Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 4, 2012 - Публикация

Подозреньем не унижу

04.10.2012 /
0 Подозреньем не унижу Я не пройду с тобою ни одну, ни тысячу дорог, Но подозреньем горьким не унижу. Я видела, каким тебя задумал Бог… И вот теперь я этого не вижу. Анна ГРУЗДЕВА

Учительница моя первоклассная

0  У учителей два праздника в году — 1 сентября и 5 октября. И если первый они делят с учениками, то второй всецело принадлежит только им. Этот день хороший повод для того, чтобы поздравить учителей и, конечно, вспомнить свою первую учительницу, которую малыши, переступив порог школы, боготворят.

Уповают на пожертвования

1 Начавшийся учебный год стал поворотным в истории учреждений дополнительного образования города. С 1 сентября воспитанники детских школ искусств, музыкальной, художественной, занимающиеся на бюджетной основе и вносящие и без того чисто символические деньги за обучение, перестали платить и их. Понятие “родительская плата” исчезает из обихода и документов школ.

Вера Кудимова: Мне с самою собой не скучно

1  Ее многие в городе знают. Кто-то по работе. Вера Петровна Кудимова 33 года отдала химической промышленности, 23 из них — “Химпрому”. Бывший технолог производства перекиси водорода занесена в Книгу почета завода. Она — изобретатель СССР, заслуженный рационализатор Чуваш­ской Республики. А кто-то знаком с художественным и поэтическим творчеством Кудимовой. Она единственный художник в Новочебоксарске, который создает картины из камня. В залах Художественного музея не раз выставлялись ее удивительные произведения и проходили творческие вечера.

Проблему криком не решишь

0  По сообщению пресс-службы ОАО “РусГидро”, с достоверностью 95 процентов энергетики подсчитали сумму, в которую обойдутся работы по подъему уровня водохранилища Чебоксарской ГЭС.

Хлебозавод погряз в долгах

0 Новочебоксарский хлебозавод по-прежнему в простое, и положение дел у пекарей волнует горожан.

Сбербанк. Что нового?

1  2 октября в редакции “Граней” состоялась горячая линия, на которой на вопросы читателей отвечала заместитель управляющего Новочебоксарским отделением № 8102 ОАО “Сбербанк России” Клара ДВОРНИКОВА (на снимке). —  Слышал о программе переформатирования Сбербанка. Не связан ли с ней капитальный ремонт двух офисов? Чем они будут отличаться и когда откроются?

“Магниты” выживают с рынка местных предпринимателей

04.10.2012 /
1  Уважаемые представители законодательной и исполнительной властей, средств массовой информации и все неравнодушные к жизни республики люди! К вам обращаются индивидуальные предприниматели Новочебоксарска, являющиеся субарендаторами нежилых помещений магазина “Торговый дом “Юраково”.

Третьей — 45

04.10.2012 /
1  1967 год. Уже застроены первые улицы — Коммунистиче­ская, Ж.Крутовой, Винокурова, Терешковой. Городу нужны предприятия, больницы и, конечно же, школы. В числе первых распахнула свои двери и школа № 3. Только тогда она называлась школа № 18 города Чебоксары. Первому директору Зинаиде Степановой удалось собрать вокруг себя замечательный педагогический коллектив. В этом ей помогали заместители: Вера Бондаренко, Зоя Кульпина, Римма Сакова.

К здоровому образу жизни — через диалог культур

04.10.2012 /
0  В 1992 году в Юраковском микрорайоне открылась школа № 19. Первый директор школы (с 1992-го по 1997 год) — Владимир Петрович Матвеев. Ему удалось создать дружный, сплоченный коллектив единомышленников. Школа c благодарностью вспоминает своего первого директора как замечательного хозяйственника, чуткого человека, ответственного руководителя. Владимир Петрович по сей день интересуется делами и достижениями школы.

Как Иван Картофелевич спас Василису Морковную

04.10.2012 /
0  В детском саду № 12 “Золотой ключик” прошли недели овощей и фруктов. В средней группе “Лесная полянка” по этим темам детям показали кукольный спектакль, мультфильмы. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, рисовали, лепили, делали аппликации.

Вера Дерябина: Верю в пересеченье параллельных прямых

1  Родилась в поселке Кунашак Челябинской области, но края этого не знаю со­всем, потому что семья переехала в Чувашию. Вурнарский район, поселок Чаркли — это всего лишь точка на карте республики, но там навсегда осталось мое сердце. Росла в доме деда и бабушки, людей талантливых, добрых. Бабушкины сказки и песни навсегда запомнились с той поры, а дедушка научил меня читать, открыл прекрасный, волшебный мир книги...

Главное детище написал за неделю

04.10.2012 /
0  Компьютерный гений Марк Цукерберг родился 14 мая 1984 года в городе Уайт-Плейнсе на юго-востоке штата Нью-Йорк в семье стоматолога и психиатра. Начало О том, что мир делится на пользователей и программистов, Марк узнал в 10 лет, когда ему подарили ПК. От новой “игрушки” первое время не отходил, но через пару месяцев устал просто менять цвет бэкграунда и принялся читать книги по программированию.

Как Марк первопрестольную посетил

04.10.2012 /
1 Несколько последних дней основатель крупнейшей в мире социальной сети Facebook Марк Цукерберг с рабочим визитом побывал в России.

Заботы дачника в октябре

04.10.2012 /
0  Огородных забот у садовода в октябре не меньше, чем летом. Ведь это самый важный месяц для уборки позд­него урожая и подготовки к зиме. Если не успели убрать корнеплоды и поздний картофель в сентябре, срочно сделайте это в первых числах октября, воспользовавшись солнечными днями. Убирают и последний редис осеннего посева. В середине октября капуста обычно уже дозревает. А не успевшую сформироваться можно прикрыть еще на две недели небольшой тепличкой.

Для бодрости утром

04.10.2012 /
0  Утром, когда тяжело встать с постели и ты чувствуешь слабость и вялость, не стоит пить кофе — это не самое лучшее решение проблемы! Начинай день со стакана холодной воды, смешанной с соком 1/3 лимона. Это поможет включить в работу пищеварительную систему. Прими контрастный душ — самый простой способ привести мышцы в тонус благодаря стимулированию циркуляции крови. Прогуляйся с собакой! Любая деятельность на свежем воздухе повышает тонус. Любимый питомец — лучший стимул для прогулок!

Красивые и крепкие волосы — в ваших руках

04.10.2012 /
0  Завивка, окрашивание и укладка, как известно, негативно отражаются на здоровье волос. Чтобы вернуть им блеск и былую красоту, надо воспользоваться простыми советами.