Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 11, 2012 - Публикация

В “шестерке” переходят на облегченное содержание

0 Вчера одно из самых больших исправительных учреждений респуб­лики — шестую колонию, расположенную в пригороде Новочебоксарска, посетили представители Общественного совета УФСИН России по Чувашии.

Как построить сироте квартиру дешево?

0 Вопрос обеспечения жильем детей-сирот в Чувашии находится на постоянном контроле Главы республики. Так, 8 октября Михаил Игнатьев на еженедельном совещании с членами Кабинета Министров обсудил, как проводятся муниципалитетами аукционы на строительство (приобретение) жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как на чувашской свадьбе побывал посол Палестины

1  В понедельник на планерке у Главы Чувашии Михаила Игнатьева  министр культуры, по делам национальностей и архив­ного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов констатировал, что в республике в единой семье проживают представители 128 национальностей, всего зарегистрировано на сегодняшний день 305 религиозных объединений. Глава заметил, что необходимо создавать равные условия для всех официально признанных конфессий и не давать поводов для развития межнациональных конфликтов.

Интерес к традиционной книге большой

0  С 18 по 20 сентября в Чувашии прошел Межрегиональный фестиваль чтения для детей и юношества “Читать, чтобы сделать мир лучше”, а через неделю, 18 и 19 октября, в Чебоксарах состоится Межрегиональный фестиваль по продвижению чтения. Библиотеки во всем мире существуют испокон веков, их всегда посещали, и от недостатка читателей они, кажется, не страдают. “Почему же в последние годы так активно библиотекари продвигают чтение?” — с таким во­просом мы обратились к директору МБУ “Библиотека” Ольге ПРОТАСОВОЙ.

Каждый — творец

1  ...Никому не нужны 25 Айвазовских и 18 Малевичей. Искусству нужны индивидуальности, пусть даже всемирно неизвестные. В 2010 году в Новочебоксарском художественном музее стартовал проект “Всемирно неизвестные”.

“Крылья” расправляются

11.10.2012
0  После летних каникул возобновило работу литературное объединение “Крылья”. На первом заседании его руководители член Союза писателей РФ Александр Шувалов, Александр Тимошин и Владимир Петров делились своими мыслями, соображениями на предстоящий творческий год, решали организационные вопросы. Я получил в подарок от них книги, за что им очень благодарен. Со своей стороны, вручил фото с творческого вечера Галины Белгалис.

Моменты счастья

1 Жизнь — хрупкая вещь. Думаешь, что все хорошо, ты здоров, а через некоторое время тебя и нет.

В армию со здоровыми зубами

11.10.2012 /
0 Начала работу призывная комиссия Новочебоксарского городского  военкомата.

Пиво на остановках под запретом, в пяти киосках об этом не знали

0 В период с 18 по 28 сентября прокуратура Новочебоксарска проверила, как соблюдаются требования законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции. Особо пристальное внимание было уделено деятельности предпринимателей, осуществляющих продажу пива на остановочных пунктах общественного транспорта.

За картины — в Питер!

0 Две юные художницы из Новочебоксарска стали лауреатами V международного конкурса детского и юношеского художественного творчества “Невская палитра”.

Краны могли рухнуть

0 Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора сообщает, что Новочебоксарский городской суд вынес постановление о приостановке эксплуатации двух грузоподъемных кранов, принадлежащих ООО “СУОР”, за то, что эксплуатировали их с нарушениями требований промышленной безопасности.

Не довезли...

0 Внимательные и болеющие за свой город новочебоксарцы часто сообщают нам по телефону или электронной почте о запущенных и замусоренных территориях. Порой приносят или присылают и фотофакты. На снимке, который на днях сделал Владимир ПРОКОПЬЕВ, заваленная мусором территория у ольдеевских дачных участ­ков. “Все, кто ездит на 21-м автобусе, этот беспорядок наблюдают уже не первый день, — поделился с нами автор снимка, — кто-то особенно ленивый не стал утруждать себя, вывалил строительный мусор на дороге”.

Разрешение на сделку

0 У нас однокомнатная приватизированная квартира, есть доля и у несовершеннолетнего ребенка. Можно ли в этом случае продать и купить более просторное жилье и нужно ли на то согласие органа опеки? Марина

Ад наяву. Как избежать?

11.10.2012 /
1 В нашей стране всерьез о наркотиках заговорили в 80-е годы прошлого столетия. К сожалению, наркоманы становятся моложе. Чем это вызвано, почему подростки прибегают к препаратам, которые вызывают тяжелую зависимость, можно ли от нее  избавиться? С такими вопросами мы обратились к Ольге Александровне ЛЕОНОВОЙ, детскому психологу. В 2001 году она окончила факультет психологии МГСУ, работала в социальном центре “Профилактика алкоголизма и преступности среди несовершеннолетних” в Москве, с 2010 года — в гимназии № 6 Новочебоксарска.

Ты не забыл?!

11.10.2012 /
1 Наверное, каждый второй из нас когда-то забывал снять синий целлофан с ботинок при выходе из больниц, музеев, где непременно надо ходить в бахилах, чтобы не замарать пол… ну, или подошву ботинок. Спросим у подростков, случались ли с ними нелепые “бахильные”  истории. Ксюша Павлова:

“Барселона”, я с тобой!

1 Координаты нашей семьи на конец лета — 41°05’05’’ северной широты и 1°09’05’’ восточной долготы. Не спешите заглядывать в Google. Открою тайну прямо сейчас. Страна: Испания. Побережье: Коста-Дорада. Город: Салоу. Море, солнце, пальмы, пляж

Верный путь из КГБ в президенты

11.10.2012 /
0 7 октября Президент России Владимир Путин отметил 60-летний юбилей. Премьер-министр Дмитрий Медведев подарил ему книгу о Царскосельском лицее, изданную в 1910 году.

Новости сети

11.10.2012
0 Почта придумывает новый вид услуг В России в ближайшее время может появиться единая электронная почтовая система, состоящая из платных ящиков. Планируется, что зарегистрируют главный “мэйл” по предъявлении паспорта и оформят на реальный адрес. Советник министра связи России Борис Оникул уверен, это “самый простой и естественный способ идентификации”.

На дозревание — в теплицу

0 В прошлом выпуске “Страны советов” речь шла о делах, которые нужно проделать на огороде в открытом грунте. Сегодня разговор пойдет об осенних хлопотах в теплице и о том, как ее задействовать зимой.

Самое древнее лакомство и лекарство

0 Инжир — один из самых древних съедобных плодов, известных человечеству. Его употребляют в пищу сырым, сушеным или вяленым, консервированным в сиропе. Плоды инжира растут на субтропическом дереве фикус, имеют соломенно-зеленый или черно-фиолетовый цвет. В продаже чаще всего встречается под названиями инжир, фига, смоква или смоковница.

От высокого давления

0 Регулярное употребление натурального йогурта без добавок поможет снизить риск развития гипертонии, считают ученые из Ассоциации исследований сердца США. Они выяснили, что любители этого кисломолочного продукта менее склонны к развитию повышенного давления.