Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - янв 21, 2012 - Публикация

Дружат наука и бизнес

0 Вчера в гимназии № 6 состоялся открытый урок, вел который доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой физической химии и высокомолекулярных соединений ЧГУ Николай Кольцов.

Война “Новэка” и жильцов продолжается

0 На днях Глава Чувашии Михаил Игнатьев собрал глав районов и городов республики. Тема горячая — о недопустимости роста тарифов на коммунальные и жилищные услуги в первом полугодии 2012 года. Напомним, рост тарифов должен произойти не раньше июля, во втором полугодии в республике тарифы повысятся не больше чем на 10,4 проц.

Волшебное царство акварели

21.01.2012 /
0 Вчера в Новочебоксарском художественном музее открылась выставка “Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки”.

Полюбил подросток “Анну”

0 Дерзкое ограбление ТЦ “Анна”, совершенное дважды в течение двух недель, раскрыли новочебоксарские полицейские. Как же они удивились, когда их версия о группировке, очень тщательно продумывающей все способы воровства, а также умело скрывающей следы и не оставляющей улик, не подтвердилась, а вором оказался обычный школьник 16 лет от роду из очень благополучной и обеспеченной семьи.

В купель с верой

0 Верующие новочебоксарцы отметили один из светлейших праздников православия — Крещение Господне. По этому случаю более тысячи горожан окунулись в купели на Волге.

Мыслит по-новому

0 На этой неделе стали известны имена победителей и призеров республиканского этапа Всероссийского конкурса социальной рекламы “Новое пространство России”. Среди них и учащийся ПУ № 15 Артем Егоров. Его работа “Будущее без...” заняла третье место в номинации “Мир начинается с уважения”.

Без ГЛОНАСС не уедешь

21.01.2012 /
0 Говорят, с нынешнего года все маршрутки должны быть оборудованы ГЛОНАСС. Правда ли это? А если едешь в общественном транспорте, в котором такого устройства нет, то это нарушение закона? Антон СЕРГЕЕВ

Рыба сдохла, но воду пить можно

0 В новостной программе “Вести Чувашии” показали репортаж с чебоксарского залива. Меня шокировали фотографии гниющей рыбы. Жалко ее, но я всерьез задумалась о том, а как же мы, ведь пьем воду из Волги. Как эта экологическая ситуация отразится на качестве питьевой воды? Галина Павловна

Увеличены налоговый вычет на детей и компенсация за собаку-поводыря

0 Какие особенности появились в начавшейся декларационной кампании за 2011 год? Федор Николаев, предприниматель

Сроки поджимают

21.01.2012 /
0 Какие формы отчетности нужно представить в Пенсионный фонд и в какие сроки? Вера ТИХОМИРОВА, бухгалтер

Факты затопления подтвердились

0 Жалобы жильцов домов № 10 по ул. Терешковой и № 20 по ул. Восточной опубликованы в “Гранях”, № 322 за 29 ноября (“Весна стучится... с потолка”) и № 341-345 за 17 декабря 2011 года (“Капель с потолка? Это к визиту жилищного инспектора...”). На днях редакция получила ответы по данным обращениям, подписанные руководителем Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Иваном НИКИТИНЫМ. Ул. Восточная, 20

На улицах все еще небезопасно. Полиция усиливает наряды

0 Стражи порядка Новочебоксарска подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2011 год. О результатах нашему корреспонденту рассказал начальник ОМВД России по Новочебоксарску Сергей Павлов. Недавно ему присвоено высшее офицерское звание — полковник полиции.

Бесплатный адвокат

0 Вступил в силу закон об оказании бесплатной юридической помощи.

Один процесс хорошо, а два — лучше

0 С нового года гражданские дела в судах будут слушаться дважды. Второй раз — по желанию сторон.

Для розыска должников и алиментщиков наймут детективов

0 Расширены полномочия судебных приставов — для пользы тех, кто, быть может, устал ждать возврата долгов.

Отопление: как, за что и почему?

0 В холодное время года плата за отопление составляет существенную часть суммы, значащейся в квитанции на оплату услуг ЖКХ. Сегодня мы коснемся нескольких аспектов этой актуальной темы.

Технология ремонта, или Кого слышат коммунальщики?

0 Дом № 17 по ул. Жени Крутовой — обычная старая кирпичная пятиэтажка в Новочебоксарске, управляет которой ООО “УК “Новэк”, а обслуживает ОАО “Ремжиллюкс”. Что ее отличает, так это люди, которые однажды, устав добиваться от коммунальщиков ремонта в своем втором подъезде, сделали его самостоятельно.

В семье Протаповичей болеют за Александра

0 На зимних юношеских Олимпийских играх в Инсбруке (Австрия) в среду российские хоккеисты провели заключительный, четвертый матч группового этапа и одержали третью победу, разгромив американцев, — 7:1.

Информ

0 ХОККЕЙ. Вновь не порадовал своих болельщиков новочебоксарский “Сокол”. Последние матчи наша команда провела в подмосковной Электростали. В первой игре хозяева обыграли “Сокол” всухую, забив в каждом из периодов по три шайбы. Итог 9:0 в пользу “Кристалла”. На следующий день новочебоксарцы смогли дважды поразить ворота соперника — заброшенные шайбы на счету Д.Обрежи и М.Ахметзянова. А вот хозяева забили в наши ворота четыре шайбы и вновь победили, на этот раз со счетом 4:2.

Победитель определился по личной встрече

0 Финишировало первенство Чувашии по мини-футболу среди ветеранов. Победитель прошлого года столичное “Динамо” было близко к повторению успеха. Силовики возглавляли таблицу по ходу всего турнира, но роком для них стало поражение на финише (единственное в первенстве) от ишлейской “Звезды-ИЗВА” — 1:4. Не помогла полицейским даже победа в заключительном туре над “Волгой” — 5:3. В итоге “Динамо” набрало 22 очка.

Вагнер Лав не хочет играть в России

0 19 января Российский футбольный союз отметил свой вековой юбилей.

Увидела Париж и... жить захотелось еще больше

0 Многим знакомо выражение: “Увидеть Париж и умереть”. Но вот только Валентине, побывавшей в нем в декабре прошлого года, жить захотелось еще интереснее, еще насыщеннее. Не умирать, а осуществлять все новые и новые мечты. И все это благодаря впечатлениям от города мира и любви, полученной подзарядке от его энергетики. Но не будем, как говорится, кормить соловья баснями, а лучше дадим слово самой героине.

Подарок под занавес Года российской космонавтики

0 Воспитанники Центра аэрокосмической профориентации имени Н.Бударина при Новочебоксарском отделе ДОСААФ получили в подарок под Новый год конструктор наноспутника (так называются искусственные спутники весом менее 1 кг) “Can Sat”.

Депутаты в роли Деда Мороза

21.01.2012 /
0 Пятилетие женского клуба “Надежда” в канун Нового года отметили в ТОС “Возрождение”. Мероприятие прошло в библиотеке им. С.Маршака.

Безбилетникам вход... разрешен

0 Минувшим летом довелось побывать в Ейске Краснодарского края. По числу проживающих здесь людей город уступает Новочебоксарску, а по занимаемой территории превосходит за счет так называемого частного сектора. По городу курсируют маршрутки. На первый взгляд, точь-в-точь как наши.

Простаивают оборудование и машины

21.01.2012 /
0 В ноябре 2011 года прокуратурой Новочебоксарска в отделении скорой медицинской помощи городской больницы проведена проверка соблюдения федерального законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта “Здоровье”.

Отзывчивы и бескорыстны

21.01.2012 /
0 Я нахожусь на пенсии, мне 86 лет. Имею статус участника Великой Отечественной войны, все годы лихолетья трудилась на Гороховецком опытном полигоне тяжелой артиллерии, испытывала новые конструкции снарядов крупных калибров.

О слабостях сильного пола

0 Простатит излечим. Развитие аденомы простаты можно остановить без операции. Урологическое отделение “Alan Clinic” для того и существует, чтобы профессионально заниматься восстановлением мужского здоровья. А стало быть, и потенции.