Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - апр 14, 2012 - Публикация

Приди, Христово Воскресение!

1 Вчера, во второй половине дня страстной пятницы, в Соборе святого равноапостольного князя Владимира прошел торжественный обряд выноса плащаницы, символизирующей полотно, в которое был завернут Иисус Христос после снятия с креста. А в два ночи состоялась праздничная утреня с чином погребения.

В хмурый день согреет пасхальное чудо

1 Вчера в клиентском зале доставочного отделения почтовой связи по ул. Советской, 7 открылась выставка. Зайдя на почту и увидев расписные яйца, куличи и поделки из глины, горожане начинали ахать.

Троллейбусы ждут пассажиров

2 Недавно в статье “Транспорт с ограниченными возможностями” (“Грани”, № 35 за 5 апреля) мы рассмотрели проблему пассажирского транспорта глазами горожан, ежедневно пользующихся или в силу тех или иных причин переставших пользоваться троллейбусами. Сегодня попробуем разобраться в обозначенных в статье проблемах изнутри. Для этого мы отправились на Новочебоксарское предприятие троллейбусного транспорта.

Дарим здоровые и счастливые улыбки

0 Десятого апреля коллектив Новочебоксарской детской стоматологической поликлиники отметил 25-летие со дня основания лечебного учреждения.

Оксанины “бабули” тряхнули стариной

0 Победителем конкурса ироничных картин, который проводила московская галерея G8, стала новочебоксарка Оксана Кокорина. Триптих молодой художницы, посвященный веселым бабулям, будет показан на выставке “Генетика раскрепощения” в галерее, расположенной на Рублево-Успенском шоссе, с 13 по 21 апреля. Затем работы переедут на неделю в Государственную Думу.

Вокруг света — за пять дней

0 В Новочебоксарске в рамках проекта “Самый здоровый класс” среди учащихся 7-х классов состоялся первый городской фестиваль “Игры народов мира”. Стартовал он в школе № 9.

Автобусы для инвалидов используются по прямому назначению

14.04.2012 /
0 Редакция “Граней” получила официальный ответ от руководства Новочебоксарского ПАТП на вопросы, поднятые в статье И.Павловой “Транспорт с ограниченными возможностями” (“Грани”, № 35 за 5 апреля).

Домой только вброд

14.04.2012 / ,
0 Продолжают поступать снимки новочебоксарцев на наш народный конкурс.   Автор этого снимка пожелал остаться неизвестным и не указал в письме свои данные. Отметил только то, что снимок сделан 3 апреля во дворе дома № 38 по ул. Советской. Напоминаем, прислать фото самой глубокой ямы или самой большой лужи можно до 17 апреля по адресу электронной почты: sergeev@grani21.ru. По итогам конкурса победителя ждет приз!

Компенсационные выплаты в заработок не включаются

0 В 1991 году я вышла на пенсию. Назначили 120 рублей. Сейчас, после всех прибавок, получаю 8330 рублей. Перед пенсией я получала 25 проц. по утрате трудоспособности. Когда назначали пенсию, сказали: хватит без процентов, выше 120 рублей пенсии нет. При валоризации заметили: берутся 16 лет. Меня даже слушать не стали. Разве это справедливо? Анастасия СЕРГЕЕВА

Неиспользованную часть отпуска предоставляют целиком

0 Находясь в отпуске, я выходила по просьбе руководства на работу и теперь имею 16 рабочих дней в качестве отгулов. Начальство требует учитывать их в календарном режиме, то есть если я беру отгул на пятницу и пишу заявление на один день, заставляет отдел кадров списывать с меня три дня вместе с субботой и воскресеньем. Законно ли такое положение дел? Наталия С.

Куда отправить ребенка летом?

14.04.2012 /
0 Собираюсь отправить ребенка в лагерь. Некоторые дети с нашего двора постоянно отдыхают в “Звездочке”. Раньше в нем действительно было интересно, но вот что сейчас представляет смена в этом лагере, мне неизвестно. В последние годы некоторые лагеря организуют специальные смены с изучением иностранных языков или во всевозможных кружках знакомят с новыми профессиями. А что планируют в “Звездочке”? Людмила ВАСИЛЬЕВА

Кабель преткновения

14.04.2012 / ,
0 Мы возмущены тем, как выполнены работы (а именно проложен кабель) в нашем доме. Неужели нельзя было собрать провода в пучок и аккуратно закрепить их скобами? Неужто перевелись специалисты, способные выполнить работу как положено? И куда смотрел мастер, который подсказал бы нерадивым, чтобы они все сделали правильно? Жильцы дома № 28 по ул. Советской Л.НИКИТИН, З.СЕЛИХОВА, Н.ПЕТРОВА

Не обожгитесь на молоке

0 Анализ качества продовольственного сырья и пищевых продуктов за последние годы показывает, что качество их имеет тенденцию к ухудшению по микробиологическим показателям. В 2011 году больше всего претензий было к молочной продукции — 21,1 проц. проверенных проб не соответствовали гигиеническим нормативам.

Среди нижнего белья — шапки

0 По прикиду наши бабы Скоро будут круче всех. Носить станут они как бы Ночью шапки, просто смех. В белье нижнем даже бабка Может перед сном блеснуть. Если ей примерить шапку — Деду точно не уснуть! *** “Грани” продолжают конкурс. Присылайте, приносите собственные фото с ляпами, курьезами, несуразицей. Наш адрес: ул. Советская, 14а, e-mail: smirnova@grani21.ru.

Требую доставки на дом

0 Я по поводу работы доставочного отделения почтовой связи. Выписываю журнал “Моя прекрасная дача” уже несколько лет. С целью экономии денег оформляю подписку “до востребования”. Но начиная с прошлого года не могу получить журнал вовремя. Весь месяц хожу за номером. Ответ у работников один: “Не поступил еще”. Такое же положение и в этом году. Третий номер до сих пор не получила, уже месяц кончился. Когда проверили, журнал за март поступил на почту аж 28 февраля. Когда же кончится это безобразие?

“ПерЕАдически не рИагирует”

0 21 февраля сдала телефон в сервисную службу, так как временами не работала сенсорная панель. Девушка приняла аппарат, дав взамен расписку, где написала “перЕАдически не рИагирует на нажатие сенсора”, также допустив ошибки в моей фамилии и имени (хотя и переписала с паспорта). 5 марта телефон вернули с новой сенсорной панелью, на которую дали гарантию месяц. В новой расписке вновь допустили ошибку: вместо 5 марта написали 5 июля. Заплатила 900 рублей.

Безумие за рулем — путь к быстрой и нелепой смерти

14.04.2012 /
0 Мы то и дело читаем, видим сюжеты в теленовостях о перестрелках в пробках, о жестоких драках и избиениях на дорогах. Конфликт на проезжей части возникает с нецензурных оскорблений, угроз со стороны одного из водителей, и мелкая ссора перерастает в настоящее противостояние с применением физической силы, а иногда и оружия. Проявления неконтролируемой ярости, которой подвержены некоторые из водителей, психолог Ксения МАКАРОВА называет “дорожной агрессией”.

Сбил пенсионера и оказал помощь

14.04.2012 /
0 6 апреля в 7.15 на ул. Винокурова водитель автомобиля ГАЗ-322132 “Газель” допустил наезд на 72-летнего мужчину, переходившего проезжую часть по пешеходному переходу. Водитель первым вызвал скорую. Пострадавший с закрытым переломом левого бедра, ушибом грудного отдела позвоночника госпитализирован в горбольницу.

Старая шуба на новый лад

0 Осенью прошлого года пенсионерка из Новочебоксарска отправилась в столицу Чувашии. В одном из ДК там проводилась меховая ярмарка. “Меняем старую шубу на новую!” — зазывала реклама. А пришедшим покупателям продавцы объясняли, что при сдаче старой шубы можно получить скидку на новую до 5 тыс. рублей. Зачем им старые шубы, что они с ними делают, не уточняли. Да никто таким вопросом и не задавался.

Угнали в Москве, нашли на “Вятке”

14.04.2012 /
0 7 апреля в 15.30 патруль во главе с инспектором ДПС А.Северовым на автодороге “Вятка” задержал 35-летнего чебоксарца, управлявшего автомашиной ВАЗ-2115, которая 19 марта была  угнана в Москве и находилась в розыске.

Таксист без разрешения — бомбила-нарушитель

14.04.2012 /
0 Со вчерашнего дня вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, касающиеся в основном деятельности такси. Новый федеральный закон о такси вступил в действие еще в январе этого года. Однако требовалось внести изменения и в ПДД — без них закон полностью не работал. И вот сейчас все юридические вопросы решены. Теперь четко сказано, что транспортное средство, используемое в качестве легкового такси, должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове шашечки и на крыше — опознавательный фонарь оранжевого цвета.

Медсправка для водителей: новая цена

14.04.2012 /
0 Минздравсоцразвития РФ установило предельную цену прохождения медкомиссии и получения медсправки, необходимой для допуска к экзамену на получение прав или при смене водительcкого удостоверения.

За незаконную тонировку снимут номера

14.04.2012 /
0 С 1 июля 2012 года за эксплуатацию автомобилей с тонированными стеклами, не соответствующими установленным нормативам, помимо штрафа в 500 рублей будет предусмотрено снятие номерных знаков.

От старта к старту бегунов прибывает

0 Странички истории. В 2005-м призыв “С “Гранями” бежать веселей!” был поддержан не только учащейся молодежью, но и многими предприятиями и организациями Новочебоксарска и Чебоксар.

“Энергетик” — чемпион

0 В российском хоккее всех уровней пора решающих встреч, и скоро сезон 2011-2012 годов станет достоянием истории.

Золотая тройка

14.04.2012
0 Успешно выступили самбисты Чувашии на первенстве Европы среди юниоров и юношей. В соревнованиях в Бухаресте приняли участие молодые самбисты из 21 страны. В составе сборной России выступали три представителя республики. Все трое в своих весовых категориях поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Первую золотую медаль в копилку юношеской сборной России в весовой категории до 48 кг внес Александр Федоров. В финальной встрече он одержал победу над представителем Армении Дживаном Газаряном.

Схватки на поясах

14.04.2012
0 Серебряную и бронзовую медали завоевали спортсменки Чувашии на Кубке России по борьбе на поясах, розыгрыш которого прошел во Владимире. Уроженка Шумерлинского района Анастасия Тарасова завоевала серебряную медаль в весовой категории свыше 76 кг, а ее подруга по команде и главная соперница на ковре Елена Васильева в этом же весе довольствовалась бронзовой наградой. По словам наставника спортсменок тренера-преподавателя Новочебоксарской ДЮСШ № 1

Штурмовали Бештау

14.04.2012
0 В Железноводске прошли чемпионат и первенство России по горному бегу (вверх). Спортсменам четырех возрастных групп предстояло штурмовать гору Бештау. На столь непростое соревнование отважились девять представителей Чувашии, и не безуспешно. Павел Краснов среди юношей, а Екатерина Львова в юниорском забеге сумели стать серебряными призерами. У Дины Александровой две бронзовые медали. Подопечная Николая Захарова и Галины Архиповой финишировала третьей в молодежном забеге и среди спортсменов основного состава.

Лучший многоборец

14.04.2012
0 Гимнаст из Чувашии Сергей Степанов стал победителем юниорского первенства России в многоборье. Финал проходил в Пензе. По итогам шести дисциплин гимнаст набрал 165,300 балла. Серебро у представителя Центрального федерального округа Кирилла Прокопьева (165,034 балла). Пятерку сильнейших в турнирной таблице замкнул еще один представитель республики Владислав Поляшов, у Евгения Васильева десятое место. Всего по программе мастеров спорта борьбу за награды вели 35 сильнейших гимнастов страны.

Поражение стоило финала

0 После перерыва в один сезон состоялось очередное зимнее первенство Чувашской республиканской организации ВФСО “Динамо” по мини-футболу. В турнире на столичном стадионе “Старт” встретились представители силовых ведомств. Команда ОМВД России по Новочебоксарску, ранее дважды побеждавшая в первенстве, на сей раз в итоговой таблице довольствовалась лишь седьмым местом.