств состоялась V Межрегиональная конференция-фестиваль “Искусство. Образование. Инновации” по теме “Детские школы искусств: реалии и перспективы”. В ней приняли участие педагоги из Москвы, Твери, Благовещенска (Амурская область), Набережных Челнов, Сызрани и 17 городов и районов Чувашии.

Гордится учениками и доченькой

1 В этом году студии современного танца “Random” исполнилось пять лет. В начале апреля по случаю первого юбилея в ДК “Химик” прошло танцевальное представление “Квартира № 5”, с восторгом принятое поклонниками именинника.

Фотосессия мечты: девушка на лошади

1 Евгения Балясникова — интересная личность. Она хорошо танцует и делает оригинальные фотоснимки. Однако связывать жизнь с фотографией Женя не собирается. А пока она учится в 10-м классе лицея № 18, хочет сделать карьеру в сфере туризма и экономики. Еще она упорно изучает языки.

Свободная территория

0 Приветы, поздравления и просто мысли

Страсти-мордасти и хеппи-энд

2 Театральная студия “Ступени” ЦРТДиЮ под руководством Марины Свиридовой решила порадовать ценителей искусства очередной постановкой. На этот раз выбор пал на пьесу советского писателя и драматурга Евгения Шварца “Обыкновенное чудо”.

Дышите! После Первомая...

0 “На Молодежной дышать нечем, — пожаловался на прошлой неделе, позвонив в редакцию “Граней”, новочебоксарец Сергей Иванович. — Форточку открыть невозможно. Ветер дует юго-восточный и несет нам запахи с очистных сооружений. Сколько раз об этом писали! Вот “Грани” зимой рассказывали, что в нынешнем году, мол, цветочными запахами будут вонь перебивать. Может, по-другому надо решать проблему? Не получается ведь у БОСа заглушить неприятный запах”.

Об аварии директор предпочел молчать

0 В Чувашии в результате проверки Волжской природоохранной прокуратурой установлен факт произошедшей на биологических очистных сооружениях “Опытный” аварии и сокрытия информации об этом. О том 16 апреля сообщил официальный сайт прокуратуры.

Макс Новый спел “ОбаКуска”

26.04.2012 /
0 В творческом пространстве HUBspace прошел концерт вокалиста питерской группы “СОК” Макса Нового. Он отец современного рок-н-регги. И на его концертах всегда светит солнце, вне зависимости от времени суток.

Социальная карта Сбербанка: пенсия со знаком плюс

26.04.2012 /
0 Не секрет, что в нашей стране пенсионеры относятся к не самой обеспеченной части населения. Сегодня средний размер пенсии по старости в России составляет около 9 тысяч рублей. Хранить деньги в чулке или под матрасом не лучший выход. Перечислять пенсию на персональный банковский счет – куда более выгодный и надежный вариант. О том, как правильно распорядиться своей пенсией, чтобы при этом и получать дополнительный доход, и экономить расходы, рассказывает и.о. директора Управления по работе с партнерами Волго-Вятского банка Сбербанка России Георгий ФИЛИМОНОВ.

Желтые солнышки порадуют

0 Дайте советы по выращиванию земляной груши, очень понравился салат из нее, которым угостили знакомые. Алексей Иванович

Яйца помогут при ожогах, кашле и раздражении желудка

0 Молодым людям и тем, кто ведет активный образ жизни, яйца следует употреблять гораздо чаще, чем людям пожилого возраста. При склонности к ожирению, заболеваниях желчевыводящих путей отдавайте предпочтение паровому омлету без желтка.

И к вам прилетят аисты

0 Дачники — народ особенный. Их изобретательность порой достойна восхищения. Конфетку могут сделать из чего угодно. Ну почему вашим творчеством должны любоваться лишь соседи? И почему своим изобретательством либо ноу-хау не поделиться с другими новочебоксарцами? Задавшись такими вопросами, мы решили провести конкурс под названием “Своими руками на даче”. Умельцы, ждем ваших советов по обустройству дачного домика, теплицы, украшению клумб. Победителей (первые три места) ждет подписка на “Грани”. Дерзайте!