Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - дек 22, 2012 - Публикация

Мойтесь, пока не подорожало

0  Позавчера депутаты городского Собрания приняли бюджет Новочебоксарска на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов. Доходная часть на следующий год составляет 1,057 млрд. рублей, в которой 61 проц. — собственные доходы, остальное — дотации и целевые субсидии из республиканского и российского бюджетов. Расходы утверждены в сумме, на 57 млн. рублей превышающие доходную часть.

Садик окажется не по карману? К чему может привести потерявшийся пункт о родительской плате в новом законопроекте

0  В Государственной Думе во втором чтении принят законопроект “Об образовании в РФ”. Документ обсуждали беспрецедентно долго. Как рассказал глава думского комитета по образованию Александр Дегтярев, страсти разгорелись нешуточные: “Мы получили несколько пудов писем — целую “Сагу о Форсайтах”.

Новогоднее настроение — своими руками

0  Новочебоксарск наряжается к Новому году. И касается это не только улиц и площадей, но и жилых домов, учреждений и организаций. Хорошей традицией в нашем городе стало украшение подъездов гирляндами, снежинками и другими атрибутами приближающегося празд­ника. В прежние годы устраивали даже конкурс на самый новогодний подъезд. В нынешнем году состязание не объявляли, жители дома № 11 по ул. Парковой по соб­ственной инициативе преобразили лестничные клетки и пролеты в яркую галерею.

О секретах доверия

22.12.2012 /
0  В среду в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел ежегодный молодежный образовательный форум студенче­ских СМИ. На него съехались начинающие журналисты Чебоксар, Новочебоксар­ска, Ядрина, Вурнар, Урмар, Ибресь и других городов и районов республики. Мастер-класс для начинающих журналистов дала редактор отдела газеты “Грани” Ирина Павлова. Участники форума могли выбрать самые разные площадки: “Интернет-журналистику”, “Тележурналистику”, “Радиожурналистику” или “Печатную прессу”.

Без красок и кисти

0 Новочебоксарский клуб “Роман с вышивкой”, начало которому было положено пять лет назад в редакции “Граней” после проведенного на страницах газеты конкурса “Крестиком и гладью”, вновь, к радости многих горожан, организовал выставку работ новочебоксарцев, чье увлечение — вышивка: крестиком, гладью, гобеленовым швом, бисером, чуваш­ская.

Замерзающих пассажиров автобуса Москва — Чебоксары отогрели нижегородские спасатели

0  На днях, слышал, произошло несколько поломок на дорогах. Вот чебоксарский автобус частной компании, следовавший из Москвы, сломался, и водители не приняли никаких мер, чтобы доставить пассажиров как можно быстрее домой, и даже не позаботились о том, чтобы их согреть. Что делать в таких случаях? Андрей Петров

Достижения языком цифр

0  В конце года все подводят итоги. Мне бы тоже хотелось знать, чего достигла наша республика в сравнении с другими регионами ПФО. Николай Иванович По данным Чувашстата, в январе-ноябре 2012 года индекс промышленного производства в Чувашии составил 108,7 проц. Это третий результат в Приволжском федеральном округе. Наиболее высокий индекс промпроизводства сложился в Марий Эл — 111 проц., наи­более низкий в Пермском крае — 99,5 проц.

На почте — по графику, через банк — досрочно

0  Когда начнут выдавать пенсию за январь? Ольга ПЕТРОВА

Новочебоксарцам простуда нипочем

0  Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко сообщил, что в шести регионах России превышен порог заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Чувашии среди них нет. Но в числе городов, где эпидпорог по ОРВИ превышен, Г.Онищенко назвал Чебоксары. А какова ситуация в Новочебоксарске? Татьяна ИВАНОВА Действительно, по данным Управления Роспотребнадзора по Чувашии, заболеваемость в Чебоксарах по сравнению с предыдущей неделей возросла на 11,5 проц. и превысила эпидемический уровень на 33,9 проц. 

Согласие на приватизацию требуется не от всех

0  Мы надумали приватизировать квартиру, но пожилой больной отец, проживающий с нами, почему-то упрямится и не дает согласия. Неужели ничего нельзя сделать? Главное, ведь он уже участвовал в приватизации своей квартиры. Антонина ПАВЛОВА Отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по ЧР Татьяна ВАСИЛЬЕВА. До окончания бесплатной приватизации жилья осталось совсем немного времени (1 марта 2013 года), а в закон внесли очередные изменения.

В поле построят дома

1  В поле, на пересечении улиц Советской и Первомайской,  постоянно работают бульдозеры. Я подумал, что там дорогу продолжают или автостоянку разместят. Что на самом деле происходит? Атнер Тимофеев Отвечает заместитель начальника МБУ “Архитектурно-градостроительное управление Новочебоксарска” Олег УЛАНГИН.

Город ищет землю для третьего ребенка

0  На последней планерке Главы Чувашии критике подверглась администрация Новочебоксарска, которая, по словам Михаила Игнатьева, “в 2012 году не сформировала ни одного земельного участка для многодетных семей”. Между тем 1 ноября 2012 года и.о. главы администрации Новочебоксарска И. Калиниченко своей подписью утвердил перечень земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям в собственность бесплатно.

Есть проблема? Значит, есть и решение

0  Горячая линия “Как живешь, инвалид?”, которую мы объявили в газете “Грани”, получилась, на наш взгляд, не просто горячей, а обжигающей. Много вопросов получили еще до начала мероприятия: по телефону, Интернету, через редакционную почту и наш сайт.

Общедомовые нужды: роскошь или необходимость?

0  Жилец дома № 19 по ул. Винокурова Василий Никонов пришел в “Грани” в недоумении. Согласно предъявленной им квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг проживающие в квартире он сам и его супруга потребили в ноябре 3 кубометра холодной воды. Плюс к этому пенсионерам предложили оплатить еще почти 14 кубов (точнее, 13,9) холодной “на общедомовые нужды” (ОДН). ОДН в норме

“Секретное” предложение

22.12.2012 /
0  Недавно получила квитанцию на оплату услуг ЖКХ от ООО “УК ЖКХ”. На втором листе, показавшемся мне сначала совершенно чистым, мелким-мелким шрифтом была напечатана какая-то фраза. Я попыталась прочитать ее сначала без очков, потом в очках. Однако надпись была столь мала, что сделать это не удалось ни в первом, ни во втором случае. Лишь когда сын принес  огромную лупу, смогла ознакомиться с “секретным” посланием.

Подарок к Новому году

22.12.2012 /
0  Хочу от имени жильцов дома № 11 по ул. Парковой поблагодарить коммунальщиков за качественный ремонт в пятом подъезде. Особая благодарность специалистам Зинаиде Ивановне Каринкиной, Ольге Юрьевне Тимофеевой, которые добросовестно относятся к своим обязанностям.

Тепловизор покажет потери

22.12.2012
0 ОАО “Чувашская энергосбытовая компания” (ОАО “ЭСК РусГидро”) приступило к комплексному энергетическому обследованию восьми жилых домов Новочебоксарска, принятых новой управляющей компанией на обслуживание с 1 декабря. Энергетическое обследование проводится по инициативе энергетиков. В ходе его специалисты дадут оценку системам электро-, тепло- и водоснабжения жилых домов. Для выявления наиболее вероятных мест потерь энергоресурсов точность показаний поквартирных и общедомовых при­боров учета будет проверена инструментально.

О тарифах и плате за отопление

0  Уже не раз “Грани” писали о том, как рассчитывается плата за отопление. О том, что единица расчета — одна гигакалория. О том, что до 1 июля 2012 года она обходилась новочебоксарцам в 1021 рубль 07 копеек, с 1 сентября тариф повышен  до 1132 рублей 36 копеек. Поскольку все дома в нашем городе оборудованы приборами учета, расчеты должны вестись исходя из их показаний.

Первый тайм отыграли

0  Финишировал первый этап чемпионата в Россий­ской хоккейной лиге. В последнем туре новочебоксарский “Сокол” встречался в Саранске с ХК “Мордовия” и уступил дважды с сухим счетом, не забив в ворота соперника ни шайбы, — 0:7 и 0:3, так и оставшись на последнем, девятом месте турнирной таблицы. Впереди у команд дивизиона “Запад” второй этап, в котором клубы сыграют между собой лишь в один круг. Согласно своему итоговому занятому месту “Сокол” с одними командами сыграет на выезде, а с другими дома.

Выиграли Кубок Главы республики

0  Сборная юношеская команда Новочебоксар­ска по настольному теннису стала победительницей первенства республики и обладательницей Кубка Главы Чувашии.

На призы Героя России

0  В прошедшем в спорткомплексе ЧГУ всероссийском турнире по вольной борьбе на призы Героя России, генерал-лейтенанта авиации Николая Гаврилова приняли участие спортсмены из 12 регионов страны. За поединками на ковре наблюдали виновник торжества Николай Гаврилов, телеведущий Леонид Якубович, олимпийские чемпионы Бувайсар Сайтиев, Хаджимурат Магомедов и другие извест­ные лица.

Мяч над сеткой

0  В спорткомплексе СДЮСШОР-3 на этой неделе прошел первый полуфинальный тур чемпионата России по волейболу в высшей лиге “Б” среди жен­ских команд. На правах хозяев соревнований чебоксарские спартаковки принимали соперниц по группе волейбольные дружины “Новомосковочка” (Новомосковск), “Рязань” (Рязань), “Университет-Визит” (Пенза).

Когда мороз за 30

0  С медалями вернулись чувашские моржи с первого открытого турнира городов России по зимнему плаванию. Соревнования прошли в Тюмени. В турнире приняли участие самые стойкие пловцы из регионов России, а также Китая, Чили, ЮАР, Эстонии, Латвии, Израиля, Ирландии, Великобритании и Финляндии, всего 160 участников. Несмотря на крепкие морозы — температура воздуха была минус 30, а температура воды колебалась от 0 до плюс 1, 2 градуса, все запланированные старты состоялись.

Победитель определился

0 “Динамо”, одержав победы в очередных турах чемпионата республики по мини-футболу, значительно упрочило свое лидер­ство с 31 очком. Ближайший теперь соперник “Химик-Август” отстает на восемь баллов, имея в активе только 23 очка. Выиграв у “Сбербанка-Звезды” 7:2, вурнарцы затем неожиданно уступили 1:3 “Волге-Тав”. Третью строчку таблицы занимает с 20 очками “МГОУ-РДЮСШ”. Проиграв “ОМОНу” 2:3, студенты отыгрались на банковских служащих, разгромив их 10:1.

Есть ли перспективы у чемпионата СНГ?

0  С легкой руки главы “Газпрома” А.Миллера теперь у многих на устах идея о создании чемпионата СНГ. Довольно быстро забылось, как все рвались из чемпионата СССР в свои суверенные турниры, а чемпионат СНГ, намеченный на 1992 год, так и не стартовал. По всей вероятности, поезд уже ушел.