Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - янв 28, 2012 - Публикация

“Школа-пресс-2012”: от Волгограда до Алтая

0 Позавчера в Центре развития творчества детей и юношества Новочебоксарска состоялась церемония награждения победителей традиционного конкурса школьных газет “Школа-пресс-2012”.

Кто заплатит за гидроудар?

0 20 октября 2011 года в Новочебоксарске произошла авария в магистральной сети Ельниковского и Юраковского микрорайонов, в результате гидроудара были повреждены радиаторы системы отопления в нескольких домах, пострадали квартиры горожан. С тех пор прошло три месяца. В редакцию обращаются пострадавшие, они интересуются, что сделано за это время, кто и когда возместит им убытки.

Все идем на каток!

1 Лучше поздно, чем никогда — рассудили работники ТОС “Возрождение” и МУ РЭП “Жилье” и наконец-то залили на радость местной детворе хоккейную коробку за магазином “Каблучок”. В четверг здесь состоялось официальное открытие катка.

Новочебоксарцы отдали свои голоса нижегородке

0 25 января в День российского студенчества в ДК ЧГУ прошел IX Межрегиональный фестиваль “Татьяна Поволжья-2012”. В конкурсе приняли участие шесть Татьян из разных городов ПФО — Чебоксар, Нижнего Новгорода, Набережных Челнов, Перми, Ижевска, Ульяновска.

Рисунки ждут в Русском музее

0 Работы пяти учащихся Новочебоксарской детской школы искусств примут участие во Всероссийском конкурсе рисунка “Лес — душа России” и в итоговой выставке в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, после закрытия которой лучшие работы будут представлены в каталоге.

Горячая вода по обратке

28.01.2012 /
0 Пожалуй, самой актуальной темой нынешней недели стала подача горячей воды. На редакцию “Граней” обрушился шквал вопросов горожан: на каком основании горячую воду в жилых домах Новочебоксарска стали подавать по обратной схеме? Долго ли придется терпеть теплую вместо горячей? Будет ли сделан перерасчет? Эти и другие вопросы мы переадресовали коммунальщикам.

Как возместить стоимость замены труб

0 Проживаю в доме № 7 по бульвару Зеленому. Являюсь собственником своей квартиры. В нашем доме трубы горячего и холодного водоснабжения находились в ветхом состоянии. Недавно жильцы нескольких квартир на собственные средства поменяли стояки труб холодного и горячего водоснабжения. Нельзя ли возместить жильцам стоимость этих работ? Например, за счет средств, собираемых на содержание жилья и ремонт МОП. Что для этого нужно сделать? Александр ЛУКИН

Поддержали дополнительно

0 Слышал, что Глава республики подписал указ, касающийся инвалидов боевых действий. На кого конкретно он распространяется? Олег ПАВЛОВ

Имеете право на один телефонный разговор

0 В каких случаях гражданин может быть подвергнут административному задержанию и доставляться в полицию? Владимир ИВАНОВ

О компенсации платы за ребенка в детском саду

0 Расскажите, пожалуйста, о порядке получения компенсации родителям за содержание ребенка в детском саду. Галина МИШИНА

Шумный кошмар довел до суда

1 На днях в отдел защиты прав потребителей “Граней” обратилась горожанка. Но не с вопросом или проблемой. Вера Николаевна зашла поблагодарить.

“Зверский” концерт

0 Здравствуйте! Слышал, что к нам в Чувашию приедет группа “Звери”. Это правда? Игорь Соловьев

Цены на бензин: до весны не будить

0 По данным различных источников, цены на бензин в 2011 году выросли от 15 до 18 процентов. Сейчас они стабилизировались: сказываются сезонное снижение спроса и действия Правительства РФ.

Водитель “Мерседеса” лишен прав

0 “Грани” продолжают следить за тем, как развивается ситуация после аварии, вызвавшей большой общественный резонанс. Тогда, 5 декабря, нетрезвый водитель внедорожника “Мерседес” столкнулся с маршрутной “Газелью” и в ДТП пострадали 12 человек.

Задержания

0 Подкосила своей “кувалдой” 12 января в 2.20 группа “Поиск” прибыла по вызову в квартиру дома № 33 по ул. Воинов-интернационалистов, где, по сообщению дежурного, разразился семейный скандал. На месте стражи порядка увидели лежащего без сознания мужчину. По словам свидетелей, 25-летняя Р. ударила 23-летнего Н. так, что тот рухнул как подкошенный. Пострадавшему вызвали скорую, а с женщиной разбирались в ОВД.

ГИБДД получила первые алколазеры

0 МВД России приняло на вооружение уникальный алколазер, который сможет дистанционно определять уровень паров алкоголя в салоне автомобиля. Первая партия приборов в ближайшее время поступит в ГИБДД Санкт-Петербурга, Казани и Сочи. “Какое именно количество закупать, МВД решит после опытной эксплуатации, — рассказала представитель питерской фирмы “Лазерные системы” Наталья Александрова. — К нам уже поступила масса заказов от частных лиц и учреждений, но мы никому не продаем, поскольку сейчас выполняем заказ для полиции”.

Госдума не разрешила поворот направо на красный свет

0 На днях в Госдуме России обсуждали интересный законопроект, предусматривающий отмену штрафа за поворот направо при запрещающем сигнале светофора.

Сохранить народов союз вековой

0 Статья премьера и кандидата в президенты России Владимира Путина “Россия: национальный вопрос”, опубликованная 23 января нынешнего года в “Независимой газете”, стала на следующий же день предметом разговора участников заседания политического клуба “Будущее строим сегодня”.

О прошлом — языком денег

0 Необычная, можно сказать, уникальная выставка развернута в залах Чувашского национального музея. На ней представлена история России в денежных знаках, имевших хождение в XX веке.

Ядовитая Идея, прекрасный Полинур...

0 В музее краеведения и истории Новочебоксарска завершает работу выставка “Удивительный мир бабочек”.

Нижний храм почти готов

0 Близятся к завершению отделочные работы в нижнем храме новочебоксарского храма святителя Николая Чудотворца.

На снежном поле

0 В зимнем первенстве столицы по футболу турнирную таблицу возглавила “Волга-Тав”. После победы в первом туре над “Крыльями” 1:0 волжане и во втором с тем же перевесом обыграли РДЮСШ. Четыре очка у “ОМОНа”, силовики со счетом 1:1 разошлись с “Крыльями”. По 3 очка набрали “Динамо” и РДЮСШ. Полицейские во втором туре разгромили “Центр-Спартак” — 3:0. У “Крыльев” и спартаковцев пока соответственно 1 и 0 очков.

Мастера малой ракетки

0 В Новочебоксарске в эти дни находятся все лучшие мастера малой ракетки Поволжья. В СДЮСШОР-3 разыгрываются медали лично-командного чемпионата ПФО по настольному теннису. За награды ведут борьбу сборные тринадцати регионов. Окончательные итоги станут известны в воскресенье, 29 января. Сегодня спортсмены определят сильнейших в парных разрядах, завтра — в командном. Начало соревнований в 9.30.

Урожай медалей

0 С командным серебром вернулась сборная Чувашии с  юношеского первенства Приволжского федерального округа по легкой атлетике. Зимние старты проходили в Пензе. Спортсмены Чувашии, возраст которых еще не достиг 18 лет, уступили лишь сверстникам из Татарстана. Замкнула призовую тройку команда Нижегородской области.

Армейский рукопашный бой — железный щит России

0 В ЦРТДиЮ завершилось очередное традиционное 9-е первенство города по армейскому рукопашному бою среди детей и юношества от 8 до 17 лет. Соревнования прошли под эгидой администрации Новочебоксарска.

Информ

1 ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. Начинается новый сезон соревнований у чувашских штангистов. В эти выходные дни (28-29 января) в Ядрине пройдет первенство республики по тяжелой атлетике среди юниоров не старше 20 лет. На помост выйдут сильнейшие атлеты: победители и призеры всероссийских и международных соревнований  Александр Мышов, Ирина Баймулкина, Анатолий Иноходов, Любовь Иноходова, мастер спорта Павел Портнов. Соревнования являются отборочными на первенство ПФО.

На севере южного края

0 Ейск получил статус курорта в 2006 году. Расположен он на Азовском море, на севере Краснодарского края. Ежегодно тысячи людей со всей России приезжают на отдых именно сюда. Вот и я с семьей в сезон 2011 года решил познакомиться с этим южным городком.

Законы работают во благо человека

1 За последние годы принято достаточно много законов, которые реально повысили уровень пенсионного обеспечения граждан, а также значительно упростили процедуру взаимодействия граждан, предпринимателей и предприятий с органами Пенсионного фонда России.

Наташу Ростову сыграла балерина

0 24 января актриса Людмила Савельева отметила 70-летний юбилей. Ее знает весь мир, стоит лишь произнести два слова: “Наташа Ростова”.